Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи
И.А. Харченко
судей
И.И. Мотиной
И.А. Подлесной
при секретаре судебного заседания
А.Л. Чирко
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Симферополе по докладу судьи И.А.Харченко гражданское дело по исковому заявлению Лазоренко Веры Петровны к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Судаке Республики Крым об обязании произвести перерасчёт пенсии,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Судаке Республики Крым на решение Судакского городского суда Республики Крым от 18 сентября 2018 года, которым исковые требования удовлетворены, -
установила:
27 августа 2018 года Лазоренко В.П. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Судаке Республики Крым об обязании произвести перерасчёт пенсии.
Заявленные требования мотивированы тем, что с 24 апреля 2018 года истцу назначена трудовая пенсия по старости в размере 8 684 рублей 09 коп. При назначении пенсии размер её средней месячной заработной платы был учтён в виде отношения среднемесячной заработной платы гражданина к заработной плате в Российской Федерации за аналогичный период. Отношение заработков учитывается в размере не свыше 1,2. Данный размер пенсии ей установлен поскольку, по мнению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Судаке, период трудовой деятельности истца с 01 июня 1989 года по 18 февраля 1993 года в ремонтно-строительном кооперативе "Алчак" не может быть учтён, так как запись об увольнении в трудовой книжке заверена печатью УССР, а печать организаций созданных в период существования СССР подлежали замене после 1991 года. 27 апреля 2018 года истец обратилась к ответчику с заявлением назначить ей пенсию с учётом всего её трудового стажа, однако получила отказ по вышеуказанной причине.
Решением Судакского городского суда Республики Крым от 18 сентября 2018 года исковые требования Лазоренко Веры Петровны к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Судаке об обязании произвести перерасчёт пенсии - удовлетворены.
Обязано ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Судаке Республики Крым произвести перерасчёт размера пенсии Лазоренко Вере Петровне исходя из всего имеющегося у неё трудового стажа, с учётом периода работы в РСК "Алчак" с 01 июня 1989 года по 18 февраля 1993 года.
С указанным решением не согласился ответчик Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Судаке Республики Крым и 02 октября 2018 года подал апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального и процессуального права, просил оспариваемое судебное решение отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме.
В судебном заседании апелляционной инстанции истец Лазоренко В.П. просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Судаке Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещён в надлежащий способ, что подтверждено материалами дела, через канцелярию суда поступило ходатайство ответчика о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
Заслушав доклад судьи Харченко И.А, проверив в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, признав возможным рассмотрение дела при имеющейся явке, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 2 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Оспариваемый судебный акт указанным требованиям соответствует.
Так, судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что 27 апреля 2018 года Лазоренко В.П. обратилась в ГУ Управления ПФ РФ в городе Судаке с заявлением о назначении пенсии с учётом всего её трудового стажа, на что 25 мая 2018 года ей дан письменный ответ N 11-18-00511 согласно которому при назначении пенсии не учтён период её трудовой деятельности с 01 июня 1989 года по 18 февраля 1993 года в ремонтно-строительном кооперативе "Алчак", так как запись об увольнении заверена печатью УССР (листы дела 9-10).
Согласно справке N 35, выданной 30 мая 2017 года Акционерным обществом "Судакское ремонтно-строительное предприятие", Лазоренко Вера Петровна с 09 декабря 1987 года принята на должность линейного диспетчера в автогараж в "Судакское ремонтное предприятие", откуда уволена 30 мая 1989 года в связи с переводом в кооператив "Алчак" (лист дела 13).
В соответствии с записями трудовой книжки серии БТ-1 N3501928, выданной 01 октября 1980 года, Лазоренко Вера Петровна с 01 июня 1989 года принята в порядке перевода из Судакского РТП в ремонтно-строительный кооператив "Алчак" бухгалтером, откуда 18 февраля 1993 года уволена по переводу (лист дела 6).
Из архивной справки N 05-23/5, выданной 09 января 2017 года Архивным отделом администрации города Судака Республик Крым, следует, что в документах архивного фонда Открытого акционерного общества "Судакский Агрострой" имеются сведения о трудовом стаже Лазоренко В.П, а именно то, что она с 19 февраля 1993 года, принята на должность бухгалтера кассира в порядке перевода из кооператива "Алчак" (лист дела 12).
Удовлетворяя исковые требования Лазоренко В.П. суд первой инстанции исходил из следующего.
Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации гарантировано каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Согласно части 6 статьи 11 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" N 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, законодательства Российской Федерации и об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01 января 2015 года.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" N 208-ФЗ, с 01 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которому с момента вступления в силу данного Федерального закона, федеральные законы, принятые до его вступления в силу и предусматривающие условия и нормы обязательного пенсионного страхования, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Согласно статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды страхового стажа подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии по старости определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (ИГЖ) и стоимости пенсионного коэффициента (СПК).
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется путём суммирования индивидуального пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого начинается страховая выплата по старости, индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01 января 2015 года, и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 01 января 2015 года, по состоянию на день, с которого начинается страховая пенсия по старости, с учётом индексации.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01 января 2015 года, определяется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях" N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года расчётный размер трудовой пенсии определяется из стажа и среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 года по сведениям государственного (персонифицированного) учёта в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выданных в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Такими документами, согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка.
Законом РСФСР от 25 декабря 1991 года N 2094-1 "Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика" допускалось использование печати с символикой СССР до 1992 года. Факт наличия трудовых отношений в кооперативе "Алчак" заверен печатью с символикой УССР.
Принимая во внимание изложенное выше, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что работа истца в ремонтно-строительном кооперативе "Алчак" с 01 июня 1989 года по 18 февраля 1993 года подтверждена в установленном законом порядке, следовательно, указанный период работы подлежит включению в трудовой стаж.
При этом суд первой инстанции верно указал, что заверение записи в трудовой книжке истца печатью предприятия, содержащей реквизиты УССР и не заменённой после 1992 года, не является безусловным основанием для отказа в зачёте соответствующего периода работы в страховой стаж, так как не может отождествляться с отсутствием трудовой книжки, неправильными и неточными сведениями либо отсутствием записи об отдельных периодах работы, которые согласно действующим правилам служат основанием для отказа во включении периода работы в страховой стаж.
Оценив в совокупности, установленные по делу обстоятельства и перечисленные нормы права, суд пришёл к законному и обоснованному выводу о том, что исковые требования Лазоренко В.П. об обязании ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым произвести перерасчет размера пенсии исходя из всего имеющегося у неё трудового стажа, с учётом периода работы в РСК "Алчак" с 01 июня 1989 года по 18 февраля 1993 года, подлежат удовлетворению.
Мотивы удовлетворения иска достаточно полно изложены в решении суда, основаны на материалах дела и представленных сторонами доказательствах и являются правильными.
Доводы апелляционной жалобы повторяют основания заявленных в суде первой инстанции возражений ответчика, однако эти доводы являлись предметом исследования суда первой инстанции, направлены на переоценку доказательств по делу, а потому не могут служить основанием к отмене состоявшегося судебного решения.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции при разрешении возникшего между сторонами спора правильно применил нормы материального и процессуального права, дал оценку всем представленным сторонами доказательствам по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому решение суда соответствует требованиям статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения, - оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым, -
определила:
Решение Судакского городского суда Республики Крым от 18 сентября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Судаке Республики Крым - без удовлетворения.
Председательствующий судьяСудьи
И.А. Харченко И.И. МотинаИ.А. Подлесная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.