Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Кривобоковой Елены Владимировны и дополнения к ней на вступившие в законную силу постановление N 0355431010117081900032138 контролёра-ревизора отдела оформления и учёта нарушений Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (Московский паркинг) от 19 августа 2017 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учёта нарушений Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (Московский паркинг) от 08 ноября 2017 года, решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 29 января 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 24 апреля 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением N 0355431010117081900032138 контролёра-ревизора отдела оформления и учёта нарушений Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (Московский паркинг) (далее - ГКУ "АМПП") от 19 августа 2017 года Кривобокова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы), и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Решением заместителя начальника отдела оформления и учёта нарушений ГКУ "АМПП" от 08 ноября 2017 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Кривобоковой Е.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 29 января 2018 года постановление и решение должностных лиц оставлены без изменения, жалоба Кривобоковой Е.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 24 апреля 2018 года вышеуказанные постановление и решение должностных лиц, решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба Кривобоковой Е.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Кривобокова Е.В, выражая несогласие с названными постановлением и решением должностным лиц и судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, ссылается на то, что она не является надлежащим субъектом административной ответственности, поскольку в момент фиксации административного правонарушения транспортным средством "***" государственный регистрационный знак *** управлял её супруг ***, включённый в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению указанным автомобилем; ***. пояснил в судебных заседаниях при рассмотрении жалоб судьями районного суда и Московского городского суда, что именно он управлял транспортным средством "***" 18 августа 2017 года и припарковал его по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 94, корп. 1 на месте, не предназначенном для инвалидов при наличии у него парковочного разрешения инвалида; на фотоматериале транспортное средство зафиксировано по указанному адресу 17 августа 2017 года в 15 часов 28 минут и 18 августа 2017 года в 11 часов 15 минут в разных местах; судебными инстанциями нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ о полном, объективном и всестороннем выяснении обстоятельств дела.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ наступает за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке и влечёт наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В силу п. 2.1 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2017 N 880-ПП ) (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Правительства Москвы.
Согласно п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путём осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.2 настоящих Правил
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечёт административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
П ризнавая Кривобокову Е.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, должностные лица и судебные инстанции исходили из того, что 18 августа 2017 года в 11 часов 15 минут по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 94, корп. 1, Кривобокова Е.В, являясь собственником транспортного средства марки "***", государственный регистрационный знак ***, разместила указанное транспортное средство на платной парковке без осуществления оплаты, в нарушение пункта 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, не осуществив при этом оплату в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Основанием для такого вывода послужил фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фотосъемки: АПК "ПаркНет", идентификатор N 00220, свидетельство о поверке СП 1702168, которая действительна до 15 февраля 2018 года.
Вместе с тем с таким выводом согласиться нельзя.
На основании ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо иных обстоятельств, имеющих значение для его правильного разрешения, подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершённые с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ)
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
На основании ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье, в соответствии с которым положение части 3 данной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершённые с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, в совокупности (п. 1.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
В жалобах на постановление и решение должностных лиц ГКУ "АМПП" Кривобокова Е.В. последовательно ссылалась на то, что в момент фиксации административного правонарушения 17 августа 2017 года и 18 августа 2017 года транспортным средством "***" государственный регистрационный знак *** управлял её супруг ***, который приезжал по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 94, корп. 1 по семейным делам в банк.
В обоснование приведённого довода Кривобоковой Е.В. к жалобе приложены страховой полис ОСАГО ООО "Ренесанс страхование" на автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***, действующий в период с 24 сентября 2016 года по 23 сентября 2017 года, по которому в качестве лица, допущенного к управления данным транспортным средством, наряду с Кривобоковой Е.В. указан ***.
В ходе рассмотрения жалоб ***. подтвердил, что именно он управлял автомобилем в момент фиксации административного правонарушения и припарковал его на месте, не предназначенном для инвалидов.
Из содержания решения судьи Московского городского суда следует, что суд признал объяснения ***. о парковке автомобиля не на месте для инвалидов достоверными.
Таким образом, собственником транспортного средства Кривобоковой Е.В. представлено достаточно доказательств, подтверждающих, что в момент фиксации административного правонарушения транспортным средством управляло другое лицо.
Кроме того, необходимо отметить, что на основании ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В обоснование вывода о виновности Кривобоковой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, должностным лицом административного органа положен фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фотосъёмки: АПК "ПаркНет", идентификатор N 00220, свидетельство о поверке СП 1702168, которая действительна до 15 февраля 2018 года. При этом на фотографиях транспортное средство "***" государственный регистрационный знак *** зафиксировано припаркованным по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, дом 94, корпус 1 17 августа 2017 года в 15 часов 28 минут и 18 августа 2017 года в 11 часов 15 минут.
В доводах настоящей жалобы Кривобокова Е.В. ссылается на то, что на фотографиях автомобиль припаркован 17 августа и 18 августа 2017 года по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 94, корп. 1 в разных местах.
Опровергнуть приведённый довод по представленному материалу фотофиксации не представляется возможным, так как повторная фиксация автомобиля 18 августа 2017 года в 11 часов 15 минут через значительный период времени после первой фиксации 17 августа 2017 года в 15 часов 28 минут не может свидетельствовать о том, что указанное транспортное средство непрерывно находилось на платной городской парковке без движения в указанное время более 15 минут.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление N 0355431010117081900032138 контролёра-ревизора отдела оформления и учёта нарушений Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (Московский паркинг) от 19 августа 2017 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учёта нарушений Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (Московский паркинг) от 08 ноября 2017 года, решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы 29 января 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 24 апреля 2018 года, вынесенные в отношении Кривобоковой Е.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, подлежат отмене, а производство по делу, - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Кривобоковой Е.В. удовлетворить.
Постановление N 0355431010117081900032138 контролёра-ревизора отдела оформления и учёта нарушений Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (Московский паркинг) от 19 августа 2017 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учёта нарушений Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (Московский паркинг) от 08 ноября 2017 года, решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы 29 января 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 24 апреля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении Кривобоковой Елены Владимировны отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.