Заместитель председателя Верховного Суда Республики Коми Юдин А.В., рассмотрев жалобу Москичева Д.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 06.04.2018 и решение судьи Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 10.05.2018
по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Москичева Д.А,
установил:
постановлением мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 06.04.2018 Москичев Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 10.05.2018 приведенное постановление оставлено без изменения, жалоба Москичева Д.А. - без удовлетворения.
В жалобе Москичев Д.А. просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы приводит доводы и дает свою оценку обстоятельствам и доказательствам по делу.
Изучив материалы истребованного дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами предыдущих инстанций, 24.03.2018 в 11 часов 30 минут возле д. 20 по ул.... Москичев Д.А. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем Чери, государственный регистрационный знак.., находясь в состоянии опьянения, которое установлено медицинским работником по клиническим признакам и результатам исследования.
Медицинское освидетельствование проведено в соответствии с требованиями Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н.
Таким образом, действия Москичева Д.А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Доводы о том, что Москичев Д.А. в связи с заболеванием по назначению врача принимает ряд медицинских препаратов, в том числе наркосодержащих анальгетиков, не могут служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов, поскольку в силу требований п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Состав административного правонарушения ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает, что административной ответственности подлежит лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, при этом не имеет правового значения, чем именно вызвано опьянение - употреблением алкоголя, наркотических средств или лекарственных препаратов.
Как следует из акта медицинского освидетельствования от 24.03.2018 N 1, в результате химико-токсикологического исследования биологического объекта - мочи Москичева Д.А. в ней были обнаружены наркотические вещества OWH 31,44 нг/мл, что указывает на управление Москичевым Д.А. транспортным средством в состоянии опьянения.
Доводы настоящей жалобы аналогичны по существу доводам, которые являлись предметом проверки предыдущих судебных инстанций и были обоснованно отклонены по мотивам, подробно изложенным в судебных актах. Данные доводы направлены на иную оценку доказательств и оспаривание обоснованности выводов судей об установленных ими обстоятельствах. Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует, что судьями допущены существенные процессуальные нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Постановление о привлечении Москичева Д.А. к административной ответственности, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены или изменения оспариваемых постановления и решения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 06.04.2018 и решение судьи Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 10.05.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Москичева Д.А. оставить без изменения, жалобу Москичева Д.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Заместитель председателя - А.В. Юдин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.