СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Архаровой Л.В,
судей Захваткина И.В, Круковской А.В,
при секретаре Калинкович И.С,
рассмотрев в судебном заседании 22 ноября 2018 года дело по апелляционной жалобе Новиковой Л.Н. на решение Интинского городского суда Республики Коми от 06 сентября 2018 года, которым
Новиковой Л.Н. отказано в иске к Государственному профессиональному образовательному учреждению "Интинский политехнический техникум" об отмене приказа N "Номер обезличен" от 14.06.2018 о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора и приказа N "Номер обезличен" от 08.05.2018 в части наложения на Новикову Л.Н. дисциплинарного взыскания в виде замечания.
Заслушав доклад судьи Архаровой Л.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Новикова Л.Н. обратилась в суд с иском к Государственному профессиональному образовательному учреждению "Интинский политехнический техникум" (далее - ГПОУ "ИПТ") об отмене приказов N "Номер обезличен" от 08.05.2018 и N "Номер обезличен" от 14.06.2018 о наложении дисциплинарных взысканий.
Судом принято приведенное выше решение, об отмене которого как незаконного и необоснованного просит в апелляционной жалобе истец.
В возражениях относительно жалобы представитель ГПОУ "ИПТ" не согласился с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения.
Участники процесса надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке.
Проверив законность решения суда в порядке ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что Новикова Л.Н. состоит в трудовых отношениях с ГПОУ "Интинский политехнический техникум" с 06.10.2015 в должности...
Как следует из пояснений сторон, свидетеля ФИО, директором ГПОУ "ИПТ" дано указание заместителю директора по УВР ФИО... Новиковой Л.Н, специалисту ГО ФИО1 подготовить и в середине апреля 2018 года направить в Министерство образования Республики Коми документы для получения лицензии на право ведения ГПОУ "ИПТ" образовательной деятельности по новым программам.
Документы, подготовленные Новиковой Л.Н, ФИО1 и ФИО для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности, не были приняты к рассмотрению Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми ввиду их неполноты, о чем в адрес техникума 27.04.2018 направлено уведомление.
Факт наличия нарушений при оформлении документов на лицензирование подтвержден указанным уведомлением и протоколом рабочего совещания у директора ГПОУ "ИПТ" от 25.04.2018.
Истец не отрицала, что оформление документов на лицензирование, которое было поручено ей директором техникума, входит в ее должностные обязанности, а также тот факт, что при составлении документов на лицензирование ею были допущены недостатки, повлекшие возврат документов на доработку.
Согласно протоколу рабочего совещания у директора ГПОУ "ИПТ" от 25.04.2018 директор ГПОУ "ИПТ" ФИО2 сообщил... Новиковой Л.Н, заместителю директора по УВР ФИО и специалисту ГО ФИО1 о наличии нарушений в подготовленных ими документах по лицензированию, просил представить письменное объяснение по данному факту и обязал в срок до 07.05.2018 произвести доработку документов в соответствии с требованиями закона.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО подтвердил, что в конце апреля 2018 года за ненадлежащую подготовку документов по лицензированию работодателем у Новиковой Л.Н. в установленном законом порядке была истребована объяснительная.
Приказом директора ГПОУ "ИПТ" ФИО2 от 08.05.2018 N "Номер обезличен" объявлено замечание за некачественную подготовку документов следующим работникам: ФИО, Новиковой Л.Н, ФИО1 С данным приказом истец ознакомлена под роспись 10.05.2018.
Приказом и.о. директора ФИО N "Номер обезличен" от 14.06.2018 Новикова Л.Н. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение п. 6.4 Правил внутреннего трудового распорядка о продолжительности предпраздничного рабочего дня (уход с работы 09.06.2018 в 13 часов).
От ознакомления с приказом N "Номер обезличен" от 14.06.2018 истец отказалась, что подтверждено актом, заверенным работниками ГПОУ "ИПТ" ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также показаниями свидетелей.
Основанием для применения дисциплинарного взыскания послужила докладная записка специалиста по кадрам ГПОУ "ИПТ" ФИО3 от 09.06.2018, в которой указано, что... Новикова Л.Н. 09.06.2018 раньше времени (в 13-00) покинула свое рабочее место, ссылаясь на короткий рабочий день. Рабочий день 09.06.2018 без обеда до 14-00.
До вынесения приказа 13.06.2018 работодателем в лице и.о. директора ФИО. у Новиковой Л.Н. было истребовано письменное объяснение по поводу раннего ухода с работы 09.06.2018.
С Правилами N 08-30/1 внутреннего трудового распорядка, утвержденными директором ГПОУ "ИПТ", истец была ознакомлена под роспись 06.10.2015.
В соответствии с п. 6.5 Правил в техникуме установлена пятидневная рабочая неделя. Время работы женщин с понедельника по пятницу с 08-00 до 16-12. Перерыв на обед с 12-00 до 13-00.
Согласно п. 6.4 Правил продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Приказом N 141 от 21.12.2017 в ГПОУ "ИПТ" утверждена годовая норма рабочего времени на 2018 год. На основании п. 5 данного приказа установлены сокращенные на один час предпраздничные дни, непосредственно предшествующие нерабочему предпраздничному дню при всех режимах труда, в том числе 09.06.2018.
Из показаний представителя ответчика, свидетельских показаний следует, что приказ N 141 от 21.12.2017 находится на доске объявлений в учительской ГПОУ "ИПТ", что не опровергается истцом. При этом директор ГПОУ "ИПТ" либо лицо, его замещающее, вправе был устным распоряжением установить в предпраздничный рабочий день режим работы без обеда до 14-00.
Рапортом ФИО3, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 подтверждается и Новиковой Л.Н. не опровергается, что 09.06.2018 истец ушла с работы в 13-00.
Согласно пояснениям Новиковой Л.Н, она была введена в заблуждение о времени окончания работы 09.06.2018 секретарем по учебной части ФИО7, в связи с чем отсутствует ее вина в раннем уходе с работы.
Свидетели ФИО5. и ФИО8 в суде не подтвердили, что слышали, как секретарь ФИО7 сообщала истцу о времени окончания рабочего дня 09.06.2018 в 13 часов.
В силу ст. 192 Трудового Кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, в том числе и выговор. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
В соответствии с требованиями трудового законодательства, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок.
Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из установленных по делу обстоятельств, подтверждающих ненадлежащую подготовку истцом документов по лицензированию, а также ранний самовольный уход 09.06.2018 с работы без уважительной причины, что давало основание для привлечения Новиковой Л.Н. работодателем к дисциплинарной ответственности.
При наложении взысканий соблюдены порядок и срок их наложения, учтены обстоятельства совершения проступков.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец и другие преподаватели не были ознакомлены с приказом о времени окончания работы 09.06.2018, отклоняются судебной коллегией, поскольку опровергаются материалами дела. Приказ N 141 от 21.12.2017, на основании которого установлены сокращенные на один час предпраздничные дни, непосредственно предшествующие нерабочему предпраздничному дню при всех режимах труда, в том числе 09.06.2018, находится на доске объявлений в учительской ГПОУ "ИПТ", что истцом не опровергалось. С Правилами внутреннего трудового распорядка истец ознакомлена.
Ссылка в жалобе на то, что истец была введена в заблуждение о времени окончания работы 09.06.2018, несостоятельна, так как не подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Другие доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, в том числе критику показаний свидетелей, по мнению истца, давших объяснения под страхом наказания работодателем, не могут служить основанием к его отмене. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ, не доверять им у суда не имелось оснований.
Судом в решении дана полная оценка дисциплинарных проступков, наказания обоснованно признаны им соразмерными.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Интинского городского суда Республики Коми от 06 сентября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Новиковой Л.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.