судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Лозового С.В,
судей - Гоцкалюк В.Д, Чистяковой Т.И,
при секретаре - Садыховой К.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фарбота Б.Г. к Администрации города Ялты Республики Крым, третьи лица - Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Ялты Республики Крым, нотариус Ялтинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2, о признании права на завершение оформления земельного участка в аренду в порядке наследования,
по апелляционной жалобе Фарбота Б.Г. на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 4 сентября 2018 года,
УСТАНОВИЛА:
В июле 2018 года Фарбота Б.Г. обратилась в суд с иском к Администрации г.Ялты Республики Крым, третьи лица - Департамент имущественных и земельных отношений Администрации г.Ялты Республики Крым, нотариус Ялтинского городского нотариального округа Республики Крым Шедько Л.К, в котором просила признать за ней право на завершение оформления права аренды на земельный участок, ориентировочной площадью "данные изъяты" для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений ( приусадебный участок) по адресу г.Ялта, ЖСЭТ ОП "Крымспецстрой", в районе участка N, кадастровый номер N.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО3, после смерти которого открылось наследство, состоящее из имущественного права на завершение оформления прав на указанный земельный участок, в отношении которого органом местного самоуправления принято решение о даче разрешения на составление проекта землеустройства. Она является наследником умершего, приняла наследство в установленном законом порядке. Вместе с тем, она лишена возможности получить право аренды на данный земельный участок, поскольку ее супруг, заказав изготовление проектной документации, выразив при жизни волю на оформление права аренды земельного участка, не успел завершить процесс оформления данного права. Поскольку она лишена возможности вне судебного порядка оформить свои наследственные права, то вынуждена обратиться в суд с данным иском.
В судебном заседании истец Фарбота Б.Г. её представитель Андрусенко М.Л. исковые требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации г. Ялты Республики Крым - Короткова Д.К. возражала против удовлетворения данного искового заявления.
Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 4 сентября 2018 года отказано в удовлетворении иска.
Не согласившись с указанным решением, Фарбота Б.Г. подала апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить и принять новое, которым удовлетворить иск в полном объёме, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушение судом норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания судебной коллегии заблаговременно и надлежащим образом. На основании ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Пересматривая дело, судебная коллегия действует в соответствии с частью 1 статьи 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, оценивает имеющиеся в деле доказательства.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия не усматривает правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В силу ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10, 11 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 607 Гражданского кодекса РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.
В силу п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В силу пункта 2 статьи 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 13 октября 2010 года решением Ялтинского городского совета N дано разрешение ФИО3 на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью "данные изъяты" га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) по адресу: "адрес", ЖСЭТ ОП "Крымспецстрой", в районе участка N, с последующей передачей в аренду, на землях Ялтинского городского совета. На ФИО3 возложена обязанность заказать в землеустроительной организации разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка.(л.д.9)
21 ноября 2016 года ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии ?-АЯ N.(л.д.7)
При жизни ФИО3 проект землеустройства по отводу земельного участка в аренду органом местного самоуправления не утвержден, земельный участок в аренду не передан, в орган местного самоуправления ФИО3 за утверждением проекта не обращался.
Согласно копии наследственного дела N, а также справке нотариуса Ялтинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО15. от ДД.ММ.ГГГГ N, единственным лицом, обратившимся с заявлением о принятии наследства и принявшим наследство ФИО3, является его супруга Фарбота Б.Г.
ДД.ММ.ГГГГ Фарбота Б.Г. выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Наследство состоит из земельного участка, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, гора Дарсан, ЖСЭТ "Крымспецстрой", участок N, кадастровый номер N, площадью "данные изъяты" кв.м.
Из материалов дела следует, что спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером N, статус записи об объекте недвижимости - "временные", дата истечения срока действия временного характера - ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения о правах на данный земельный участок отсутствуют в ЕГРН.
В соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Республика Крым принята в Российскую Федерацию.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" N6-ФКЗ от 21 марта 2014 года законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 Закона N 6-ФКЗ до 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым установлены Законом Республики Крым от 31.07.2014 N 38-3PK "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым".
Согласно ч.ч. 9-10 ст. 9 Закона N38-ЗРК право аренды земельного участка, право залога земельного участка, право пользования чужим земельным участком (сервитут), возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствуют праву аренды, залога и сервитуту, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Право временного пользования земельным участком, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствует праву аренды, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 13 Закона N 38-3PK завершение оформления права на земельные участки, начатого до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку документации по землеустройству, принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года, в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.
Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях: 1) бесплатно - в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона; 2) за плату - в собственность юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам; 3) в аренду - лицам, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, если данные лица отказались от покупки земельного участка.
В соответствии с Законом N 6-ФКЗ, статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", статьями 3 и 13 Закона N 38-3PK, постановлением Совета министров Республики Крым от 02.09.2014 N 313 был утвержден "Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым".
Пунктом 1 Порядка установлено, что настоящий Порядок устанавливает правила предоставления земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам в порядке переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Закона N 6-ФКЗ, на основании документов, указанных в абзаце втором части первой статьи 13 Закона N 38-3PK.
В соответствии с пунктом 4 Порядка, завершение оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании действующих решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года.
Решение Ялтинского городского совета от 13 октября 2010 года N172, которым дано разрешение ФИО3 на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью "данные изъяты" га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) по адресу: г. Ялта, ЖСЭТ ОП "Крымспецстрой", в районе участка N, с последующей передачей в аренду, на землях Ялтинского городского совета, является действующим решением, на основании которого осуществляется завершение оформления прав, в понимании п. 4 Порядка.
В соответствии с п. 5 Порядка, возникновение прав на земельный участок в соответствии с настоящим Порядком осуществляется на основании заявления, которое заинтересованное лицо подает в соответствующий уполномоченный орган: в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым - в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым; в соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Статьей 13 Закона от 31.07.2014 года N 38-3PK предусмотрены правовые основания завершение оформления права на земельные участки, начатого до принятия Федерального конституционного закона, на основании решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21.03.2014г. и действовавших на эту дату.
Из анализа положений Закона Республики Крым от 31.07.2014 года N 38-3PK и разработанного для реализации его положений Порядка, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Крым от 02.09.2014года N 313, следует, что правовые основания завершения оформления права на земельные участки установлены в отношении тех лиц, которым до принятия Федерального конституционного закона решениями органов местного самоуправления, органов исполнительной власти было дано разрешение на разработку документации по землеустройству и действовавших на ДД.ММ.ГГГГ.
Как было установлено судом, супруг истца (наследодатель) при жизни в соответствии с порядком, определенным украинским законодательством, начал оформление документов по передаче в аренду земельного участка, однако согласованный проект землеустройства в компетентный орган для его утверждения не направлял, а потому решение о передаче земельного участка ему в аренду не принималось и при таких обстоятельствах не могло быть принято. Соответственно, само по себе разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, с последующей передачей в аренду, выданное согласно законодательству Украины, не порождает каких-либо юридически значимых последствий для наследников лица, которому оно выдавалось.
Указанная правовая позиция высказана в Определении Конституционного суда РФ от 13 марта 2018 г. N 577-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Недвиги Ю.В. на нарушение ее конституционных прав статьей 1112 ГК РФ, частями 1 и 5 ст.13 Закона Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", а также Порядком переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым".
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат указания на обстоятельства и факты, которые не были проверены или учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения решения по существу спора, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали бы выводы суда первой инстанции, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены решения суда.
Выводы суда первой инстанции по обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения исковых требований, подробно мотивированы, основаны на правильном применении норм, регулирующих спорные правоотношения, и соответствуют представленным по делу доказательствам, которым судом дана оценка, отвечающая требованиям статьи 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ не допущено, судебная коллегия, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке ст. 327.1 настоящего Кодекса, не находит оснований для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 4 сентября 2018 года оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Фарбота Б.Г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий - Лозовой С.В.
Судьи - Гоцкалюк В.Д.
Чистякова Т.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.