Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Балашова Д.Н,
при секретаре Калининой Е.И.
с участием:
прокурора Шнахова В.К.
обвиняемого Котенкова М.А.
защитника - адвоката Бойкова А.Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Бойкова А.Д.
на постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 16 ноября 2018 года, которым в отношении
Котенкова М.А, ****,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 5 месяцев 28 суток, то есть до 22 января 2019 года.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
23 июля 2018 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
24 июля 2018 года по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Котенков.
24 июля 2018 года Котенкову предъявлено обвинение по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
25 июля 2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного расследования по делу продлен до 6 месяцев до 23 января 2019 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому срока содержания под стражей на 1 месяц.
Судом ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Котенкова под стражей продлен до 22 января 2019 года.
В апелляционной жалобе адвокат Бойков просит постановление суда отменить как незаконное и необоснованное, поскольку представленными материалами не подтверждается вывод суда о том, что Котенков может скрыться, воспрепятствовать производству по делу; отсутствие данных о трудоустройстве Котенкова не является достаточным основанием для продления срока содержания под стражей.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Принимая решение о продлении Котенкову срока содержания под стражей, суд первой инстанции проверил обоснованность ходатайства, согласованного с соответствующим должностным лицом, согласился с доводами следователя о том, что оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется, обстоятельства, вследствие которых была избрана мера пресечения, в настоящее время не изменились, при этом учел положения ст. 109 УПК РФ, а также необходимость выполнения по делу ряда следственных и процессуальных действий, направленных на окончание предварительного расследования.
Громов обвиняется в совершении тяжкого преступления, не работает, у суда первой инстанции обоснованно имелись основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу.
В представленных в суд материалах имеются достаточные данные, свидетельствующие о причастности обвиняемого к преступлению. Указанные данные будут проверяться в ходе расследования дела.
С учетом изложенного выводы суда первой инстанции о необходимости продления обвиняемому срока содержания под стражей и о невозможности изменения ему меры пресечения являются правильными, в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах дела, исследованных судом и подтверждающих обоснованность принятого решения.
С учетом положений ст. 99 УПК РФ, сведений о личности обвиняемого оснований для применения в отношении Котенкова более мягкой меры пресечения не усматривается.
Документы, характеризующие личность обвиняемого, не влияют на законность и обоснованность принятого судом решения и могут быть учтены при рассмотрении дела по существу.
Фактов волокиты и несвоевременного проведения следственных действий, а также других обстоятельств, свидетельствующих о необоснованном продлении обвиняемому срока содержания под стражей, судами первой и апелляционной инстанций не установлено.
Медицинских данных, препятствующих нахождению обвиняемого под стражей, суду не представлено.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену судебного решения, не допущено.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене либо изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 16 ноября 2018 года в отношении Котенкова М.А. - оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.