Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Поляковой Л.Ф,
судей Борисовой Н.В, Смолкиной Л.М,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Уварова В.В,
осужденного Берестового И.В. и его защитника - адвоката Орехова М.М, представившего удостоверение N7326 и ордер N3199 от 12 декабря 2018 года,
при секретаре Лепиной М.И,
рассмотрела в открытом судебном заседании "12" декабря 2018 года апелляционную жалобу осужденного Берестового И.В. на приговор Перовского районного суда города Москвы от 01 ноября 2018 года, которым
Берестовой.., паспортные данные, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: адрес, ранее судимый:
1) 28 марта 2012 года Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10 мая 2017 года с заменой неотбытого срока наказания более мягким видом наказания - ограничением свободы на срок 7 месяцев 11 дней (наказание отбыто);
2) 19 февраля 2018 года Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года.
В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Берестовому И.В. по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2018 года отменено.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое им наказание и окончательно назначено Берестовому Игорю Викторовичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Берестового И.В. до вступления приговора в законную силу оставлена прежней.
Срок наказания осужденному Берестовому И.В. исчислен с 01 ноября 2018 года, зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 04 сентября 2018 года по 31 октября 2018 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснения осужденного Берестового И.В. и его защитника - адвоката Орехова М.М, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Уварова В.В, полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Берестовой И.В. признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено 04 сентября 2018 года в г. Москве, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Берестовой И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
В апелляционной жалобе осужденный Берестовой И.В, выражая несогласие с приговором, считает его чрезмерно суровым и необъективным. Считает, что суд не учел чистосердечное признание, сотрудничество со следствием. Обращает внимание, что судья не применила положение ст. 64 УК РФ, несмотря на то, что он является инвалидом 2 группы, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний. Более того, указывает, что имеет на иждивении маму и брата, которые являются инвалидами. Просит смягчить приговор на 6 месяцев и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Берестовой И.В. и его защитник - адвокат Орехов М.М. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили приговор изменить, смягчить назначенное наказание.
Прокурор Уваров В.В. просил приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
С согласия сторон судебная коллегия апелляционной инстанции рассмотрела апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Как следует из представленных материалов, уголовное дело судом первой инстанции рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Берестового И.В, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу не допущено.
Судом сделан правильный вывод о том, что обвинение, с которым согласился Берестовой И.В, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд признал их достаточными для его осуждения и признания виновным.
Юридическая оценка действиям Берестового И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана правильно.
Решая вопрос о назначении наказания Берестовому И.В, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Берестового И.В, который является инвалидом второй группы, страдает рядом тяжелых заболеваний, имеет на иждивении мать - инвалида третьей группы, брата - инвалида второй группы, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Иных обстоятельств, не учтенных судом и отнесенных ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание, в апелляционной жалобе осужденного не названо и в материалах уголовного дела не содержится.
Суд правильно учел отягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Берестового И.В. положений ст.ст. 64,73, УК РФ, судом не установлено и из доводов апелляционной жалобы не усматривается.
Оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд первой инстанции не нашел. Не усматривает таких оснований и судебная коллегия.
При таких обстоятельствах, назначенное Берестовому И.В. наказание нельзя признать чрезмерно суровым, по своему виду и размеру оно отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма.
Вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима, осужденному назначен верно.
Оснований для смягчения назначенного наказания, судебная коллегия не находит, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Перовского районного суда города Москвы от 01 ноября 2018 года в отношении
Берестового... оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.