Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление ООО "НЕОГЛОРИ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Инструкция по применению человеческого организма", используемоена сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://skacat-jurnal.ru,https://seoxa.club, на произведения литературы "Лучший доктор - ты сам. Часть 1", "Лучший доктор - ты сам. Часть 2", "Лучший доктор - ты сам. Часть 3", используемые на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"https://open-hide.biz, http://emtrek.or g, https://stydopedia.ru,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "НЕОГЛОРИ"о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Инструкция по применению человеческого организма", используемоена сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://skacat-jurnal.ru, https://seoxa.club, на произведения литературы "Лучший доктор - ты сам. Часть 1", "Лучший доктор - ты сам. Часть 2", "Лучший доктор - ты сам. Часть 3", используемые на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"https://open-hide.biz, http://emtrek.or g, https://stydopedia.ruбез разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер следует удовлетворить частично, так как документы, подтверждающие факт использования произведения литературы "Инструкция по применению человеческого организма" на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://skacat-jurnal.ru,https://seoxa.club, произведений литературы "Лучший доктор - ты сам. Часть 1", "Лучший доктор - ты сам. Часть 3"в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтахhttps://open-hide.biz, http://emtrek.or g, https://stydopedia.ru, а равно документы, подтверждающие исключительное правоООО "НЕОГЛОРИ"на указанные произведения, в суд при подаче заявления представлены. В связи с этим настоящее заявление в указанной части является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
При этом суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления ООО "НЕОГЛОРИ" в части принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Лучший доктор - ты сам. Часть 2"на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://open-hide.biz, http://emtrek.or g, https://stydopedia.ru, поскольку заявитель не представил в суд документы, подтверждающие свое исключительное право на указанное произведение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "НЕОГЛОРИ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Инструкция по применению человеческого организма", используемоена сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://skacat-jurnal.ru, https://seoxa.club, на произведения литературы "Лучший доктор - ты сам. Часть 1", "Лучший доктор - ты сам. Часть 2", "Лучший доктор - ты сам. Часть 3", используемые на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"https://open-hide.biz, http://emtrek.or g, https://stydopedia.ru, - удовлетворить частично.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Инструкция по применению человеческого организма" на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://skacat-jurnal.ru, https://seoxa.club, произведений литературы "Лучший доктор - ты сам. Часть 1","Лучший доктор - ты сам. Часть 3" на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://open-hide.biz, http://emtrek.or g, https://stydopedia.ru.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи ООО "НЕОГЛОРИ"искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Отказать в удовлетворении заявленияООО "НЕОГЛОРИ" в части принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Лучший доктор - ты сам. Часть 2"на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://open-hide.biz, http://emtrek.or g, https://stydopedia.ru.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского судаСевастьянова Н.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.