Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу Бондаренко О.В., поступившую в суд кассационной инстанции 21 ноября 2018 года, на решение Люблинского районного суда города Москвы от 05 июля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 октября 2018 года по гражданскому делу по иску Бондаренко О.В. к Департаменту городского имущества города Москвы, отделению по району Люблино ОУФМС России по городу Москве о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения, обязании зарегистрировать по месту жительства и по встречному иску Департамента городского имущества города Москвы к Бондаренко О.В. о выселении , истребованному 23 ноября 2018 года и поступившему в суд кассационной инстанции 03 декабря 2018 года,
установил:
Бондаренко О.В. обратилась в суд с иском Департаменту городского имущества города Москвы, отделению по району Люблино ОУФМС России по городу Москве о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения, обязании зарегистрировать по месту жительства, ссылаясь на то, что в 2003 году она вступила в брак с Коваленко А.А, который являлся нанимателем комнаты жилой площадью 16, 5 кв.м в коммунальной квартире по адресу: "". С ноября 2002 года она с согласия нанимателя была постоянно вселена в качестве члена семьи в указанную комнату, в силу закона приобрела равные с нанимателем права. Как указала истица, Коваленко А.А. обращался в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с заявлением о внесении изменений в договор социального найма, также Коваленко А.А. обращался в ОУФМС России по району Люблино с заявлением о регистрации истицы по месту жительства. В 2016 году Коваленко А.А. умер, после его смерти, как указала истица, она продолжает проживать в спорной квартире и оплачивать квартплату и коммунальные платежи, ответчик отказал ей (истице) в заключении договора социального найма, что и послужило основанием для обращения в суд с иском, в котором истица просит признать за ней право пользования жилым помещением - комнатой площадью 16, 5 кв.м в коммунальной квартире по адресу: город Москва, Новороссийская, 10-56, обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить договор социального найма на указанное выше жилое помещение, обязать отделение по району Люблино ОУФМС России по городу Москве в ЮВАО зарегистрировать ее по месту жительства.
Департамент городского имущества города Москвы предъявил встречный иск к Бондаренко О.В. о выселении, указывая на то, что спорная квартира в установленном законом порядке истице не предоставлялась.
Решением Люблинского районного суда города Москвы от 05 июля 2018 года постановлено:
В удовлетворении иска Бондаренко О.В. к Департаменту городского имущества города Москвы, отделению по району Люблино ОУФМС России по городу Москве о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения, обязании зарегистрировать по месту жительства, отказать.
Встречный иск Департамента городского имущества города Москвы к Бондаренко О.В. о выселении, удовлетворить.
Выселить Бондаренко О.В. из комнаты размером 16,5 кв.м в квартире N "" дома "" по "" улице в г. Москве без предоставления другого жилого помещения.
В кассационной жалобе Бондаренко О.В. ставит вопрос об отмене данных судебных постановлений с вынесением по делу нового судебного постановления, которым удовлетворить ее иск, отказав в удовлетворении встречного иска Департамента городского имущества города Москвы.
23 ноября 2018 года судьёй Московского городского суда дело истребовано в Московский городской суд.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Судом установлено, что спорным является жилое помещение, представляющее собой комнату размером 16, 5 кв.м в коммунальной квартире по адресу: "". Собственником спорного жилого помещения является город Москва.
Нанимателем указанной квартиры являлся Коваленко А.А, умерший "".
"" года между истицей и Коваленко А.А. заключен брак.
Истица зарегистрирована по месту жительства по адресу: "".
Из объяснений истицы следует, что она проживает в спорном жилом помещении с 2002 года.
Разрешая данный спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 70 ЖК РФ, требованиями Постановления Пленума Верховного суда РФ N 14 от 02.07.2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", оценив в совокупности собранные по делу доказательства, в том числе показания допрошенных в ходе разбирательства по делу свидетеля Марковой Г.В, исходил из того, что доказательства письменного обращения Коваленко А.А. к наймодателю, либо в соответствующие органы исполнительной власти с заявлением о вселении истицы в спорное жилое помещение в качестве члена своей семьи не представлены, начисление оплаты за жилье и коммунальные услуги в спорном жилом помещении производилось на зарегистрированного в нем Коваленко А.А, при этом суд также отметил, что само по себе обращение Коваленко А.А. с заявлением о вселении истицы в спорную квартиру не могло являться безусловным основанием для внесения изменения в договор социального найма, поскольку в силу ст. 70 ЖК РФ наймодатель наделен правом запретить вселение других граждан, если общая площадь на каждого человека составит менее учетной нормы на каждого проживающего, брачные отношения истицы с Коваленко А.А, ведение с ним общего хозяйства не являются самостоятельными основаниями для приобретения истицей права пользования спорным жилым помещением, в связи с чем пришел к выводу, что не имеется оснований считать, что истица приобрела равное с Коваленко А.А. право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем отказал в удовлетворении требований о признании за истицей права пользования спорным жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.
Разрешая заявленные встречные исковые требования ДГИ города Москвы, суд первой инстанции исходил из того, что у истицы не имеется предусмотренных законом оснований для проживания в спорной комнате, в связи с чем пришел к выводу о выселении истицы из спорного жилого помещения.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась, рассмотрев при этом доводы истицы о том, что при вселении супруга нанимателя согласия наймодателя не требуется, а также о том, что при жизни Коваленко А.А. выразил волеизъявление на вселение истицы в спорную квартиру, оформив соответствующее заявление на имя начальника Отделения по р-ну Люблино ЮВАО УФМС по городу Москве от 10.01.2010 года на регистрацию истицы по месту жительства, указав на то, что основанием к отмене постановленного судом решения данные доводы служить не могут, в связи со следующим.
В силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
При таких обстоятель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.