Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И,
судей Мочаловой Ю.Р, Сайдашевой Э.Р,
с участием прокурора Аблиева Т.М,
при секретаре Нуреевой Д.Р,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Фахрутдинова И.И. дело по апелляционной жалобе представителя ФИО12 по ордеру адвоката ФИО13, на решение Советского районного суда города Казани Республики Татарстан от 13 ноября 2018 года которым постановлено: административное исковое заявление ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. ак. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан" о госпитализации ФИО14, "дата" года рождения, проживающего по адресу: "адрес" в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке удовлетворить.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения назначенного судом в качестве представителя ФИО15 - адвоката ФИО16 в поддержку апелляционной жалобы, заключение прокурора Аблиева Т.М, полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Государственное автономное учреждение здравоохранения (далее - ГАУЗ) "Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан" обратилось в суд с административным исковым заявлением о госпитализации в недобровольном порядке ФИО17 в психиатрический стационар.
В обоснование требований указало, что имеющееся у ФИО18 заболевание и неоказание ему психиатрической помощи нанесет существенный вред его здоровью, и представляет опасность для себя и окружающих.
Суд административные исковые требования удовлетворил.
В апелляционной жалобе представитель ФИО19 по ордеру адвокат ФИО20 просит об отмене решения суда, указывает на то, что ФИО21 в лечении не нуждается, психическое состояние позволяет ему себя обслуживать, опасности для себя и окружающих он не представляет.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ФИО22 по ордеру адвокат ФИО23 апелляционную жалобу поддержала и просила об отмене решения суда.
Участвовавший в деле прокурор Аблиев Т.М. полагал решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены.
Судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.
Рассмотрение данной категории дел осуществляется по правилам, установленным главой 30 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Правовые, организационные и экономические принципы оказания психиатрической помощи в Российской Федерации установлены Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Согласно пункту 4 статьи 11 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
В силу пунктов "а", "в" статьи 29 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Таким образом, госпитализация в психиатрический стационар в недобровольном порядке - один из видов психиатрической помощи, оказываемой лицам, страдающим психическими расстройствами, при этом ее применение возможно только в случаях, указанных в статье 29 Закона.
Как следует из материалов административного дела и установлено судом первой инстанции, ФИО24 находится на стационарном лечении в ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан".
От добровольной госпитализации он отказался, что явилось основанием для обращения медицинского учреждения в суд с данным административным исковым заявлением.
Согласно медицинскому заключению комиссии ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. Академика В.М. Бехтерева" от 375 от 11 ноября 2018 года ФИО25 поставлен диагноз "данные изъяты" В качестве основания к госпитализации в недобровольном порядке приведена статья 29 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Удовлетворяя административное исковое заявление, суд обоснованно исходил из медицинского заключения врачей-психиатров, а также из положений статьи 29 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", и пришел к правильному выводу о необходимости проведения недобровольной госпитализации ФИО26 в психиатрический стационар.
Не соглашаться с указанным выводом суда первой инстанции у судебной коллегии оснований не имеется, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы адвоката ФИО27 о том, что ее доверитель в лечении не нуждается, носят голословный характер, надлежащими доказательствами не подкреплены, не могут повлечь отмену решения суда.
Согласно части 2 статьи 20 указанного Закона установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.
Таким образом, суд обоснованно положил в основу решения заключение комиссии врачей-психиатров от 11 ноября 2018 года.
Доводы жалобы выводов суда не опровергают, а потому не могут служить основанием к отмене решения суда.
Нарушений норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда города Казани от 13 ноября 2018 года по данному административному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ФИО28 по ордеру адвоката ФИО29 - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.