Ставропольского краевого суда Песоцкий В.В., рассмотрев жалобу начальника отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Шпаковскому району Позднякова Р.Ю. на вступившее в законную силу решение судьи Ставропольского краевого суда от 20 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Базарбайева Ж.Е.,
установил:
постановлением начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Шпаковскому району Позднякова Р.Ю. от 22 февраля 2018 года N 941851 Базарбайев Ж.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Решением судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 апреля 2018 указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
Решением судьи Ставропольского краевого суда от 20 июня 2018 года, постановление должностного лица и решение судьи районного суда отменены, производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.
В жалобе, поданной в краевой суд, должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении
Поздняков Р.Ю,
просит решение судьи краевого суда отменить как незаконное и необоснованное.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения Базарбайева Ж.Е. к административной ответственности, предусмотренной статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил тот факт, что он нарушил срок обращения за выдачей патента, так как в течение 30 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации (с 7 января 2018 года по 6 февраля 2018 года) не обратился в органы УВМ ГУМВД России по Ставропольскому краю за получением патента, указав при въезде на территорию Российской Федерации цель въезда "работа".
Принимая решение об оставлении постановления должностного лица без изменения судья районного суда исходил из доказанности обстоятельств административного правонарушения материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, копией миграционной карты, объяснениями Базарбайева Ж.Е, постановлением Красноярского районного суда Астраханской области от 13 февраля 2018 года и другими.
Однако вывод судьи районного суда о наличии в действиях Базарбайева Ж.Е. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является ошибочным, поскольку основан на неправильном применении норм материального права.
Принимая решение об отмене постановления должностного лица и решения судьи районного суда с прекращением производства по делу, судья краевого суда исходил из следующего.
Статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, административная ответственность по статье 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает в случае нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, только при наличии факта обращения им в соответствующие государственные органы за выдачей патента.
Из чего следует, что событие и состав административного правонарушения, предусмотренного нормой данной статьи, образуется с момента нарушения сроков подачи документов для оформления патента.
Из материалов дела следует, что гражданин Республики Узбекистан Базарбайев Ж.Е, 7 января 2018 года прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью въезда "работа", однако в уполномоченный орган с заявлением о выдаче патента с приложением всех необходимых документов, в течение срока, установленного частью 2 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не обращался, то есть фактически находился на территории Российской Федерации с целью визита "частная", что не соответствовало заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.
Вместе с тем, часть 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Как видно из материалов дела, постановлением судьи Красноярского районного суда Астраханской области от 13 февраля 2018 года Базарбайев Ж.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившиеся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, а также фактически осуществляемому роду занятий в период пребывания в Российской Федерации с 7 января 2018 года по 13 февраля 2018 года.
При рассмотрении жалобы на постановление должностного лица и решение судьи районного суда, судья краевого суда установил, что с заявлением о выдаче патента Базарбайев Ж.Е. в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не обращался, в связи с чем пришел к правильному выводу, что событие правонарушения, предусмотренного статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении сроков подачи документов для оформления патента места не имело.
Тот факт, что Базарбайев Ж.Е, въехавший на территорию Российской Федерации с заявленной целью "работа" в период с 7 января 2018 года по 6 февраля 2018 года (30 дней) не подал заявление о выдаче патента, свидетельствует о несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, за что постановлением судьи Красноярского районного суда Астраханской области от 13 февраля 2018 года был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (лист дела 5).
Выводы судьи краевого суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным с учетом имеющихся доказательств, оцененных судом в их совокупности и взаимосвязи.
Таким образом, по настоящему делу не установлено обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отмены судебного акта в соответствии с положениями части 2 статьи 30.17 Кодекса и удовлетворения требований должностного лица административного органа.
Руководствуясь статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
жалобу начальника отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Шпаковскому району Позднякова Р.Ю. оставить без удовлетворения.
Решение судьи Ставропольского краевого суда от 20 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Базарбайева Ж.Е. оставить без изменения.
И.о. заместителя председателя В.В. Песоцкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.