Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Неделиной О.А.,
при секретаре Сыровой А.В,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Иванниковой А.Е,
обвиняемого Алиева Р,
защитника - адвоката Якубова Ф.М,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Якубова Ф.М. на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2018 года, которым в отношении
Алиева Р, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 00 месяцев 24 суток, а всего до 12 месяцев 00 суток, то есть до 9 января 2019 года.
Заслушав доклад судьи Неделиной О.А, выслушав объяснения обвиняемого Алиева Р, адвоката Якубова Ф.М. и прокурора Иванникову А.Е. по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
11 января 2018 года следователем СО ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Алиева Р.Б.
11 января 2018 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, по подозрению в совершении указанного преступления задержан Алиев Р.
12 января 2018 года Алиеву Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
2 ноября 2018 года Алиеву Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Уголовное дело неоднократно возвращалось Пресненским районным прокурором г. Москвы для производства дополнительного расследования.
Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 12 января 2018 года Алиеву Р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 11 марта 2018 года.
Срок предварительного следствия по делу продлевался в установленном порядке, последний раз продлен 13 декабря 2018 года первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве до 10 месяцев 20 суток, т. е. до 16 января 2019 года.
Срок содержания Алиева Р. под стражей неоднократно продлевался судом, 14 декабря 2018 года продлен до 12 месяцев 00 суток, то есть до 9 января 2019 года.
В апелляционной жалобе адвокат Якубов Ф.М. выражает несогласие с судебным решением, ссылаясь на то, что органами следствия по делу допущена волокита, учитывая, что уголовное дело трижды возвращалось Пресненским межрайонным прокурором г. Москвы для производства дополнительного расследования. Судом первой инстанции было оставлено без внимания нарушение органами следствия требований ч. 8 ст. 162 УПК РФ.
Выражает несогласие с тем, что расследование по уголовному делу представляет собой особую сложность, принимая во внимание, что по делу проходит один обвиняемый, все необходимые следственные и процессуальные действия по делу проведены на начальном этапе предварительного расследования.
Просит постановление отменить.
В судебном заседании обвиняемый Алиев Р. и адвокат Якубов Ф.М. доводы апелляционной жалобы поддержали, сославшись на допущенную по делу волокиту, просили постановление отменить, Алиева Р. из-под стражи освободить.
Прокурор Иванникова А.Е. возражала против отмены или изменения судебного решения по доводам апелляционной жалобы.
Проверив доводы апелляционной жалобы, изучив представленный материал, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока содержания под стражей может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания данной меры пресечения.
Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей составлено уполномоченным на то должностным лицом - следователем, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего должностного лица, в нем указано, какие следственные действия необходимо провести по делу, и приведены основания, подтверждающие необходимость продления срока содержания обвиняемого Алиева Р. под стражей.
Принимая решение о продлении срока содержания под стражей в отношении Алиева Р. суд, согласившись с доводами ходатайства, указал, что основания и обстоятельства, принятые судом во внимание при избрании Алиеву Р. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, учел характер и конкретные обстоятельства предъявленного Алиеву Р. обвинения, и в совокупности с данными о его личности, имевшимися в распоряжении суда, пришел к выводу о наличии достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, Алиев Р, который обвиняется в совершении тяжкого преступлении, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, может скрыться от органов следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
При этом судом мотивирована особая сложность уголовного дела, которая обусловлена конкретными обстоятельствами, большим объемом следственных и процессуальных действий.
Данных о допущенной волоките по делу судом апелляционной инстанции не выявлено.
Согласно представленной справке следователя, на 25 декабря 2018 года с обвиняемым Алиевым Р. и его защитником запланировано выполнение требований ст. ст. 215-217 УПК РФ.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемого и невозможности избрания в отношении Алиева Р. меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения, которые были исследованы судом первой инстанции, в том числе и свидетельствующих об обоснованности подозрений в причастности Алиева Р. к совершению инкриминируемого ему деяния.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда и не усматривает оснований для изменения Алиеву Р. меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, о чем просили обвиняемый и адвокат в суде апелляционной инстанции.
Данных, полученных в установленном порядке, о том, что Алиев Р. по состоянию здоровья не может содержаться в условиях следственного изолятора, ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
То обстоятельство, что уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору для производства дополнительного расследования, не является в данном случае безусловным основанием к отмене судебного решения с учетом обстоятельств дела и личности обвиняемого.
Как следует из представленных материалов, рассмотрение судьей ходатайства следователя осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных сторонам, а в постановленном по итогам судебного заседания судебном акте отражены и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения поданного ходатайства.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, судом апелляционной инстанции не установлено.
То обстоятельство, что обвиняемый и его защитник несвоевременно были извещены о продлении срока следствия по делу, не влияет на законность и обоснованность постановления о продлении срока содержания под стражей.
Вместе с тем судебное решение подлежит изменению, поскольку суд первой инстанции, продлив срок содержания Алиева Р. под стражей до 12 месяцев, то есть до 9 января 2019 года, не принял во внимание, что Алиев Р. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 11 января 2018 года. Таким образом, на 9 января 2019 года общий срок содержания Алиева Р. под стражей составит 11 месяцев 27 суток, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает необходимым уточнить, что срок содержания Алиева Р. под стражей продлен на 20 суток, а всего до 11 месяцев 27 суток, то есть до 9 января 2019 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2018 года о продлении срока содержания под стражей в отношении
Алиева Р. изменить:
уточнить, что срок содержания Алиева Р. под стражей продлен на 20 суток, а всего до 11 месяцев 27 суток, то есть до 9 января 2019 года,
в остальной части постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.