Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Фомина М.В,
судей Болотовой Л.А, Брянского В.Ю,
при секретаре судебного заседания Пика А.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя администрации города Пятигорска Старыгина О.А. на решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 19 октября 2018 года
по административному делу по исковому заявлению прокурора г. Пятигорска в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц и муниципального образования города-курорта Пятигорска к администрации г. Пятигорска о признании бездействия незаконным и обязании совершить определенные действия,
заслушав доклад судьи Болотовой Л.А, пояснения представителя административного ответчика администрации города Пятигорска по доверенности Прибыткова М.С, прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Ставропольского края Колячкиной И.В,
установила:
Прокурор г. Пятигорска обратился в Пятигорский городской суд с административным иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Пятигорска
о признании бездействия незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия.
Свои требования административный истец мотивирует тем, что прокуратурой г. Пятигорска проведена проверка деятельности администрации г. Пятигорска по исполнению законодательства о безопасности дорожного движения.
В ходе проверки соответствия улично-дорожной сети г. Пятигорска требованиям нормативных документов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.
Нарушения могут повлечь дорожно-транспортное происшествие с участием неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, в первую очередь несовершеннолетних, и, как следствие, причинение вреда жизни, здоровью, а также имуществу указанных лиц.
Учитывая, что участником дорожно-транспортных происшествий может стать любой гражданин, определить круг лиц, в интересах которых может быть заявлено требование прокурора, не представляется возможным, в связи с чем, прокурор и обращается в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц.
На основании изложенного прокурор просил суд признать бездействие администрации города Пятигорска по устранению нарушений ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", незаконным.
Обязать администрацию г. Пятигорска в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения ч. 2 ст. 12, ч. 1, 2 ст. 21 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а именно:
на ул. Кисловодское шоссе:
- на всем протяжении - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 13 нанести горизонтальную дорожную разметку на искусственных неровностях 1.25
на ул. Козлова:
- на всем протяжении нанести горизонтальную дорожную разметку, в том числе на пешеходных переходах, - спрофилировать обочины.
- в районе 28 км ж/д переезда на направляющем островке установить дорожные знаки 4.2.1, 8.22.1 и 3.1, установить дорожные ограждения в необходимых местах.
на ул. Университетской:
- на участке от пр. Калинина до ЖД вокзала нанести горизонтальную дорожную разметку, в том числе на пешеходных переходах.
- в районе дома N 35 установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 в соответствие с требованиями ГОСТ.
на проспекте Калинина:
- в районе пересечения с ул. 1-ой Бульварной на направляющем островке установить дорожные знаки 4.2.1, 4.2.3 (3 шт.), 8.22.3 (3 шт.), 8.22.1, 3.1 (3 шт.).
- в районе пересечения с ул. Кучуры установить дорожные знаки 5.19.2 на разделительной полосе, 4.2.1, 8.22.1 (2 шт.), 3.1 на разделительной полосе, в необходимых местах установить пешеходные ограждения, а также установить дорожные знаки 5.15.1 и 5.15.2.
- в районе пересечения с ул. Пастухова установить дорожные знаки 4.2.1 (2 шт.), 8.22.1 (2 шт.), 3.1 (2 шт.), 5.15.2.
- в районе пересечения с ул. 3-ей Линией на разделительной полосе установить дорожные знаки 4.2.1 - 2 шт, 3.1 - 2 шт, таб. 8.22.1 - 2 шт, а также нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, установить элементы искусственных неровностей на нечетной стороне улицы.
- в районе пересечения с ул. 3-ей Линией на разделительной полосе установить дорожные знаки 4.2.1 - 1 шт, 3.1 2 шт, таб. 8.22.1 - 2 шт.
- в районе пересечения с ул. 4-ой Линией нанести горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 и 1.12.
- в районе пересечения с ул. 9-ой Линией нанести горизонтальную разметку на пешеходном переходе.
- в районе пересечения с ул. Больничной нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, установить элементы искусственных неровностей.
- в районе дома N 207 установить элементы искусственных неровностей.
- в районе пересечения с ул. Шоссейной на разделительной полосе установить дорожные знаки 3.1 и 5.19.2.
- в районе пересечения с ул. Зеленой установить дорожные знаки 3.1 - 2 шт, 8.22.1.
на улице Ермолова:
- в районе дома N 6 "б" установить пешеходные светофоры, а также установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 10 "д" установить пешеходные светофоры, а также над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 12/3 над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 14/3 установить пешеходные светофоры, а также над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 22/1 над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 30 установить пешеходные светофоры, а также над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 38, строение 1 установить пешеходные светофоры, а также над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 50 установить пешеходные светофоры, над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1, а также установить пешеходные ограждения, нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
- в районе ПГТУ привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожный знак 2.1 и табличку 8.24, установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1, установить пешеходные ограждения, нанести горизонтальную разметку на пешеходном переходе, а также привести дорожное покрытие в соответствие с требованиями ГОСТ.
- в районе "Хлебокомбината" установить пешеходные светофоры, над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 5 установить дублирующий дорожный знак 5.19.1, а также установить пешеходные светофоры.
- в районе дома N 44 установить дорожный знак 5.19.1 над проезжей частью.
на улице Дунаевского:
- нанести горизонтальную разметку.
на улице Бештаугорское шоссе:
- на всем протяжении - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 15 установить пешеходные светофоры, над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1, установить пешеходные ограждения, а также установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 в соответствие с требованиями ГОСТ, привести в соответствие с требованиями ГОСТ поверхность дорожного знака 3.27, установить табличку "Работает эвакуатор", - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 16 - спрофилировать обочины, привести в соответствие с требованиями ГОСТ остановочный пункт.
- в районе дома N 41 (АТП N 5) установить пешеходные светофоры, над проезжей частью установить дублирующие дорожные знаки 5.19.1, установить пешеходные ограждения, а также - спрофилировать обочины, обеспечить видимость дорожного знака 2.4.
- в районе ТЦ "Метро" оборудовать остановочный пункт общественного транспорта, нанести дорожную разметку 1.17, установить дорожные знаки 5.16.
- в районе АЗС "Октан" - спрофилировать обочины, оборудовать остановочный пункт общественного транспорта, нанести дорожную разметку 1.17, установить дорожные знаки 5.16.
- в районе АЗС "Роснефть" - спрофилировать обочины.
- в районе СТОА N 9 установить пешеходные светофоры, над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1, установить пешеходные ограждения, привести дорожные знаки 5.16 в соответствие с требованиями ГОСТ, а также поверхность дорожного знака 3.27, оборудовать остановочный пункт общественного транспорта, нанести дорожная разметка 1.17.
- в районе пересечения с ул. Широкой установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1, - спрофилировать обочины, привести в соответствие с требованиями дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 и деформированные дорожные знаки, а также дорожные знаки 3.20.
- в районе съезда с пр. Калинина привести в соответствие с требованиями ГОСТ световозвращатели дорожных ограждений.
на улице Беговой:
- в районе пересечения с ул. Ермолова - спрофилировать обочины.
- в районе автоколонны "Погат" обеспечить видимость дорожного знака 6.10.1, а также - спрофилировать обочины.
- в районе путепровода - спрофилировать обочины, привести в соответствие с требованиями дорожные ограждения.
- в районе пересечения с ул. Бештаугорское шоссе (круговое движение) установить дорожные знаки 8.22.1 - 2 шт.
а/д "Подъезд N 1 к г. Пятигорску со стороны пос. Иноземцево:
- в районе от 0 км до пересечения с ул. Бештаугорское шоссе - спрофилировать обочины.
- в районе пересечения с ул. Бештаугорское шоссе установить дорожный знак 8.22.1 - 1 шт.
на улице Островского:
- на всем протяжение нанести горизонтальную дорожную разметку, а также - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 103 обеспечить видимость дорожного знака 2.1, 5.16, установить дорожные знаки 5.7.1, 1.34.1, оборудовать остановочный пункт общественного транспорта и заездной "карман", нанести горизонтальную дорожную разметку.
- в районе дома N 177 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, обеспечить видимость дорожных знаков 2.1, 5.19.1.
- в районе дома N 273 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, установить дорожный знак 5.16, оборудовать остановочный пункт общественного транспорта и заездной "карман", нанести горизонтальную дорожную разметку 1.17.
- в районе дома N 306 оборудовать остановочный пункт общественного транспорта, а также остановочную и посадочную площадки, заездной "карман", павильон, нанести горизонтальную дорожную разметку 1.17.
на улице Зеленой:
- в районе пересечения с пр. Калинина установить пешеходные светофоры.
- от пересечения с ул. Щорса до пересечения пр. Калинина - спрофилировать обочины, нанести горизонтальную дорожную разметку.
улица Ипподромная:
- на всем протяжении нанести горизонтальную дорожную разметку, а также - спрофилировать обочины.
- в районе "Газсервиса" обеспечить видимость дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2, привести дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 в соответствие с требованиями ГОСТ.
- в районе пересечения с ул. Тольятти обеспечить видимость дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2.
на улице Луговой:
- на всем протяжении нанести горизонтальную дорожную разметку.
- в районе дома N 1 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
- в районе пересечения с ул. Пащенко нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, привести в соответствие с требованиями ГОСТ поверхность дорожного знака 3.4.
на улице Новой:
- на участке от ул. Степной до пересечения с ул. Островского нанести горизонтальную дорожную разметку.
на улице Малыгина:
- на всем протяжении нанести горизонтальную дорожную разметку, в том числе на пешеходных переходах 1.14.1 и искусственных неровностях 1.25.
на улице Мира:
- в районе пересечения с ул. Ессентукской установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 на разделительной полосе.
- в районе пересечения с ул. Украинской установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1.
- в районе дома N 176 "а" установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1, нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, а также установить пешеходные светофоры, при наличии ИН установить дорожные знаки 5.20, нанести горизонтальная дорожная разметка 1.25.
- в районе дома N 139 установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1, нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, а также установить пешеходные светофоры.
- в районе пересечения с ул. Малыгина установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки 5.19.1, а также пешеходные ограждения в необходимых местах.
- в районе пересечения с ул. Малыгина установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2.
тупик Кирпичный:
- в районе пересечения с ул. Островского - спрофилировать обочины, установить дорожный знак 5.5.
улица 1-ая Набережная:
- на всем протяжении нанести горизонтальную дорожную разметку.
- в районе дома N 28 "а" нанести горизонтальную дорожную разметку на двух пешеходных переходах.
- в районе дома N 30 "а" нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
- в районе магазина "Магнит" нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
улица Островского:
- на всем протяжение нанести горизонтальную дорожную разметку, - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 103 обеспечить видимость дорожного знака 2.1, установить дорожные знаки 5.7.1, 1.34.1.
- в районе дома N 117 оборудовать остановочный пункт общественного транспорта, заездной "карман", нанести горизонтальную дорожную разметку 1.17, а также обеспечить видимость дорожного знака 5.16.
- в районе дома N 177 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, обеспечить видимость дорожных знаков.
- в районе дома N 273 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе, установить дорожный знак 5.16, оборудовать остановочный пункт общественного транспорта и заездной "карман", нанести горизонтальную дорожную разметку.
- в районе дома N 306 оборудовать остановочный пункт общественного транспорта, остановочную и посадочную площадки, заездной "карман", павильон, а также нанести горизонтальную дорожную разметку 1.17.
на улице Пащенко:
- на всем протяжение - спрофилировать обочины, нанести горизонтальную дорожную разметку.
на улице Степная:
- в районе дома N 64 нанести горизонтальную дорожную разметку, в том числе на искусственных неровностях.
- на участке от ул. Тольятти до дома N 38 нанести горизонтальную дорожную разметку, в том числе на пешеходном переходе и искусственных неровностях, в районе дома N 4 "а", установить дорожные ограждения.
на улице П. Тольятти:
- на всем протяжение - спрофилировать обочины.
на улице Щорса:
- на всем протяжение - спрофилировать обочины, нанести горизонтальную дорожную разметку.
улица Пащенко:
- на всем протяжение - спрофилировать обочины, нанести горизонтальную дорожную разметку.
на шоссе Нальчинском:
- при въезде в г. Пятигорск со стороны г. Нальчика на разделительной полосе установить дорожные знаки 4.2.1 - 1 шт, 3.1, таб. 8.22.1 - 1шт.
- в районе кладбища на разделительной полосе установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, привести в соответствие с требованиями ГОСТ горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
- 2 км. на разделительной полосе установить дорожные знаки 4.2.1 - 1 шт, 3.1, таб. 8.22.1 - 1 шт.
на улице Шоссейной:
- на всем протяжение нанести горизонтальную дорожную разметку, в том числе на пешеходных переходах, а также - спрофилировать обочины, установить дорожные ограждения в необходимых местах.
- в районе дома N 27 установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2.
- в районе пересечения с пр. Калинина установить дорожные знаки 4.2.1, 8.22.1, 3.1.
на улице Коллективной:
- в районе дома N 72 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
- в районе пересечения с ул. Кочубея нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
- в районе дома N 125 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе.
- в районе дома N 41 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе и искусственных неровностях, установить дорожные знаки 5.20 - 4 шт.
- в районе дома N 12 нанести горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе и искусственных неровностях, установить дорожные знаки 5.20 - 4 шт.
на улице Черкесское шоссе:
- на всем протяжение - спрофилировать обочины, а также оборудовать остановочные пункты общественного транспорта, нанести горизонтальную дорожную разметку 1.17.
- в районе Нефтебазы при подъезде к приподнятому направляющему островку со стороны ул. Ермолова установить дорожные знаки 3.1, 4.2.1, 8.22.1, при подъезде к приподнятому направляющему островку со стороны г. Ессентуки установить дорожные знаки 4.2.3, 8.22.3, на перекрестке с круговым движением установить дорожный знак 1.34.1, а также - спрофилировать обочины.
- в районе "Стройдатель-2" - спрофилировать обочины
- в районе дома N 1 привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожный знак 4.1.2.
- в районе дома N 1/1 - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 4 установить дорожные знаки 5.16, привести в соответствие с требованиями ГОСТ проезжую часть.
- в районе дома N 5 - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 15, - спрофилировать обочины.
- в районе дома N 28 установить подходы к пешеходному переходу.
- в районе дома N 35 установить дорожные знаки 5.16, оборудовать остановочный пункт общественного транспорта, а также нанести дорожную разметка 1.17.
- на всем протяжении ул. Некрасова привести в соответствие с требованиями ГОСТ тротуары, дорожное покрытие.
- на всем протяжении ул. Краснопартизанской привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожное покрытие
- на всем протяжении туп. Первомайский привести в соответствие с ГОСТ тротуары.
На ул. Производственной:
- в районе параллельного следования с ул. Беговой привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожное покрытие.
На ул. Стопани:
- на всем протяжении привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожное покрытие.
На ул. Речной:
- на всем протяжении привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожное покрытие.
На ул. Раздольной:
- в районе дома N 32 привести люк в соответствие с требованиями ГОСТ.
На ул. Георгиевская:
- в районе дома N 321 нанести горизонтальную дорожную разметку, установить дорожные знаки 5.16.
- в районе пересечения с пер. Степным установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, нанести горизонтальную дорожную разметку, оборудовать подходы к регулируемому пешеходному переходу со стороны пер. Степного.
- в районе дома N 287 привести люк в соответствие с требованиями ГОСТ.
- в районе дома N 253 нанести горизонтальную дорожную разметку.
- в районе пересечения с ул. Войкова нанести горизонтальную дорожную разметка 1.14.1.
- в районе дома N 213 нанести горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 и 1.25, установить дорожные знаки 5.16.
- в районе дома N 144 нанести горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 и 1.25.
- в районе дома 134 нанести горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 и 1.25.
- в районе дома N 175 дорожные знаки 5.16 установить в начале посадочной площадки, в соответствие с требованиями ГОСТ.
- В районе дома N 169 нанести горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 и 1.25, привести дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 в соответствие с требованиями ГОСТ.
- в районе дома N 38 нанести горизонтальную дорожную разметку 1.14.1, обеспечить видимость дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2.
- В районе дома N 34 установить дорожные знаки 5.16.
- в районе дома АЗС "Лукойл" привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожный знак 5.20, нанести горизонтальную дорожную разметку.
Исполнить предписания ОГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску:
- от 28.05.2018г. по ул. Февральской;
от 30.05.2018г. по ул. Энгельса, ул. Краснознаменная, ул. Сельская, ул. Первомайская, ул. Нежнова, ул. Дунаевского, ст. Константиновская ул. Ленина, ул. Буачидзе, ул. Козлова, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. пр. Кирова, ул. Кучуры, ул. Розы Люксембург, ул. Февральская, ул. Пастухова,
ул. Панагюриште, пр. Свободы, ул. Аллея Строителей, ул. Орджоникидзе, ул. Матвеева, ул. Советская, ул. Островского, ул. Кабардинская, ул. 8-я Линия, пос. Нижеподкумский ул. Зубалова, ул. Энгельса, пос. Энергетик ул. Подстанционная, ул. Краснознаменная, ул. Университетская, ул. Пастухова;
- от 31.05.2018г. по ул. пр. Кирова, ул. Университетская, ул. Островского, ул. Февральская, ул. Козлова, ул. Кучуры, ул. Ленина, ул. 8-я Линия, ул. Сельская, ул. Пр. Свободы, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Розы Люксембург, ул. Зубалова, ул. Нежнова, ул. Краснознаменная, пос. Энергетик, ул. Украинского, ул. Матвеева, ст. Константиновская, ул. Ленина, ул. Сельская;
- от 04.06.2018г. по ул. Бештаугорское шоссе;
- от 05.06.2018г. по ул. Ермолова;
- от 06.06.2018г. по ул. Бештаугорское шоссе, ул. Черкесское шоссе,
ул. Ермолова, ул. а/д Подъезд N 1 со стороны пос. Иноземцево;
- от 07.06.2018г. по ул. Островского, ул. Бештаугорское шоссе, ул. Ермолова, ул. Черкесское шоссе;
- от 08.06.2018г. по ул. а/д Подъезд N 1 со стороны пос. Иноземцево,
ул. Бештаугорское шоссе, ул. Беговая, ул. Ермолова, ул. Черкесское шоссе, ул. Кисловодское шоссе;
- от 10.07.2018г. по ул. Мира.
Обжалуемым решением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 19 октября 2018 года удовлетворены исковые требования прокурора города Пятигорска в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Пятигорска о признании бездействия администрации города Пятигорска незаконным и обязании совершить определенные действия.
Суд признал незаконным бездействие администрации муниципального образования города-курорта Пятигорска по устранению нарушений ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Суд обязал администрацию муниципального образования города-курорта Пятигорска в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
В апелляционной жалобе представитель администрации города Пятигорска Старыгин О.А. просит решение суда отменить. Принять по делу новое решение, которым прокурору города Пятигорска отказать в полном объеме.
Считает, что на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска полномочия по текущему содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования делегированы на МУ "Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска".
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе, помощником прокурора города Пятигорска Хачировой Н.В, представлены возражения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.
При этом в главе 34 КАС РФ, регулирующей производство в суде апелляционной инстанции, отсутствует положение, аналогичное предусмотренному в ГПК РФ, дающее право суду апелляционной инстанции рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции.
Согласно п. 3 ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.
Как следует из материалов дела прокурор города Пятигорска обратился в суд с требованиями о признании незаконным бездействие администрации муниципального образования города-курорта Пятигорска по устранению нарушений ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Решением суда на администрацию муниципального образования города-курорта Пятигорска возложена обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Однако, судом не принято во внимание, что решением Думы города Пятигорска от 19 декабря 2013 года N 39-36 ГД утверждено Положение о муниципальном учреждении "Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска" согласно которому названное учреждение является отраслевым (функциональным) органом (структурным подразделением) администрации города Пятигорска, осуществляющим в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами Думы города Пятигорска и администрации города Пятигорска, полномочия в сфере градостроительства, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а также координирующим деятельность в указанных сферах в случаях, предусмотренных законодательством.
Согласно пункту 9 Положения о МУ "Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Пятигорска", утвержденного решением Думы г. Пятигорска N 39-36 ГД от 19 декабря 2013 года, Управление осуществляет учет и управление имуществом в отношении объектов дорожно-мостового хозяйства.
В соответствии с пунктом 10 Положения, управление осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах г. Пятигорска и обеспечивает безопасность дорожного движения на них, осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах г. Пятигорска, а также иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К участию в деле муниципальное учреждение "Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска" в чьи полномочия входит осуществление дорожной деятельности, в том числе и той о которой заявлено прокурором, не привлекалось. Между тем, постановленным по делу решением суда, затрагиваются его права и интересы. Доказательств обратного, судебной коллегии не представлено.
В связи с тем, что при разрешении настоящего дела, судом допущено нарушение норм процессуального права, постановленное по делу решение подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в городской суд.
Поскольку дело подлежит возвращению на новое рассмотрение и суд апелляционной инстанции не вправе предрешить существо решения, которое должно быть принято районным судом, доводы апелляционной жалобы не подлежат оценке.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо определить круг лиц, участвующих в деле, уточнить заявленные требования к каждому из ответчиков, правильно определить юридически значимые обстоятельства, имеющие значение для дела, и, оценив относимость, допустимость и достоверность исследованных доказательств, разрешить спор в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 308- 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 19 октября 2018 года - отменить, направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.