Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Владимировой Н.Ю.,
судей Мызниковой Н.В, Масленниковой Л.В,
при секретаре Завалишиной Н.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю, дело по частной жалобе Гениатовой Я.В. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 31 октября 2018 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Гениатовой Я.В. к АНО "РАПСИ" о взыскании задолженности по зарплате, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплаты заработной платы,
УСТАНОВИЛА:
Истец Гениатова Я.В. обратилась в суд с иском к ответчику АНО "РАПСИ", просила о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплаты заработной платы.
Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Гениатова Я.В.
Частная жалоба в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит доводы частной жалобы заслуживающими внимания, а определение подлежащим отмене.
Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 46) каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).
Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии с пунктами 2, 3 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду.
Возвращая исковое заявление Гениатовой Я.В. к АНО "РАПСИ" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплаты заработной платы, судья исходил из того, что исковое заявление подано истцом с нарушением требований ст.28 ГПК РФ, поскольку юридическим адресом АНО "РАПСИ" является: ***, что не относится к юрисдикции Пресненского районного суда г. Москвы.
Однако с данным выводом согласиться нельзя, поскольку Гениатова Я.В. обращаясь с иском к АНО "РАПСИ", исходила из положений ст.28 ГПК РФ, АНО "РАПСИ" расположено на территории, которая относится к юрисдикции Пресненского районного суда г. Москвы ***, а п ри таких обстоятельствах оснований для возврата искового заявления не имелось.
Таким образом, оспариваемое определение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 31 октября 2018 года отменить, материал возвратить в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения со стадии принятия заявления к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.