Московский городской суд в составе Председательствующего судьи
Хотунцевой Г.Е,
при секретаре Дегтяревой Я.А.
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы
Гугава Д.К.
защитника - адвоката Гайтаева А.Ю.
обвиняемого Успанова Б.У.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Гайтаева А.Ю.
на постановление Солнцевского районного суда г. Москвы от 11 октября 2018 года, которым в отношении
УСПАНОВА Б.У, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ;
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 7 декабря 2018 года.
Заслушав доклад судьи Хотунцевой Г.Е, выступления обвиняемого Успанова Б.У. и адвоката Гайтаева А.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Гугава Д.К, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 8 октября 2018 года СО Отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Томаевой И.Р, Успанова Б.У.
8 октября 2018 года в рамках вышеуказанного уголовного дела в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Успанов Б.У. был задержан и в этот же день ему предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ.
10 октября 2018 года следователь СО Отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого Успанова Б.У. меры пресечения в виде заключения под стражу.
10 октября 2018 года срок задержания Успанова Б.У. был продлен Солнцевским районным судом г. Москвы на 72 часа.
Постановлением Солнцевского районного суда г. Москвы от 11 октября 2018 года ходатайство следователя удовлетворено: в отношении обвиняемого Успанова Б.У. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 7 декабря 2018 года.
В апелляционной жалобе адвокат Гайтаев А.Ю, действующий в защиту обвиняемого Успанова Б.У, не соглашаясь с постановлением суда, полагает его незаконным, необоснованным и несправедливым. Указывает, что суду не были представлены исключительные обстоятельства для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, и которые не позволяли рассмотреть возможность применения в отношении Успанова Б.У. иной, более мягкой, меры пресечения. Обращает внимание, что Успанов Б.У. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, работает, положительно характеризуется, фактически проживает в г. Москве, что подтверждается приобщенными доказательствами, и не отражено в обжалуемом постановлении. Суду не было представлено достаточных фактических обстоятельств, дающих основание полагать, что Успанов Б.У. может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, находясь на свободе оказать воздействие на участников процесса или воспрепятствовать проведению следствия. Просит постановление суда отменить и освободить Успанова Б.У. из под стражи.
Обвиняемый Успанов Б.У. постановление суда не обжаловал.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда законным и обоснованным.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Успанова Б.У. отвечает требованиям ст. 108 УПК РФ, представлено в суд с согласия надлежащего должностного лица.
Судом исследовались все доводы и обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ необходимы для принятия решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Выводы суда о необходимости избрания в отношении Успанова Б.У. меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции оснований не находит, поскольку в постановлении суд привел конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принял решение об избрании данной меры пресечения.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Успанов Б.У, относящегося к категории средней тяжести, все данные о личности Успанова Б.У, имеющиеся в представленных материалах и сообщенные в ходе судебного заседания, в том числе и те, на которые адвокат ссылается в жалобе, проверил наличие сведений, подтверждающих факт имевшего место события преступления и причастности к нему обвиняемого Успанова Б.У, законность его задержания.
Вопреки доводам жалобы, с учетом характера и обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Успанов Б.У, и данных о его личности, суд пришел к обоснованному выводу о том, что, оставшись на свободе, Успанов Б.У, не проживающий по месту постоянной регистрации, не имеющий постоянного места жительства в Московском регионе, при задержании пытавшийся скрыться от сотрудников полиции, может скрыться от органов предварительного расследования и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, и в связи с этим принял обоснованное решение о невозможности избрания в отношении Успанова Б.У. иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, - не согласиться с которым у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Судебное решение об избрании в отношении Успанова Б.У. меры пресечения в виде заключения под стражу принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение данного вопроса, и соответствует представленным материалам и требованиям закона.
Согласно требованиям закона, суд в постановлении указал, какие именно материально-правовые основания и формально-правовые условия послужили к избранию меры пресечения в отношении обвиняемого Успанова Б.У. в виде заключения под стражу.
Сведений о том, что Успанов Б.У. в настоящее время страдает заболеванием, включенным в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3, и не может содержаться под стражей в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, суду, рассматривавшему вопрос об избрании меры пресечения, и суду апелляционной инстанции не представлено.
Избранная в отношении Успанова Б.У. мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом категории преступления, в совершении которого он обвиняется, формы вины и его личности, а также других обстоятельств дела, в наибольшей степени гарантирует обеспечение задач уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов всех участников процесса.
Совокупность представленных органами предварительного следствия материалов в обосновании заявленного ходатайства об избрании меры пресечения позволила суду принять обоснованное и объективное решение.
В связи с изложенным, оснований для изменения меры пресечения обвиняемому Успанову Б.У. на не связанную с изоляцией от общества, как об этом ставится вопрос в жалобе адвоката, суд апелляционной инстанции также не находит.
Данных, свидетельствующих о процессуальных нарушениях при рассмотрении судом ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в представленных материалах не имеется. Судебное заседание проведено в соответствии с общими принципами уголовного судопроизводства, с соблюдением принципов состязательности и равенства сторон, прав обвиняемого, с надлежащим исследованием представленных материалов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Солнцевского районного суда г. Москвы от 11 октября 2018 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Успанова Б.У. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.