Заместитель председателя Верховного Суда Республики Коми Юдин А.В., рассмотрев жалобу Государственной инспекции труда в Республике Коми (Воркутинский отдел) на вступившие в законную силу решение судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 31.05.2018 и решение судьи Верховного Суда Республики Коми от 20.06.2018
по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФГУП "Почта России",
установил:
Постановлением начальника отдела - главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в республике Коми Воркутинского отдела Тюлькевич Е.А. N7-214-18-ОБ/219/5/1 от 25.04.2018 ФГУП "Почта России" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 31.05.2018 постановление N7-214-18-ОБ/219/5/1 от 25.04.2018 отменено, производство по делу в отношении ФГУП "Почта России" прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решением судьи Верховного Суда Республики Коми от 20.06.2018 решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 31.05.2018 оставлено без изменения, жалоба государственного инспектора Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми без удовлетворения.
В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, постановление должностного лица оставить без изменения. В обоснование жалобы приводит доводы и даёт оценку обстоятельствам и доказательствам по делу.
ФГУП "Почта России", уведомленное в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, возражения относительно доводов указанных в ней не представило.
Изучив материалы истребованного дела, доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя руководителя административного органа государственного контроля от 20 марта 2018 года в отношении ОСП "Воркутинский почтамт" УФПС Республики Коми - Филиала ФГУП "Почта России" была проведена внеплановая выездная проверка. Основанием для ее проведения явилось обращение 13 марта 2018 года работника Предприятия с заявлением о нарушении его трудовых прав по вопросу оплаты труда.
В ходе проведения проверки было установлено, что в действиях ФГУП "Почта России" имеются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса.
Прекращая производство по административному делу и оставляя решение без изменения суды нижестоящих инстанций пришли к выводу, что постановление о привлечении ФГУП "Почта России" вынесено на основании доказательств, которые были получены с нарушением закона, а именно: внеплановая выездная проверка проведена без согласования с органами прокуратуры, что является грубым нарушением установленных Федеральным законом N 294-ФЗ требований к организации и проведению проверок.Институт пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов (статьи 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) основан на положениях Конституции Российской Федерации, а именно статьи 46, которая во взаимосвязи со статьями 15 (часть 4) и 17 (части 1 и 3) предполагает возможность в случаях допущенных фундаментальных ошибок пересматривать вступившие в законную силу судебные акты.
В этих целях суд вышестоящей инстанции наделен соответствующими полномочиями, в том числе полномочием отменить постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста и возвратить дело на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (пункт 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо изменить постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение (пункт 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, в действующем законодательстве возможность исправления, допущенных на предыдущих стадиях судопроизводства нарушений применительно к процедуре возобновления производства, предусмотрена пунктами 2 и 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и возможна только в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Вместе с тем, положения приведенных норм, не предусматривают возможность отмены или изменения вступившего в законную силу решения или постановления, если при этом ухудшается положение лица, в отношении которого велось производство по делу.
Указанная правовая позиция корреспондирует положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, недопустим.
Принимая во внимание приведенные нормы права и учитывая, что существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе пересмотра вступивших в законную силу судебных актов не установлено, оспариваемые судебные акты подлежит оставлению без изменения, так как иное повлечет ухудшение положения лица, в отношении которого велось производство по делу, что недопустимо в силу закона.
Руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Решение судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 31.05.2018 и решение судьи Верховного Суда Республики Коми от 20.06.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФГУП "Почта России" оставить без изменения, жалобу Государственной инспекции труда в Республике Коми (Воркутинский отдел) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Заместитель председателя
Верховного Суда Республики Коми А.В. Юдин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.