Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу защитника Общества с ограниченной ответственностью "Бэст Прайс" Арсеньева Ф.В. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Объединения административно-технических инспекций города Москвы от 26 октября 2017 года N17-43-С05-00872/01, решение судьи Преображенского районного суда города Москвы от 23 января 2018 года, решение судьи Московского городского суда от 14 июня 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Объединения административно-технических инспекций города Москвы (далее - Инспекция ОАТИ г. Москвы) от 26 октября 2017 года N17-43-С05-00872/01 Общество с ограниченной ответственностью "Бэст Прайс" (далее - ООО "Бэст Прайс", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.6.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы), ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000,00 (двести тысяч) рублей.
Решением судьи Преображенского районного суда города Москвы от 23 января 2018 года, постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника Арсеньева Ф.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 14 июня 2018 года постановление должностного лица и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба защитника Арсеньева Ф.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник ООО "Бэст Прайс" Арсеньев Ф.В. просит об отмене вышеназванных постановления должностного лица и судебных актов, указывая на отсутствие события административного правонарушения, поскольку объект определенный административным органом как "витринная конструкция" у магазина "Фикс Прайс" отсутствует и не отвечает требованиям, установленным п.2.10.8 Правил размещения и содержания информационных конструкций городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N902-ПП.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые постановление должностного лица и судебные акты законными и обоснованными.
Согласно ч.2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы административная ответственность наступает за нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований: к геометрическим параметрам информационных конструкций; о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин; о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами; о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине); о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой; о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов; об ограничении допустимого количества вывесок.
Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" утверждены Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве (далее - Правила), которые определяют виды информационных конструкций, размещаемых в городе Москве, устанавливают требования к указанным информационным конструкциям, их размещению и содержанию.
Соблюдение указанных выше Правил является обязательным для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации информационных конструкций в городе Москве.
В соответствии с п.20 и п.20.1 Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, витринные конструкции являются одним из способов внутреннего оформления витрин. Размещение витринных конструкций при оформлении витрин осуществляется в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами. Витринные конструкции размещаются в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины в соответствии со следующими требованиями: максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители-экраны (телевизоры), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по высоте и половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по длине. При этом витринные конструкции должны размещаться строго в границах переплетов (импостов).
Указанные требования также изложены в п.9.2 Графического приложения к Правилам, а именно максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители - экраны (телевизоры), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов), половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по высоте и половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов), половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по длине. При этом витринные конструкции должны размещаться строго в границах переплетов (импостов) ( пункт 20.1 Правил).
Исходя из п.2.10.8 постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" вывески - витринные конструкции, размещенные в виде электронных носителей - экранов (телевизоров) на всю высоту и (или) длину остекления витрины.
В целях настоящего постановления под витринами понимается пространство, сформированное архитектурным проектом здания, ограниченное с внешней стороны остеклением и используемое исключительно для экспозиции товаров и услуг.
Как усматривается из материалов дела, 30 августа 2017 года в 14 часов 44 минуты при обследовании территории ВАО на предмет соответствия рекламных и информационных конструкций действующему законодательству по адресу: ***, главным инспектором Инспекции ОАТИ г. Москвы установлено допущенное ООО "Бэст прайс" нарушение п.20.1 Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве", а именно: размещение внутренней информационной конструкции с текстом " FIXprice " с превышением максимально допустимых размеров внутренней витринной конструкции текст (более половины размере остекления витрины по высоте и более половины размера остекления витрины по длине).
Факт совершения административного правонарушения и виновность Общества подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора Инспекции ОАТИ от 31.08.2017; поручением начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ города Москвы от 30.08.2017; фотоматериалом и иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности ООО "Бэст прайс" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.6.1 КоАП г.Москвы.
В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
При получении доказательств, положенных в основу постановления должностного лица о привлечении Общества к административной ответственности, каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на их оценку, сотрудниками ОАТИ допущено не было.
Довод жалобы об отсутствии витринной конструкции, которая по мнению заявителя является окном, расположенным около входной двери и имеет решетки был предметом проверки судьи районного суда и судьи Московского городского суда, указанному доводу дана надлежащая правовая оценка, со ссылкой на положения п. 3.5, п.3.5.1 Правил, а также фотоматериал, из которого отчетливо усматривается наличие вывески (информационной конструкции), превышающий максимально допустимый размер, расположенной с внутренней стороны остекления витрины и содержит сведения о наименовании Общества в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации (л.д.84-86).
Не согласиться с таким выводом судебных инстанций оснований не имеется.
Иные доводы, изложенные защитником Общества в жалобе, выводы судов не опровергают. Несогласие заявителя с толкованием судебными инстанциями норм КоАП г. Москвы и законодательства, подлежащего применению в настоящем деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения положений названного Кодекса и предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких - либо неустранимых сомнений в виновности Общества в совершении инкриминируемого ему деяния по делу не усматривается.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых постановления должностного лица и судебных актов, отвечающих требования ч.1 ст.29.10 и ч.2 ст.30.7 КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ООО "Бэст Прайс" в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.2 ст.8.6.1 КоАП г. Москвы.
Порядок и срок давности привлечения ООО "Бэст Прайс" к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление исполняющего обязанности заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Объединения административно-технических инспекций города Москвы от 26 октября 2017 года N17-43-С05-00872/01, решение судьи Преображенского районного суда города Москвы от 23 января 2018 года, решение судьи Московского городского суда от 14 июня 2018 года, вынесенные в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Бэст Прайс" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" оставить без изменения, жалобу защитника Общества Арсеньева Ф.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.