Московский городской суд в составе: председательствующего Лохмачевой С.Я., с участием: прокурора Гугава Д.К., защитника - адвоката Хабаровой Я.Г., О.Д., осужденного Гирина С.В., при секретаре Баркалая В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Гирина С.В.
на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 2 ноября 2018 г, которым в отношении
ГИРИНА С*** В***, 6***,
- отменено условное осуждение, назначенное приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2017 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и наказание в виде 3 лет лишения свободы постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 2 ноября 2018 года.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я, выслушав осужденного Гирина С.В. и адвоката Хабарову Я.Г, поддержавших доводы поданной жалобы и просивших постановление суда отменить, мнение прокурора Гугава Д.К, полагавшей постановление суда отменить и направить материал на новое судебное рассмотрение, апелляционный суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2017 года Гирин С.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года с возложением обязанностей: не менять фактического места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию не менее раза в месяц, обратиться к врачу - наркологу за консультацией и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Приговор вступил в законную силу 23 мая 2017 года и 3 июля 2017 года поступил на исполнение в филиал N 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.
6 июля 2017 года Гирин С.В. был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, ему были разъяснены требования ст. 188 УИК РФ, ответственность за уклонение от контроля инспекции и за неисполнение обязанностей, возложенных приговором суда.
За нарушение порядка и условий отбывания наказания, неисполнение возложенных обязанностей, постановлениями суда от 05 декабря 2017 года, 1 июня 2018 года, Гирину С.В. неоднократно продлевался испытательный срок и были возложены дополнительные обязанности. Так, постановлением судьи от 1 июня 2018 г. возложена обязанность: обратиться к врачу-наркологу в течение 30 дней для прохождения курса лечения от наркомании.
12 октября 2018 года начальник филиала N 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения Гирину С.В. и исполнении наказания, назначенного приговором суда, в связи с тем, что осужденный не исполняет возложенную на него судом обязанность, уклоняется от прохождения курса лечения от наркомании.
Постановлением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 2 ноября 2018 года данное представление было удовлетворено, Гирину С.В. отменено условное осуждение, назначенное приговором от 12 мая 2017 года, и он был направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима.
В апелляционной жалобе осужденный Гирин С.В, выражая несогласие с постановлением суда, указывает, что ходатайство об отмене условного осуждения было рассмотрено судом с нарушением его права на защиту, поскольку он не был извещен о судебном заседании, состоявшемся 2 ноября 2018 г, о дате судебного заседания узнал за день до его проведения от инспектора УИИ, суд не проверил его пояснения о том, что до 1 ноября 2018 г. он находился на лечении в больнице и прошел курс лечения от наркомании. Просит отменить постановление суда.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, в том числе о ненадлежащем извещении, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции подлежащим отмене.
В соответствии с положениями ч.2 ст.399 УПК РФ при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осужденный не позднее 14 суток до дня судебного заседания должен быть извещен о времени и месте судебного заседания.
Это требование закона по данному делу соблюдено не было.
Согласно представленным материалам дела, осужденный Гирин не был извещен о месте, дате и времени судебного заседания.
Таким образом, Гирин был лишен возможности реализовать свои права при подготовке к участию в заседании суда первой инстанции
В силу положений ст.389.17 УПК РФ указанное нарушение уголовно-процессуального закона, выразившееся в ограничении гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, является основанием для отмены судебного решения.
В связи с отменой постановления по процессуальным нарушениям, апелляционный суд не входит в обсуждение иных доводов, изложенных в апелляционной жалобе, которые подлежат проверке и оценке при новом судебном рассмотрении.
С учетом того, что Гирин осужден за тяжкое преступление, может скрыться от суда и воспрепятствовать производству по делу в разумные сроки, суд апелляционной инстанции полагает возможным избрать Гирину меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.17, 389.20, 389.28 УПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Нагатинского районного суда города Москвы от 2 ноября 2018 года об отмене условного осуждения в отношении в отношении Гирина С*** В*** отменить.
Материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Избрать Гирину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 (один) месяц, т.е. до 17 января 2019 года.
Апелляционную жалобу осужденного Гирина С.В. удовлетворить частично.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.