Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи - Сиюхова А.Р,
судей Тхагапсовой Е.А, Тачахова Р.З,
при секретаре судебного заседания Охтовой З.А,
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе административного истца Соколовой Я.О. на решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от 09.08.2018 года, которым постановлено:
- восстановить Соколовой Я.О. пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления.
В удовлетворении административных исковых требований Соколовой Я.О. к МО МВД России "Адыгейский" об отмене дисциплинарного взыскания, наложенного приказом N28 от 02.03.2018 года и возложении обязанности на начальника МО МВД России "Адыгейский" по выплате премии за февраль 2018 года отказать ввиду необоснованности.
Заслушав доклад судьи Сиюхова А.Р, судебная коллегия,
установила:
Соколова Я.О. обратилась в Теучежский районный суд Республики Адыгея с административным исковым заявлением к МО МВД России "Адыгейский" о восстановлении процессуального срока для подачи административного искового заявления, отмене дисциплинарного взыскания, наложенного приказом N28л/с от 02.03.2018 года и возложении обязанности на начальника МО МВД России "Адыгейский" по выплате ей премии за февраль 2018 года.
В обоснование требований указала, что она проходит службу в органах внутренних дел с 04.11.2015 года в должности инспектора отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России "Адыгейский" и прежде взысканий не имела.
Приказом начальника МО МВД России "Адыгейский" от 02.03.2018 года N28л/с ей был объявлен строгий выговор за нарушение правил ношения форменной одежды, выразившееся в том, что она 02.02.2018 года явилась в здание Теучежского районного суда Республики Адыгея в шубе, одетой поверх форменной одежды сотрудника внутренних дел.
Указала, что приказ начальника МО МВД России "Адыгейский" N28л/с от 02.03.2018 года о наложении взыскания, в связи с вынесением которого она была лишена премии в марте 2018 года, она считает неправомерным, необоснованным и подлежащим отмене.
Рассмотрев административное исковое заявление Соколовой Я.О, судья Теучежского районного суда вынес вышеуказанное решение от 09.08.2018 года об отказе в его удовлетворении.
В апелляционной жалобе административный истец Соколова Я.О. просит отменить решение суда и вынести по делу новое решение об удовлетворении её исковых требований.
В обоснование доводов жалобы указывает, что 02.02.2018 года она явилась в судебное заседание в здание Теучежского районного суда в форменной одежде, а шубу держала в руках, что форменную куртку она не могла надеть из-за того, что при проведении плановых мероприятий по профилактике нарушений Правил дорожного движения проезжавший мимо автомобиль забрызгал её грязью, что срок носки указанной куртки давно истек, что её не обеспечили новой форменной курткой по истечению срока её носки, что в случае, если шуба была бы на ней, то она прикрывала бы все предметы форменной одежды, знаки различия, погоны, нашивки, а поэтому не могло являться нарушением правил ношения форменной одежды.
Указывает, что примененная в её отношении мера дисциплинарного взыскания не соответствует обстоятельствам и характеру совершенного проступка.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение Теучежского районного суда от 09.08.2018 года подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
Рассматривая вопрос о принятии к производству административного искового заявления Соколовой Я.О, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что данный спор относится к категории дел, рассматриваемых в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принял заявление Соколовой Я.О. к производству, рассмотрел его и вынес решение в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Однако, принимая решение о принятии административного искового заявления Соколовой Я.О. к производству, суд первой инстанции не учел, что сформулированное в её заявлении требование об оспаривании законности привлечения её к дисциплинарной ответственности, затрагивает её трудовые права, как сотрудника органов внутренних дел, и, следовательно, данные требования подлежат рассмотрению в порядке Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 года N36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ.
Рассмотрев исковое заявление Соколовой Я.О. в порядке, предусмотренном КАС РФ, суд первой инстанции неправильно определилвид судопроизводства, что в данном случае привело к принятию судом неправильного решения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене с прекращением производства по административному делу на основании п.1 ч.1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, так как дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, а подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Прекращая производство по административному делу, судебная коллегия полагает необходимым направить данное дело в суд первой инстанции для его принятия к производству и рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь пунктом 4 статьи 309, пунктами 3, 4 статьи 310, статьей 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия,
определила:
решение Теучежского районного суда от 09.08.2018 года по административному исковому заявлению Соколовой Я.О. отменить, и производство по административному делу прекратить.
Разъяснить Соколовой Я.О, с заявлением о признании незаконным приказа начальника МО МВД России "Адыгейский" от 02.03.2018 года N28л/с о привлечении её к дисциплинарной ответственности она может обратиться в порядке гражданского судопроизводства в Теучежский районный суд Республики Адыгея.
Председательствующий - А.Р. Сиюхов
Судьи - Е.А. Тхагапсова
Р.З. Тачахов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.