Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего
Кучеренко Н.В,
судей
Кураповой З.И, Юсуповой Л.А-В,
при секретаре Дубровой А.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Иовлева Александра Ивановича к Государственному комитету по Государственной регистрации и кадастру Республики Крыму, Изотову Александру Владимировичу, Усеиновой Лилии Валерьевне, заинтересованные лица Бондаренко Вячеслав Анатольевич, Шлаев Геннадий Михайлович, Гулякова Елена Олеговна, Федорук Леонид Иванович о признании действий незаконными, о признании незаконным факта регистрации права собственности на земельный участок,
по апелляционным жалобам Иовлева Александра Ивановича на решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 14 февраля 2018 года, дополнительное решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 19 сентября 2018 года, которыми в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Кучеренко Н.В, объяснения представителя административного истца, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым,
установила:
Иовлев А.И. обратился в Симферопольский районный суд Республики Крым с административным иском к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в котором просил признать незаконными действия Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по факту отказа в выдаче дополнительного экземпляра кадастрового паспорта и предоставления информации по заявлению от 18 июля 2016 года, признать незаконными действия Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по вопросу постановки на кадастровый учёт земельного участка, площадью 0,1476 га, расположенного по адресу: "адрес", по заявлению Бондаренко В.А. на основании решения Заозерненского поселкового совета N 44 от 28 января 2005 года, признать незаконным факт регистрации права собственности на земельный участок, площадью 0,1476 га, расположенный по адресу: "адрес", за Бондаренко В.А. на основании решения Заозерненского поселкового совета N 44 от 28 января 2005 года, признать незаконным и недействительным свидетельство Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о государственной регистрации права собственности от 04 июня 2015 года на земельный участок, площадью 0,1476 га, расположенный по адресу: "адрес", выданное на имя Бондаренко В.А. на основании решения Заозерненского поселкового совета N44 от 28 января 2005 года, признать незаконными действия Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по регистрации перехода права собственности на земельный участок, площадью 0,1476 га, расположенный по адресу: "адрес", на основании договора купли-продажи от 05 октября 2015 года между продавцом Бондаренко В.А. и покупателем Шлаевым Г.М, признать незаконным и недействительным свидетельство Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 19 октября 2015 года о государственной регистрации права собственности на
земельный участок, площадью 0,1476, расположенный по адресу: "адрес", выданное на имя Шлаева Г.М.
Требования мотивированы тем, что 04 октября 2012 года между Иовлевым А.И. и Гуляковой Е.О. заключён договор купли-продажи земельного участка, площадью 0,1476 га, расположенного по адресу: "адрес". Факт отчуждения земельного участка зарегистрирован в Поземельной книге Отдела Госкомзема в г. Евпатории. В июле 2016 года административному истцу стало известно о том, что правообладателем указанного земельного участка с 19 октября 2015 года является Шлаев Г.М. Факт оформления права собственности и его регистрации за иными лицами ответчики скрыли. Действия административных ответчиков по постановке данного земельного участка на кадастровый учёт и его регистрации за иными лицами нарушают права собственности Иовлева А.И. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Определением Симферопольского районного суда Республики Крым от 17 января 2018 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Изотов А.В. и Усеинова Л.В, как непосредственные должностные лица Госкомрегистра, действия которых оспариваются.
Определением Симферопольского районного суда от 14 февраля 2018 года производство по административному делу в части заявленных требований о признании незаконным факта регистрации права собственности на земельный участок, признании незаконным и недействительным свидетельства Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное на имя Бондаренко В.А, признании незаконными действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по регистрации перехода права собственности на земельный участок, признании незаконным и недействительным свидетельства Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное на имя Шлаева Г.М, прекращено.
Решением Симферопольского районного суда Республики Крым от 14 февраля 2018 года в удовлетворении административного иска Иовлева А.И. в части остальных заявленных требований о признании действий незаконными - отказано.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 23 июля 2018 года определение Симферопольского районного суда Республики Крым от 14 февраля 2018 года в части прекращения производства по требованиям Иовлева А.И. о признании незаконным регистрации права собственности Бондаренко В.А. на земельный участок на основании решения Заозёрненского поселкового совета от 28 января 2005 года N44 и о признании незаконными действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по регистрации перехода права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи, заключённого между Бондаренко В.А. и Шлаевым Г.М. отменено, дело направлено в данной части в Симферопольский районный суд Республики Крым для рассмотрения по существу.
Дополнительным решением Симферопольского районного суда Республики Крым от 19 февраля 2018 года в удовлетворении административного иска Иовлева А.И. в части заявленных требований о признания незаконным факта регистрации права собственности на земельный участок площадью 0,1476 га, расположенный по адресу: "адрес", за ФИО2 на основании решения Заозерненского поселкового совета N44 от 28 января 2005 года, признании незаконными действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по регистрации перехода права собственности на земельный участок площадью 0,1476, расположенный по адресу: "адрес", на основании договора купли-продажи от 05 октября 2012 года между продавцом Бондаренко В.А. и покупателем Шлаевым Г.М. - отказано.
В апелляционной жалобе на решение суда от 14 февраля 2018 года административного истца Иовлева А.И. ставится вопрос об отмене судебного акта и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что установив факт должностного подлога и нарушение ответчиком в части кадастрового учёта земельного участка, суд первой инстанции не принял во внимание установленные доказательства. Фактически в судебном заседании были установлены нарушения, а именно: кадастровый учёт объекта осуществлён Госкомрегистром по заявлению неустановленного лица, а лицо, подавшее заявление, не имело каких либо полномочий, его личность не была установлена, в связи с чем, с заявлением о кадастровом учёте земельного участка обратилось ненадлежащее лицо. Таким образом, действия ответчика и заявителя противоречат требованиям закона и, следовательно, являются незаконными. При рассмотрении дела, суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайств об истребовании доказательств, в том числе, из Евпаторийского городского суда материалов уголовного дела и приговора суда в отношении Бондаренко В.А, о вызове и допросе в качестве свидетеля кадастрового регистратора Ибраимовой С.А, которая подписывала противоречивые документы, в связи с чем, суд не устранил противоречий и не указал это в решении суда. При этом, суд не дал оценки тому обстоятельству, что тот же земельный участок, с тем же кадастровым номером, по одному и тому же адресу, был зарегистрирован за другими лицами. В части обращения административного истца к ответчику с заявлением от 18 июля 2016 года, суд не принял во внимание, что ответ, на который ссылается ответчик и суд, Иовлев А.И. не получал.
В апелляционной жалобе административного истца Иовлева А.И. на дополнительное решение ставится вопрос об отмене судебного акта и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что фактически суд не отреагировал на нарушения ответчиком действующего законодательства, не принял мер, предусмотренных КАС Российской Федерации, нарушил или неправильно применил нормы материального и процессуального права. В частности, суд не принял во внимание, что при постановке на кадастровый учёт объекта были допущены нарушения, не принял во внимание положение ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", поскольку фактически к госрегистратору обратилось ненадлежащее лицо, которое не являлось собственником земельного участка. Кроме того, не выяснено, была ли допущена ошибка либо имели место умышленные действия по оформлению документов на другое лицо. Также, не исследовав в суде оригинал документа, не представилось возможным сделать вывод о его подложности и исключить его из числа доказательств.
Представитель административного истца по доверенности - Левченко И.И. в судебном заседании суда апелляционной инстанции доводы апелляционных жалоб поддержал в полном объёме.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, с учётом положений части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие надлежаще извещенных и неявившихся лиц, по имеющимся письменным доказательствам в материалах дела.
Выслушав представителя административного истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, по нотариально удостоверенному договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в реестре под N, ФИО4 продала ФИО6 земельный участок, площадью 0,1476 га, расположенный по адресу: РК, "адрес"
Согласно решению Заозерненского поселкового совета Автономной Республики Крым N44 от 28 января 2005 года, Бондаренко В.А. предоставлен в частную собственность земельный участок, площадью 0,1476 га, по "адрес" в "адрес".
09 апреля 2015 года данному земельному участку, площадью 0,1476 га по "адрес", разрешенное использование - индивидуальное жилищное строительство, присвоен кадастровый N (предыдущий N), что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 09 апреля 2015 года.
04 июня 2015 года Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Бондаренко В.А. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1476 кв.м, расположенный по адресу: "адрес".
05 октября 2015 года между Бондаренко В.А. и Шлаевым Г.М. заключён договор купли-продажи земельного участка, общей площадью 1476 кв.м, расположенный по адресу: "адрес".
06 октября 2015 года Шлаев Г.М. и Бондаренко В.А. обратились в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлениями о регистрации перехода права собственности на данный земельный участок. К заявлению о государственной регистрации перехода права собственности заявителями были предоставлены, в частности, кадастровый паспорт земельного участка N90-02/015-90883 от 09 апреля 2015 года и свидетельство о государственной регистрации права N028893 от 04 июня 2015 года.
В связи с чем, указанный земельный участок 19 октября 2015 года зарегистрирован на праве собственности за Шлаевым Г.М.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 14 декабря 2017 года признано отсутствующим право собственности на земельный участок, площадью 1476 кв.м, расположенный по адресу "адрес", зарегистрированное з Едином государственном реестре недвижимости за Шлаевым Г.М. и Бондаренко В.А. Земельный участок, площадью 1476 кв.м, расположенный по адресу: "адрес", истребован из чужого незаконного владения Шлаева Г.М. в пользу Иовлева А.И.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Иовлева А.И. о признании незаконными действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по факту отказа в выдаче дополнительного экземпляра кадастрового паспорта и предоставления информации по заявлению от 18 июля 2016 года, признании незаконными действия Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по вопросу постановки на кадастровый учёт земельного участка по заявлению Бондаренко В.А. на основании решения Заозерненского поселкового совета N44 от 28 января 2005 года, суд первой инстанции исходил из того, что доводы административно истца о нарушении его прав со стороны Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру не нашли своего подтверждения, оснований для признания вышеуказанных действий незаконными не имеется.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым с указанным выводом суда первой инстанции соглашается, исходя из следующего.
Согласно статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, задачами административного судопроизводства являются, в том числе, защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Одним из принципов административного судопроизводства является законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (пункт 3 статьи 6, статья 9 названного кодекса).
Деятельность органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, относится к сфере публично-правовых отношений и регламентирована нормами
Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",
а также иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, издаваемыми в соответствии с ним.
Как установлено судом, административный истец 18 июля 2016 года обращался в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о предоставлении ему дубликатов или заверенных копий документов: заявления о постановке на кадастровый учёт земельного участка, копии паспорта и доверенности обратившегося с заявлением лица, копии правоустанавливающего документа о праве собственности, кадастрового паспорта на земельный участок, правоустанавливающего документа по сделке, копии паспорта Шлаева Г.М, свидетельства о госрегистрации права собственности, выданного Шлаеву Г.М.
Частями 1, 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции от 03.07.2016), общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости. Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде: копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости; кадастровой выписки об объекте недвижимости; кадастрового паспорта объекта недвижимости; кадастрового плана территории; кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости; в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставление информации, указанной в части 6 настоящей статьи, взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (часть 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции от 03.07.2016).
Форма запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, а также требования к составу сведений такого запроса, на момент подачи административным истцом заявления, устанавливалась Порядком предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утверждённым Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N75.
Согласно пункту 25 установленного указанным Приказом порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, запрос, представленный с нарушениями настоящего Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным настоящим Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом кадастрового учета.
Согласно предоставленному ответу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым N22325/10 от 26 июля 2016 года, административному истцу на его поступивший запрос разъяснены положения Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" относительно предоставления органом кадастрового учета по запросам любых лиц общедоступных сведений, в том числе, о предоставлении сведений, внесенных в ГКН по запросу в виде бумажного документа составленного по форме установленного Порядком предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N75, взимании платы за предоставление сведений, а также ограничении в предоставлении некоторых сведений.
При таких обстоятельствах, непредставление Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым запрашиваемых Иовлевым А.И. сведений по вышеуказанному заявлению - не нарушает его прав и требований Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Как установлено, 26 марта 2015 года в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обратился Федорук Л.И. с заявлением о внесении в Государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтённом объекте недвижимости - земельном участке, расположенном по адресу: "адрес", с приложением копии решения 25 сессии 4 созыва Заозерненского поселкового совета Автономной Республики Крым N44 от 28.01.2005 "О предоставлении в собственность Бондаренко В.А. земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек по адресу: "адрес"".
09 апреля 2015 года сведения о ранее учтённом земельном участке были внесены в базу ГКН, в результате чего сформирован кадастровый паспорт, с присвоением заявленному объекту недвижимости кадастрового номера N.
Согласно частей 2,3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (действующего на момент возникновения спорных правоотношений), государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, об особых экономических зонах, созданных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.
Государственным кадастровым учётом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, осуществлялся кадастровый учёт земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (часть 5 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (действующего на момент возникновения спорных правоотношений).
В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (действующего на момент возникновения спорных правоотношений), с заявлениями о постановке на учёт объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
С учётом изложенного, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что оснований для признания действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по постановке спорного земельного участка на кадастровый учёт незаконными - не имеется. Права административного истца внесением сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтённом объекте недвижимости с присвоением ему кадастрового номера, не нарушены.
Доводы апелляционной жалобы относительно неустановления административным ответчиком лица, обратившегося с заявлением о кадастровом учёте от имени Федорук Л.И, ввиду вышеуказанных положений закона и в связи с предметом доказывания в рамках рассмотрения дела судом в порядке КАС Российской Федерации являются несостоятельными.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым также соглашается с выводом суда первой инстанции и об отсутствии оснований для признания незаконными действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в части заявленных требований Иовлевым А.И. о признании незаконным факта регистрации права собственности на земельный участок и признании незаконными действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по регистрации перехода права собственности на земельный участок.
Так, на момент осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок за Бондаренко В.А. и Шлаевым Г.М, государственная регистрация недвижимости осуществлялась в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Статьями 13, 16, 17 вышеуказанного Федерального Закона определён порядок проведения государственной регистрации прав, требования к документам, предоставляемым для государственной регистрации прав, а также основания для государственной регистрации прав.
Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для её проведения (пункты 1, 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав (пункты 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).
Как установлено, Бондаренко В.А, обратившись в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о государственной регистрации земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", "адрес", предоставил в качестве правоустанавливающего документа - решение Заозерненского поселкового совета N44 от 28 января 2005 года.
Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), при государственной регистрации, после приема документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов, проводится правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 Перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, утвержденных Постановлением Совета министров Республики Крым от 11.08.2014 N264, документом, подтверждающим наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года, является также решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду), в связи с чем, доводы административного истца о непредставлении правоустанавливающего документа Бондаренко В.А. при подаче заявления о государственной регистрации права собственности на земельный участок, основаны на неверном толковании норм права.
Сведениями о наличии иного собственника земельного участка Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, как установлено, как на момент регистрации права собственности на земельный участок за Бондаренко В.А, так и перехода права собственности за землю к Шлаеву Г.М. - не располагал.
Оснований для отказа в государственной регистрации прав на земельный участок Бондаренко В.А. и Шлаева Г.М, предусмотренных статьёй 20 Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), не имелось.
Доводы апелляционной жалобы относительно предоставления Бондаренко В.А. копии извлечения из Государственного земельного кадастра от 13 февраля 2013 года государственному регистратору, а не оригинала, наличии у ответчика сведений о переходе права собственности на данный земельный участок к Гуляковой Е.О, суд не принимает во внимание, поскольку данные доводы не подтверждены надлежащими доказательствами.
Иные доводы апелляционной жалобы также не свидетельствуют о допущенных судом первой инстанции нарушениях, влекущих отмену или изменение состоявшегося по данному делу решения суда.
Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не содержится. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм права у судебной коллегии не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены верно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены вынесенного судом решения не имеется.
Одновременно, судебная коллегия считает необходимым отметить, что как пояснил в судебном заседании апелляционной инстанции представитель административного истца, право собственности Иовлева А.И. на указанный земельный участок на сегодняшний день зарегистрировано в Госкомрегистре. При этом, как указывалось выше, отсутствие права собственности на данный земельный участок у Бондаренко В.А. и Шлаева Г.М. было установлено в судебном порядке в рамках рассмотрения гражданско-правового спора на основании исследования и оценки судом ряда доказательств.
Ввиду изложенного, судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Крым, руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определила:
решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 14 февраля 2018 года и дополнительное решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 19 сентября 2018 года по административному делу N2а-8/2018 оставить без изменения, апелляционные жалобы Иовлева Александра Ивановича - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6-ти месяцев.
Председательствующий: Н.В. Кучеренко
Судьи: З.И. Курапова
Л.А-В. Юсупова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.