Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Черчага С.В,
судей Вахитовой Г.Д,
Нурисламовой Э.Р,
с участием прокурора Муратовой Е.М,
при секретаре Сидоровой И.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мурзаханова Р.К. к Обществу с ограниченной ответственностью "МеталлТрансСтрой" об установлении факта трудовых отношений в должности сварщика 6 разряда со 02 марта 2018 года, о возложении обязанности заключить трудовой договор, внести в трудовую книжку запись о приеме на работу на должность сварщика 6 разряда со 02 марта 2018 года; о признании травмы, полученной Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве; о взыскании пособия по временной нетрудоспособности с 18 марта 2018 года по день вынесения решения суда, компенсации морального вреда, расходов на приобретение лекарственных препаратов и судебных расходов,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, апелляционному представлению прокурора Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 05 сентября 2018 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Вахитовой Г.Д, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
УСТАНОВИЛА:
Мурзаханов Р.К. обратился в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "МеталлТрансСтрой" (далее ООО "МеталлТрансСтрой"), в котором с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просил установить факт трудовых отношений Мурзаханова Р.К. с ответчиком в должности сварщика 6 разряда с 02 марта 2018 года; обязать ООО "МеталлТрансСтрой" заключить с истцом трудовой договор, внести в трудовую книжку истца запись о приеме на работу в должности сварщика 6 разряда с 02 марта 2018 года; признать травму, полученную истцом 18 марта 2018 года, примерно между 13 часов и 13 часов 30 минут по адресу: адрес, строительная площадка ВГС-2 - несчастным случаем на производстве, то есть производственной травмой; взыскать с ООО "МеталлТрансСтрой" задолженность по пособию по временной нетрудоспособности за период с 01 апреля 2018 года по день вынесения решения суда из расчета заработной платы в размере 3 900 рублей за рабочий день, учитывая, что за период с 18 марта 2018 года по 09 августа 2018 года приходится 145 рабочих дней, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на приобретение лекарственных препаратов в размере 4 430 рублей, а также взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 35 000 рублей, почтовые расходы в размере 706 рублей, расходы на оформление нотариальной доверенности на представителя в размере 1 300 рублей, транспортные расходы в размере 6 365, 9 рублей, расходы на копирование документов в размере 853 рубля.
В обоснование заявленных требований указано, что 02 марта 2018 года истец был принят на должность сварщика 6 разряда в ООО "МеталлТрансСтрой". Истец выехал на место работы в г адрес со своего постоянного места жительства в г. Уфа. В адрес директор приехал на съемную квартиру истца и затем вместе с ним приобрел в магазине спецодежду для работы. После проведения первичного инструктажа истец приступил к выполнению своих должностных обязанностей сварщика 6 разряда по поручению директора Газизова А.К, предварительно договорившись об основных условиях трудового договора. Заработная плата по устной договоренности установлена в размере 3 900 рублей в день (с учетом вычета налогов). Истец имел санкционированный работодателем доступ на его территорию, что подтверждается пропуском и удостоверением на имя истца на закрытый строительный объект. Истец неоднократно обращался к работодателю с просьбой предоставить трудовой договор, однако просьбы оставлены без внимания. За март 2018 года истцом получена заработная плата в размере 115 700 рублей. 18 марта 2018 года при выполнении трудовых обязанностей по сварочным работам, в промежутке времени между 13-00 часов и 13-30 часов истец сорвался с лестницы с высоты 3-4 метров и получил травму -... Директором ООО "МеталлТрансСтрой" - Газизовым А.К. истец был доставлен в ГБУЗ Тюменской области "Областная больница N3", где был госпитализирован и прооперирован. В период с 18 марта 2018 года по 09 апреля 2018 года Мурзаханов Р.К. находился на стационарном лечении, с 10 апреля 2018 года по настоящее время находится на амбулаторном лечении. Письменное обращение истца о необходимости расследования несчастного случая ответчиком оставлено без рассмотрения. Листки временной нетрудоспособности для оплаты пособия ответчиком не принимаются. Неправомерными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, размер которого он оценивает в 50 000 рублей.
Решением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 05 сентября 2018 года исковые требования Мурзаханова Р.К. удовлетворены частично и постановлено установить факт трудовых отношений Мурзаханова Р.К. в период со 02 марта 2018 года в должности электрогазосварщика ООО "МеталлТрансСтрой"; обязать ООО "МеталлТрансСтрой" внести запись в трудовую книжку Мурзаханова Р.К. о приеме на работу со 02 марта 2018 года в должности электрогазосварщика, оформить трудовой договор; признать травму, полученную Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве ООО "МеталлТрансСтрой"; взыскать с ООО "МеталлТрансСтрой" в пользу Мурзаханова Р.К. задолженность по оплате пособия по временной нетрудоспособности за период с 18 марта 2018 года по 05 сентября 2018 года (по день вынесения решения суда) в размере 237 418,48 рублей, компенсацию расходов на приобретение лекарственных препаратов в размере 4 430 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 7 000 рублей, почтовые расходы в размере 706 рублей, судебные расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1 300 рублей, копировальные услуги в размере 853 рубля. В остальной части исковых требований отказано. Также с ООО "МеталлТрансСтрой" в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 5 918,48 рублей.
В апелляционной жалобе Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан и апелляционном представлении прокурора Кировского район г. Уфы Республики Башкортостан оспаривается решение суда только в части признания травмы, полученной Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве ООО "МеталлТрансСтрой". Указано на то, что суд не может признавать получение травмы несчастным случаем на производстве, поскольку расследование должно проводиться работодателем, а окончательное решение принимает государственный инспектор труда.
Иными участвующими в деле лицами постановленное решение не обжалуется.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, Судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Учитывая приведенные положения части 1 статьи 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционных жалобы и представления, выслушав представителя Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан - Иткулова И.Ю, прокурора Муратову Е.М, поддержавших доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления, Мурзаханова Р.К. и его представителя Хабибуллину В.Ф, полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Принятое по делу решение суда отвечает приведенным требованиям не в полном объеме.
В силу статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Оснований выходить за пределы доводов апелляционной жалобы и апелляционного представления судебная коллегия в силу части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не усматривает.
Так, апеллянты, выражая в апелляционной жалобе и апелляционном представлении на несогласие с решением суда, указывают на незаконность выводов суда в части признания травмы, полученной Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве ООО "МеталлТрансСтрой".
Оценив пояснения лиц участвующих в деле, представленные доказательства по делу, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности факта трудовых отношений Мурзаханова Р.К. в период со 02 марта 2018 года в должности электрогазосварщика ООО "МеталлТрансСтрой", в связи с чем возложил на ООО "МеталлТрансСтрой" обязанность внести запись в трудовую книжку Мурзаханова Р. К. о приеме на работу со 02 марта 2018 года на должность электрогазосварщика, оформить трудовой договор.
Решение суда в указанной части не обжалуется.
Также решение суда не обжалуется в части взыскания с ООО "МеталлТрансСтрой" в пользу истца задолженности по оплате пособия по временной нетрудоспособности, расходов на приобретение лекарственных препаратов, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Между тем, с выводами суда о признании травмы, полученной Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве ООО "МеталлТрансСтрой", судебная коллегия согласиться не может, в силу следующего.
Оценив пояснения лиц участвующих в деле, представленные доказательства по делу, с учетом фактических обстоятельств дела и требований норм права, регулирующих спорные правоотношения, судебная коллегия находит преждевременными выводы суда в части признания травмы, полученной Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве ООО "МеталлТрансСтрой.
В силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
В пункте 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской федерации от 24 октября 2002 г. N 73, закреплено, что расследуются в установленном порядке, квалифицируются, оформляются и учитываются в соответствии с требованиями статьи 230 Кодекса и настоящего Положения как связанные с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), а также осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Согласно статье 227 Трудового кодекса Российской Федерации расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
В порядке части 1 статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек, в которую включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда.
При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) (часть 2 статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации, при расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.
Статья 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что на основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.
Результаты расследования несчастного случая в обязательном порядке оформляются актом в установленной форме в двух экземплярах, которые имеют равную юридическую силу. Данное требование распространяется как на несчастные случаи, которые связаны с производством (часть 1 статьи 230 Трудового кодекса Российской Федерации), так и те случаи, которые не связаны с производством (часть 8 статьи 230 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего, необходимо в каждом случае исследовать следующие юридически значимые обстоятельства: относится ли пострадавший к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя (часть вторая статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации);указано ли происшедшее событие в перечне событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев (часть третья статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации);соответствуют ли обстоятельства (время, место и другие), сопутствующие происшедшему событию, обстоятельствам, указанным в части третьей статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации; произошел ли несчастный случай на производстве с лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (статья 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ); имели ли место обстоятельства, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством (исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в части шестой статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации), и иные обстоятельства (абзац третий пункта 9).
Из статьи 230 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
Суд первой инстанции признал травму, полученную Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве, тогда как право квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве или как несчастного случая, не связанного с производством, предоставлено комиссии, проводившей расследование.
Поскольку в рассматриваемом случае трудовые отношения установлены только оспариваемым решением, то работодатель обязан сформировать комиссию и расследовать нечастный случай на предмет связи с производством.
Таким образом, учитывая, что установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (абз.6 статьи 228 Трудового кодекса Российской Федерации), решение суда подлежит соответствующему изменению в указанной части.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.
Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 05 сентября 2018 года изменить в части признания травмы, полученной Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, производственной травмой - несчастным случаем на производстве Общества с ограниченной ответственностью "МеталлТрансСтрой", указав в данной части: возложить обязанность на Общество с ограниченной ответственностью "МеталлТрансСтрой" организовать расследование несчастного случая, произошедшего с Мурзахановым Р.К. 18 марта 2018 года, на предмет связи с производством и оформить соответствующий акт о несчастном случае.
В остальной части решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 05 сентября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, и апелляционное представление прокурора Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий Черчага С.В.
Судьи Вахитова Г.Д.
Нурисламова Э.Р.
Справка:
судья ФИО14
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.