Судья Ставропольского краевого суда Леонов А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Душембина Рустама на постановление судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 26 октября 2018 года,
установил:
постановлением судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 26 октября 2018 года, Душембин Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
В жалобе, поданной в краевой суд, Душембин Р. просит отменить решение Кочубеевского районного суда и предоставить возможность остаться на территории Российской Федерации.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, прихожу к следующему выводу.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов, согласно протоколу об административном правонарушении N от 26 октября 2018 года, 26 октября 2018 года в 09:30 в ходе проверки исполнения требований миграционного законодательства Российской Федерации, установлено, что гражданин республики Кыргызстан Душембин Р, 14 мая 1978 года рождения нарушил правила пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, чем нарушила требования части 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Обстоятельства совершения Душембиным Р. правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Имеющиеся в деле доказательства подтверждают нарушение гражданина республики Кыргызстан Душембиным Р. правил пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.
Таким образом, действия Душембина Р. правильно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами указанного Кодекса.
Постановление о привлечении Душембина Р. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, порядок привлечения Душембина Р. к административной ответственности соблюден.
Предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях оснований для освобождения Душембина Р. от административной ответственности не имеется.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, при назначении Душембину Р. административного наказания судьей районного суда учтены обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной, имущественное положение, а также срок, в течении которого Душембин Р. незаконно находился на территории Российской Федерации и не предпринял мер для легализации своего нахождения на территории Российской Федерации.
Согласно материалам дела, Душембин Р. пребывает на территории Российской Федерации с 2017 года без документов, официального места работы и источника дохода не имеет, ранее судимого, а также привлекался за совершении административных правонарушения, а потому вывод суда о необходимости назначения ему, административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в связи с пребыванием на территории Российской Федерации без законных на то оснований является обоснованным.
Ссылка в жалобе на наличие на территории Российской Федерации семейных и родственных отношений не исключает возможность применения к Душембину Р. административного выдворения, поскольку указанные обстоятельства не освобождают его от обязанности соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации.
При этом, не могут повлиять на законность состоявшегося судебного постановления доводы жалобы о том, что Душембин Р. имеет постоянное место жительство по месту регистрации в городе Москве, так как материалами дела это не подтверждено.
Вместе с тем, указанные в настоящей жалобе обстоятельства выяснялись и проверялись в полном объеме судьей районного суда при решении вопроса о назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, и также не нашли своего подтверждения.
При таких обстоятельствах судебное постановление сомнений в своей законности не вызывает, является правильным и оснований для его отмены или изменения не усматривается.
Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного постановления, при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу Душембина Р, оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 26 октября 2018 года, оставить без изменения.
Судья А.Н. Леонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.