Московский городской суд в составе председательствующего судьи Федина А.Н., при секретаре Кузан И.И., с участием прокурора
апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О, адвоката Синицыной А.В, представившей удостоверение и ордер, осужденного Щелкова В.И, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Синицыной А.В. на постановление Хорошевского районного суда города Москвы от 14 ноября 2018 года, которым
Щелкову В.И,
***, ранее судимому 10 сентября 2012 года Хорошевским районным судом г. Москвы по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением окончательного наказания, с отменой условного осуждения по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2012 года по ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившемуся 10 июля 2015 года,
отменено условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка N
*** района Строгино г. Москвы от 10 мая 2018 года и Щелков В.И. отправлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительную колонию строгого режима.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения адвоката Синицыной А.В, осужденного Щелкова В.И, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Погодиной С.О, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка N
*** района Строгино г. Москвы от 10 мая 2018 года Щелков В.И. осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в течение 1 года, с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей, в том числе встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
10 мая 2018 года Щелков В.И. явился в инспекцию для проведения первоначальной беседы, разъяснены порядок и условия прохождения испытательного срока, ответственность за совершение повторных преступлений и административных правонарушений, ответственность за уклонение или неисполнений возложенных на него судом обязанностей. Определена периодичность явок в филиал N
*** ФКУ УИИ УФСИН России - ежемесячно, 1 раз в месяц, с 1 по 5 число. Следующая явка назначена на 1-5 июля 2018 года.
В указанный выше период осужденный не явился в филиал N 23 ФКУ УИИ УФСИН России.
*** июля 2018 года осужденный Щелков В.И. в ходе телефонного разговора с инспектором сообщил, что явиться в инспекцию не смог ввиду нахождения в больнице, обязался предоставить подтверждающие уважительность причины неявки документы.
В дальнейшем Щелков В.И. для регистрации в филиал N
*** ФКУ УИИ УФСИН России в установленные дни в июле, августе, сентябре 2018 года не являлся, в связи с чем в отношении Щелкова В.И. проводились первоначальные розыскные мероприятия по установлению местонахождения осужденного, в ходе которых установить его местонахождение не представилось возможным.
В Хорошевский районный суд г. Москвы поступило представление начальника филиала N
*** ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве об отмене осужденному Щелкову В.И. условного осуждения с направлением его для реального отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору суда.
По результатам рассмотрения представления Хорошевским районным судом г. Москвы принято обжалуемое решение.
На указанное постановление адвокатом Синицыной А.В. подана апелляционная жалоба, в которой она выражает несогласие с решением суда, считая его необоснованным и незаконным. В обоснование своей позиции указывает, что у Щелкова В.И. имелись уважительные причины для неявки в указанный инспектором филиала N
*** ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве срок, поскольку он находился на стационарном лечении в ГКБ N
***, а затем на работе, так как является сиротой и вынужден зарабатывать на жизнь и свое лечение самостоятельно. Просит постановление суда отменить, оставив в силе условное осуждение по приговору мирового судьи.
В возражениях на апелляционную жалобу врио начальника Филиала N
*** ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве
*** полагает постановление суда законным и обоснованным, принятым в соответствии с законом и на основании исследованных материалов дела. Просит постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы и выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
На основании ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Как следует из представленных материалов, приговор суда принят к исполнению, и Щелкову В.И, поставленному на учет, разъяснены порядок и условия отбывания назначенного ему наказания.
Суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении представления об отмене условного осуждения Щелкову В.И, учел, что за период испытательного срока последний систематически уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции поменял место жительства, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, не явившись в установленный для регистрации срок в июле, августе и сентябре 2018 года без уважительных причин, в связи с чем были проведены первоначальные розыскные мероприятия, в ходе которых установить местонахождение осужденного не представилось возможным, а затем объявлен в розыск.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, объяснения Щелкова В.И. о невозможности явки ввиду нахождения на лечении в больнице, не свидетельствуют об уважительности причины неявки в орган исполнения наказания для регистрации, согласно возложенным на него приговором обязанностей, поскольку каких-либо документов, подтверждающих уважительность причины неявки, в суд уголовно-исполнительную инспекцию, а в дальнейшем в суд представлено не было.
Из представленной медицинской карты стационарного больного следует, что Щелков В.И. находился в стационаре с 24.07.2018 года по 2.08.2018 года, то есть имел реальную возможность явиться на регистрацию в установленный срок - до 5 августа 2018 года.
Вид исправительного учреждения для отбывания осужденным наказания определен верно, на основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, и изменению не подлежит.
Таким образом, с удебное решение об отмене условного осуждения является законным, обоснованным, принятым с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений, влекущих отмену судебного решения, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Хорошевского районного суда города Москвы от 14 ноября 2018 года об отмене условного осуждения в отношении
Щелкова В.И. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Судья А.Н. Федин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.