Верховный суд Республики Бурятия
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Улан-Удэ 13 декабря 2018 года
Верховный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Ринчиновой В.В, единолично,
при секретаре Митупове Ч.Б,
с участием: прокурора Корнева А.Г,
осуждённого Ринчинэ А.Э, защитника - адвоката Кротова В.А,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осуждённого Ринчинэ А.Э, адвоката Кротова В.А. в его интересах на приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 26 октября 2018 года, которым
Ринчинэ Андрей Эрдэмович, родившийся... в "... ", судимый:
- 24.04.2015 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Бурятия от 23.06.2015 г. приговор изменен, отменено решение суда о применении ст. 73 УК РФ, назначено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима;
- 25.11.2015 г. постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;
- осужден по ч. 1 ст.318 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст.318 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ст.264.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, Срок наказания постановлено исчислять с 26 октября 2018 года. Постановлено зачесть в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания время содержания Ринчинэ А.Э. под стражей с 11 января 2018 года по 26 октября 2018 года, а также время его задержания с 10 января 2018 года по 11 января 2018 года, а также время содержания под стражей со дня вынесения приговора до вступления приговора в законную силу.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Выслушав объяснение осуждённого Ринчинэ А.Э, мнение адвоката Кротова В.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Корнева А.Г, полагавшего приговор суда подлежащим изменению, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Ринчинэ А.Э. признан виновным и осужден за то, что 8 января 2018 г. около 2 часов 47 минут, находясь в служебном автомобиле ГИБДД МВД по РБ, марки " "... "", государственный регистрационный знак.., под упра влением инспектора ДПС ДАС (потерпевший), по пути движения указанного автомобиля, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Ринчинэ А.Э, 08 января 2018 года около 03 часов, находясь в помещении ОП N 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении инспектора ДПС БЧМ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Ринчинэ А.Э. признан виновным и осужден за то, что 8 января 2018 года около 02 часов, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по решению мирового судьи судебного участка N "... " от.., в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 года N 1090, находясь за управлением автомобиля " "... "" с государственным регистрационным знаком... rus в районе "... " в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ.
Преступления совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Ринчинэ А.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.
В апелляционных жалобах
осужденный Ринчинэ А.Э. и защитник - адвокат Кротов В.А. выражают несогласие с приговором в части назначенного вида наказания и выводами суда об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ. Считают, что суд не учел всю совокупность смягчающих обстоятельств, категорию совершенных им преступлений, относящихся к небольшой и средней тяжести. Указывают на признание вины, способствование расследованию преступлений, неоднократное принесение извинений перед потерпевшими, неудовлетворительное состояние его здоровья и состояние здоровья его родителей, нуждающихся в его помощи. Просят приговор изменить, назначив более мягкое наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Виновность осужденного в совершении преступлений установлена в судебном заседании, подтверждена совокупностью исследованных и приведённых в приговоре доказательств, допустимость, достоверность, а в совокупности их достаточность для разрешения уголовного дела проверена, оценена с учетом требований уголовно - процессуального закона.
В подтверждение своих выводов суд сослался в приговоре, в том числе, на показания Ринчинэ, данные им в ходе предварительного следствия, показания потерпевших ДАС (потерпевший), БЧМ, показаниями ЭУД, БСА, МВВ, ДЕН, ББВ, свидетеля ДАС, оглашенными показаниями свидетелей ДСВ, АМБ, а также протоколы осмотров места происшествия, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, заключения экспертов, рапортами инспекторов ГИБДД, протокол отстранения от управления транспортным средством, акт освидетельствования и иные материалы дела.
Оснований не доверять доказательствам по уголовному делу у суда не имелось.
Судом правильно установлены фактические обстоятельства совершенных Ринчинэ преступлений, и его действия верно квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении ДАС (потерпевший)), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении БЧМ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
Мотивы и выводы суда первой инстанции о квалификации действий осужденного Ринчинэ по вышеуказанным статьям УК РФ подробно приведены в приговоре, подтверждены исследованными им непосредственно в судебном заседании доказательствами, и оснований с ними не согласиться у суда апелляционной инстанции не имеется.
Наказание осужденному Ринчинэ за совершенные им преступления назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера, степени общественной опасности преступлений, и данных о личности виновного, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих осужденному наказание, судом признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, болезненное состояние здоровья родителей, нуждающихся в постороннем уходе, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим, их мнение.
Отягчающим обстоятельством судом верно признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения по фактам совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности Ринчинэ, который совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору Советского районного суда от 24 апреля 2015 года, суд пришел к правильному выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ.
Выводы о необходимости назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы, об отсутствии при этом оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом в приговоре мотивированы, оснований не согласиться с которыми суд апелляционной инстанции не находит.
Вид исправительного учреждения осужденному судом определен верно.
Вместе с тем приговор суда подлежит изменению.
Так, согласно ч.2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Совершение нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрено в качестве квалифицирующего признака преступления диспозицией ст. 264.1 УК РФ.
Ринчинэ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по данному квалифицирующему признаку, однако судом необоснованно это обстоятельство повторно учтено в качестве отягчающего при назначении ему наказания. Поэтому из описательно-мотивировочной части приговора указание о признании отягчающим наказание обстоятельством "совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя", подлежит исключению. а назначенное наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 УК РФ,- снижению. Также подлежит снижению назначенное наказание по совокупности преступлений.
Иных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 26 октября 2018 года в отношении Ринчинэ Андрея Эрдэмовича изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на отягчающее наказание обстоятельство - "совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя", признанное таковым в отношении осужденного Ринчинэ по преступлению, предусмотренному ст. 264.1 УК РФ и снизить назначенное ему наказание до 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Ринчинэ А.Э, адвоката Кротова В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: В.В. Ринчинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.