Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Оконешникова М.М. изучив при подготовке к рассмотрению жалобу представителя Управления федеральной антимонопольной службы по PC (Я) на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 26 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ в отношении заместителя руководителя РЦОП г. Улан-Удэ ПАО "Банк ВТБ" Коротковой Александры Ильиничны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностное лицо - заместитель руководителя РЦОП г. Улан-Удэ ПАО "Банк ВТБ" Короткова А.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением Якутского городского суда от 26 ноября 2018 года вышеуказанное постановление должностного лица административного органа отменено, производство по делу прекращено, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Не согласившись с данным решением, представитель Управления федеральной антимонопольной службы по PC (Я) - Попов А.А. обратился в Верховный суд РС (Я) с жалобой о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение, указывая на необоснованность выводов суда.
Согласно ч.5 ст.30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в ч.1 ст.30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Из материалов дела усматривается, что заместитель руководителя РЦОП г. Улан-Удэ ПАО "Банк ВТБ" Короткова А.И. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Врио руководителем управления федеральной антимонопольной службы по PC (Я) Ярыгиной О.А.
Вместе с тем, как следует из буквального толкования ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ, решение суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление о назначении административного наказания.
Представитель Управления федеральной антимонопольной службы по PC (Я) - Попов А.А. должностным лицом, вынесшим в отношении должностного лица-Коротковой А.И... постановление по делу об административном правонарушении, не является.
Следовательно, указанная жалоба на решение Якутского городского суда РС (Я) от 26 ноября 2018 года не подлежит рассмотрению в порядке ст.30.9 КоАП РФ в Верховном суде РС (Я).
При этом, причиной по которой должностное лицо административного органа (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, от имени которого было вынесено постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании п.3 ч.1 ст.25.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах названная жалоба не может быть рассмотрена по существу и подлежит снятию с рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.9 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу представителя Управления федеральной антимонопольной службы по PC (Я) на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 26 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ в отношении заместителя руководителя РЦОП г. Улан-Удэ ПАО "Банк ВТБ" Коротковой Александры Ильиничны - снять с рассмотрения.
Судья Верховного суда
Республики Саха (Якутия) М.М. Оконешникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.