Заместитель председателя Верховного Суда Республики Коми Юдин А.В., рассмотрев жалобу Потапова Е.О. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи Зеленецкого судебного участка от 07.05.2018 и решение судьи Сыктывдинского районного суда от 22.06.2018
по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи Зеленецкого судебного участка Потапов Е.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Решением судьи Сыктывдинского районного суда приведенное постановление оставлено без изменения.
В жалобе Потапов Е.О. выражает несогласие с принятыми по делу судебными актами. В обоснование жалобы ее автор указывает на отсутствие в его действиях признака повторности совершения правонарушения.
Проверив материалы истребованного дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.
Согласно материалам дела, Потапов Е.О. 27.03.2018 в 18 час. 31 мин, управляя автомашиной марки "Лифан 215800", грз.... на 776 км. автодороги "Чебоксары... " совершил обгон попутно двигавшегося транспортного средства, сопряженный с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия запрещающего знака 3.20 "Обгон запрещен".
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, дислокацией дорожных знаков и разметки, материалами видеофиксации, и автором жалобы не оспариваются.
Доказательства собраны с соблюдением требований закона и оценены по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Признавая Потапова Е.О. виновным в совершении правонарушения предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, мировой судья Зеленецкого судебного участка исходил из того, что ранее вступившим в законную силу постановлением от 23.06.2015 (N5-703/2015) автор жалобы был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Оставляя постановление без изменения, судья Сыктывдинского районного суда согласился с выводами, изложенными в оспариваемом судебном акте.
Вместе с тем судами не учтено следующее.
В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Как следует из представленных с жалобой материалов, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП-1 по г. Сыктывкару УФССП России по Республике Коми от 29.08.2016 исполнительное производство по постановлению мирового судьи Зеленецкого судебного участка от 23.06.2015 N 5-703/2015 окончено 29.08.2016 фактическим исполнением.
Таким образом, на 27.03.2018 в действиях Потапова Е.О. действительно отсутствовал признак повторности, в связи с чем, его действия не могли быть квалифицированы по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ.
Вместе с тем, указанное обстоятельство не может повлечь отмену оспариваемых судебных актов.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
В этой связи, оспариваемые судебные постановления подлежат изменению, а действия Потапова Е.О. переквалификации на часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Санкцией указанной выше нормы предусмотрено назначение наказания в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Разрешая вопрос о размере наказания, подлежащего назначению Потапову Е.О. в связи со сменой квалификации вмененного правонарушения, следует учитывать, что согласно КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется для предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (статья 3.1), в целях защиты конституционных ценностей, предусмотренных в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
В положениях статьи 4.1 КоАП РФ федеральный законодатель закрепил принцип строгого индивидуального подхода к назначению наказания, имея в виду, что только справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, административного наказания.
По смыслу приведенной выше нормы, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельствам, смягчающим и отягчающим административную ответственность.
При назначении административного наказания также необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление лица, в отношении которого велось производство.
Виды административного наказания в КоАП РФ расположены в определенной последовательности от менее строгого к более строгому.
В соответствии с общими началами назначения наказания, более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное правонарушение, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных в статье 3.1 КоАП РФ.
Данный порядок назначения наказаний является важной гарантией реализации принципов законности, справедливости и гуманизма.
Как следует из материалов дела, при составлении протокола об административном правонарушении, Потапов Е.О. не указал место работы или иной источник доходов.
Таким образом, назначение административного наказания в виде штрафа, не обеспечит достижение целей административного наказания, в связи с чем, прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 4 месяцев.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи Зеленецкого судебного участка от 07.05.2018 и решение судьи Сыктывдинского районного суда от 22.06.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, в отношении Потапова Е.О. изменить.
Действия Потапова Е.О. переквалифицировать на часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Заместитель председателя А.В. Юдин
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.