Заместитель председателя Верховного Суда Республики Коми Юдин А.В., рассмотрев в жалобу начальника ОМВД России по Корткеросскому району Республики Коми Елфимова А.А. на вступившее в законную силу представление судьи Корткеросского районного суда от 20.11.2018
по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Нестерова П.А,
установил:
20.11.2018 судьей Корткеросского районного суда внесено представление на имя начальника ОМВД России по Корткеросскому району Республики Коми Елфимова А.А. мотивированное нарушением процессуальных сроков, установленных частью 1 статьи 28.8 КоАП РФ, при направлении административного материала в отношении Нестерова П.А. в суд.
Не согласившись с принятым судебным актом, Елфимов А.А. обратился с соответствующей жалобой.
Проверив представленные с жалобой материалы, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Предусмотренное данной нормой представление выносится по обстоятельствам, относящимся к нарушению требований законодательства, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность, в отношении лица, его совершившего. При этом такое представление выносится в случае выявления причин и условий, способствовавших совершению соответствующего административного правонарушения, и направлено на его устранение.
Оспариваемое автором жалобы представление вынесено судьей Корткеросского районного суда с указанием на нарушение срока направления административного материала в суд для рассмотрения его по существу.
Таким образом, представление не соответствует требованиям положений части 1 статьи 29.13 КоАП РФ, поскольку направлено не на устранение причин и условий, способствовавших совершению соответствующего административного правонарушения, вменяемого Нестерову П.А, а на указание о допущенных должностными лицами административного органа нарушениях при совершении процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, оспариваемое представление не может быть признано законным и подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 30.18 КоАП РФ,
постановил:
Представление судьи Корткеросского районного суда от 20.11.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Нестерова П.А. отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Заместитель председателя - А.В. Юдин
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.