Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего
Кучеренко Н.В,
судей
Терентьевой Н.А, Воробьёвой С.А,
при секретаре Дубровой А.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Горченева Алексея Кимовича к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, государственному регистратору Осипенко Д.Н, заинтересованное лицо Администрация города Алушты, о признании незаконным уведомления о приостановлении государственной регистрации и понуждении совершить определённые действия,
по апелляционной жалобе Горченева Алексея Кимовича на решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 30 июля 2018 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Кучеренко Н.В, объяснения административного истца, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым,
установила:
Горченев А.К. обратился в Алуштинский городской суд Республики Крым с административным иском к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в котором просил признать незаконным уведомление от 24 апреля 2017 года N о приостановлении государственной регистрации за истцом права собственности на земельный участок, площадью 1000 кв. м, расположенный по адресу: "адрес", кадастровый N, а также обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировать за Горченевым А.К. право собственности на указанный земельный участок.
Требования мотивированы тем, что 12 марта 1996 года на основании решения 22 сессии 21 созыва Маломаякского сельского Совета народных депутатов от 16 февраля 1995 года Горченеву А.К. выдан Государственный акт на право постоянного пользования землей для строительства и обслуживания жилого дома по "адрес". В апреле 2017 года Горченев А.К. обратился к административному ответчику с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: "адрес", кадастровый номер N. Однако, уведомлением от 24 апреля 2017 года N90/016/101/2017-8002 приостановлена государственная регистрация права, в связи с тем, что заявителем не предоставлен документ, необходимый для государственной регистрации, а также форма и (или) содержание документа, предоставленного для осуществления государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, при том, что оригинал Государственный акта находится у ответчика.
Определением Алуштинского городского суда Республики Крым от 18 мая 2018 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечён государственный регистратор Осипенко Д.Н, в качестве заинтересованного лица - Администрация города Алушты.
Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от 30 июля 2018 года в удовлетворении административного иска Горченева А.К. отказано.
В апелляционной жалобе административного истца Горченева А.К. ставится вопрос об отмене судебного акта и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что решение суда первой инстанции является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, поскольку судом первой инстанции неполно исследованы доказательства по делу, выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам административного дела, неправильно применены нормы материального права. Оспариваемое решение Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым является необоснованным и несоответствующим действующему законодательству. Также истец указывает, что Государственный акт от ДД.ММ.ГГГГ серии 1-КМ N на имя ФИО1 выдан ранее, чем Государственный акт 1-КМ N, выданный ДД.ММ.ГГГГ Алуштинскому литературно-мемориальному музею С.Н. Сергеева-Ценского "адрес". Подлинность предоставленного истцом Государственного акта поставлена под сомнение, что не соответствует закону. Кроме того, при архивном хранении документов, единицы хранения могут пропасть в результате кражи, переезда, пожара или затопления помещения.
Горченев А.К. в судебном заседании суда апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объёме.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, с учетом положений части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие надлежаще извещенных и неявившихся лиц, по имеющимся письменным доказательствам в материалах дела.
Выслушав сторону административного истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 12 апреля 2017 года Горченев А.К, через Государственное бюджетное учреждение Республики Крым "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: "адрес".
Вместе с данным заявлением административным истцом предоставлен кадастровый паспорт земельного участка от 19 января 2016 года N (1 подлинник и 1 копия); государственный акт о праве постоянного пользования землей серии I-КМ N от 12 марта 1996 года (1 подлинник и 1 копия); квитанция от 12 апреля 2017 года; уведомление о приостановлении государственной регистрации от 29 марта 2017 (1 копия).
Уведомлением о приостановлении государственной регистрации от 24 апреля 2017 года N осуществление действий по регистрации права собственности в отношении объекта: земельного участка, разрешенное использование - индивидуальное жилищное строительство, площадь 1000 кв. метров, с кадастровым номером N, адрес местоположения: "адрес", приостановлено до 23 июля 2017 года.
В уведомлении указано, что Горченевым А.К. 12 апреля 2017 года вместе с заявлением N90/016/101/2017-8002 не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав; представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Так, для осуществления государственной регистрации прав Горченевым А.К. представлена копия государственного акта на право постоянного пользования землей серии 1-КМ N001299 от 12 марта 1996 года, якобы выданного согласно решению Маломаякского сельского совета народных депутатов от 16 февраля 1995 года 22 сессии 21 созыва. Ранее же, по заявлению от 17 февраля 2016 года N90/001/999/2016-1301 уже было принято решение об отказе в государственной регистрации права в связи с тем, что согласно архивным сведениям Государственный акт на право постоянного пользования землей серия 1-КМ N от ДД.ММ.ГГГГ, выданный согласно решению 22 сессии 21 созыва Маломаякского сельского совета народных депутатов от 16 февраля 1995 года на имя Горченева Алексея Кимовича не выдавался. Горченев А.К. также уведомлён о том, что согласно ответу Администрации города Алушта в решениях сессий Маломаякского сельского совета за 1995 год решение сессии 21 созыва N22 не значится. Кроме того, в соответствии со ст. 7 ЗК Украины (в редакции, действовавшей на 10.02.1995 года) земельные участки на праве постоянного пользования могли передаваться гражданам исключительно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или личного подсобного хозяйства.
Отказывая в удовлетворении иска Горченева А.К, суд первой инстанции исходил из правомерности действий административного ответчика по приостановлению государственной регистрации прав, при этом, указывая, что согласно сообщению Алуштинского городского отдела Государственного комитета по регистрации и кадастру РК, в архиве Отдела в материалах, переданных территориальным органом Государственного агентства земельных ресурсов Украины в АРК, отсутствует государственный акт постоянного пользования земельным участком, расположенным по адресу: "адрес", на имя Горченева А.К.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым с указанным выводом суда первой инстанции соглашается, исходя из следующего.
Согласно статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, задачами административного судопроизводства являются, в том числе, защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Одним из принципов административного судопроизводства является законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (пункт 3 статьи 6, статья 9 названного кодекса).
Деятельность органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, относится к сфере публично-правовых отношений и регламентирована нормами
Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",
а также иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, издаваемыми в соответствии с ним.
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",
государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав являются, также, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Согласно статье 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Согласно части 1 статьи 8 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", к правам, ограничениям прав и обременениям объектов недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Федерального конституционного закона (далее - ранее возникшие права), применяется порядок осуществления государственной регистрации прав, установленный Федеральным законом от 13 июля 2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с учётом особенностей, установленных настоящей статьей.
Перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым (часть 4 статьи 8 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым").
Частью 5 статьи 8 вышеуказанного Закона Республики Крым предусмотрено, что в случае обращения заявителя с заявлением о государственной регистрации права, ограничения права, обременения объекта недвижимого имущества, зарегистрированного до вступления в силу Федерального конституционного закона, государственная регистрация права, ограничения права, обременения объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления, в котором указаны реквизиты документов, являвшихся основанием возникновения права, ограничения права и обременения объекта недвижимого имущества, хранящихся в органах и (или) организациях, осуществлявших регистрацию прав до вступления в силу Федерального конституционного закона в соответствии с ранее действовавшими актами. Истребование у заявителей таких документов допускается только в случае их отсутствия в названных органах и (или) организациях. Указанные в настоящей части документы включаются в состав реестровых дел.
Согласно пункту 1 Перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, утверждённого Постановлением Совета министров Республики Крым от 11.08.2014 N264, документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года, в том числе, государственный акт на право постоянного пользования землей (земельным участком).
В качестве документа, подтверждающего право пользования земельным участком, административным истцом предоставлен Государственный акт о праве постоянного пользования землей серии I-КМ N от 12 марта 1996 года.
Пунктом 3 части 1 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", предусмотрено, что Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
При этом, как усматривается из материалов дела, ранее в 2016 году административный истец обращался в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с аналогичным заявлением о регистрации права на указанный земельный участок. И 04 апреля 2016 года за N90/001/999/2016-1301 принималось решение об отказе в государственной регистрации права, в связи с тем, что согласно архивным сведениям, Государственный акт на право постоянного пользования землей серия 1-КМ N от 12 марта 1996 года, выданный согласно решению 22 сессии 21 созыва Маломаякского сельского совета народных депутатов от 16 февраля 1995 года на имя Горченева Алексея Кимовича, - не выдавался.
Согласно сообщению Алуштинского городского Отдела Государственного комитета по регистрации и кадастру РК от 17.07.2018 г, в архиве Отдела в материалах, переданных территориальным органом Государственного агентства земельных ресурсов Украины в АРК, отсутствует Государственный акт постоянного пользования земельным участком, расположенным по адресу: "адрес" на имя Горченева А.К.
Также на запросы суда о предоставлении решения и протокола 22 сессии 21 созыва Маломаякского сельского Совета народных депутатов от 16 (10) февраля 1995 года, согласно выданному истцу Государственному акту на право постоянного пользования землёй I-КМ N, Администрацией города Алушты предоставлена информация 06 ноября 2018 года N и 04 декабря 2018 года N, согласно которой, в решениях Маломаякского сельского совета за 1995 год сведений о 22 сессии 21 созыва Маломаякского сельского совета от 10 (16) февраля 1995 года не имеется. В решениях Маломаякского сельского Совета народных депутатов за 1995 год решение N от 10 (16) февраля 1995 года не значится.
При этом, следует отметить, что административным истцом копия соответствующего правоустанавливающего документа, на основании которого выдавался вышеуказанный Государственный акт, также не предоставлена, ни в Госкомрегистр, ни суду.
В силу статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Указанные обстоятельства и послужили причинами для приостановления государственной регистрации в отношении объекта недвижимого имущества.
В связи с чем, судебная коллегия считает правильным вывод городского суда о законности и обоснованности оспариваемого решения административного ответчика по приостановлению государственной регистрации права по вышеуказанным основаниям.
Доводы апелляционной жалобы в части достаточности подтверждения права собственности истца на земельный участок оригиналом Государственного акта, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку в силу статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся также проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав. Согласно части 10 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ, факт издания (принятия) акта органа государственной власти или органа местного самоуправления и достоверность содержащихся в нем сведений проверяются посредством направления межведомственных запросов органом регистрации прав в орган, издавший такой акт.
Доказательств, опровергающих вышеуказанные утверждения, суду первой инстанции, как и суду апелляционной инстанции, не представлено.
Ссылки административного истца в апелляционной жалобе на возможную утрату архивным учреждением правоустанавливающего документа на земельный участок истца не подтверждены соответствующими доказательствами.
Доводы административного истца о незаконности оспариваемого уведомления по причине предоставления в Госкомрегистр оригинала Государственного акта, исследовались судом, вместе с тем, наличие у административного ответчика оригинала указанного документа, как усматривается, не являлось единственным основанием (обстоятельством) для приостановления государственной регистрации прав истца.
Ссылки административного истца на то, что представленный им в Госкомрегистр Государственный акт на землю выдан ранее, чем Государственный акт иному лицу с тождественной серией и номером, с учётом отсутствия соответствующего правоустанавливающего документа истца на земельный участок, по мнению судебной коллегии являются несостоятельными.
Исковые требования об обязанности ответчиков совершить определенные действия также удовлетворению не подлежат, поскольку являются фактически дополнительными к главному, в удовлетворении которого отказано. При этом, понуждение судом государственного органа к исполнению обязанности, о которой просит истец, допустимо только в случае признания решения, действий (бездействия) государственного органа незаконным. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о допущенных судом первой инстанции нарушениях, влекущих отмену или изменение состоявшегося по данному делу решения суда.
Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не содержится. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм права у судебной коллегии не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела.
Ввиду изложенного, судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Крым, руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определила:
решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 30 июля 2018 года по административному делу N2а-827/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Горченева Алексея Кимовича - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6-ти месяцев.
Председательствующий: Н.В. Кучеренко
Судьи: Н.А. Терентьева
С.А. Воробьёва
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.