Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Иваненко Ю.С,
судей Бузуновой Г.Н, Фурс Е.Н,
при секретаре Михайловой С.О,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Бузуновой Г.Н. материал по частной жалобе представителя фио по доверенности фио на определение судьи Таганского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Возвратить фио иск к наименование организации о защите прав потребителя, со всеми приложенными документами.
Разъяснить заявителю, что он вправе повторно обратиться с данным исковым заявлением, устранив недостатки, указанные в мотивированной части настоящего определения,
УСТАНОВИЛА:
фио обратился в суд с иском к наименование организации о защите прав потребителя.
Судьей постановлено приведенное выше определение, с которым не согласился представитель фио по доверенности фио, подав на него частную жалобу.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что иск, поданный в электронном виде, не подписан усиленной квалифицированной электронной подписью, что требует действующее законодательство о Порядке подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, утвержденных Приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ N 251.
Вместе с тем, с указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может.
В силу пункта 1.1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Подача искового заявления фио в суд осуществлена в электронном виде.
Согласно п. 2.3.1 "Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от дата N 251, электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе.
На основании п. 2.3.5 "Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от дата N 251, электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.
Согласно п. 4.6 "Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от дата N 251, в целях приобщения к судебному делу (производству) распечатываются сведения о результатах проверки усиленной квалифицированной электронной подписи электронного документа, включая информацию об усиленной квалифицированной электронной подписи, которой подписан электронный документ.
Из представленных документов следует, что поданное исковое заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью, сведения о результатах проверки усиленной квалифицированной электронной подписи были распечатаны и приобщены к материалам дела, что соответствует требованиям ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, а также "Порядку подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от дата N 251.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что у суда отсутствовали правовые основания, предусмотренные п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК, для возвращения истцу искового заявления, в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 334 ГПК РФ, абз. 2 п. 52 Постановления Пленума ВС РФ от дата N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", определение Таганского районного суда от дата о возвращении искового заявления подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а материалы дела направлению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Таганского районного суда адрес от дата отменить.
Направить настоящий материал в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.