Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., изучив кассационную жалобу Тимашевой Г.Н., поступившую в Московский городской суд 14.12.2018 г., на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 22.06.2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.10.2018 г. о возвращении искового заявления Тимашевой Г.Н. к ООО "ЭКСперт-Сервис" о признании требований по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконными, необоснованными, обязании исполнить решение общего собрания, произвести перерасчет, компенсации морального вреда,
установил:
Тимашева Г.Н. обратилась в суд с иском к ООО "ЭКСперт-Сервис" о признании требований по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконными, необоснованными, обязании исполнить решение общего собрания, произвести перерасчет, компенсации морального вреда.
Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 22.06.2018 г. постановлено:
Возвратить исковое заявление Тимашевой Г.Н. к ООО "ЭКСперт-Сервис" о признании требований по оплате ЖКУ незаконными и необоснованными, обязании исполнить решение общего собрания, произвести перерасчет, компенсации морального вреда.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.10.2018 г. определение Тушинского районного суда г. Москвы от 22.06.2018 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене указанных выше судебных постановлений и направлении материала на рассмотрение в Тушинский районный суд г. Москвы.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений судебными инстанциями не допущено.
Разрешая вопрос о принятии искового заявления Тимашевой Г.Н. к ООО "ЭКСперт-Сервис" о признании требований по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконными, необоснованными, обязании исполнить решение общего собрания, произвести перерасчет, компенсации морального вреда, суд установил, что оно заявителем не подписано, что является нарушением ч. 4 ст. 131 ГПК РФ, и в силу п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ исковое заявление возвратил, указал на возможность повторного обращения истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если обозначенное нарушение будет устранено.
Проверяя законность определения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия оснований для его отмены не усмотрела.
Доводы кассационной жалобы о том, что исковое заявление было представлено в трех экземплярах, только один из которых не был подписан, направлены на переоценку материалов искового производства и повлечь отмену принятых судебных актов не могут, так как данное обстоятельство было исследовано судами первой и второй инстанции, а в силу положений ст. 391 ГПК РФ, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Ссылки в кассационной жалобе на то, что иск Тимашевой Г.Н. уже был возвращен определением суда от 02.03.2018 г, которое отменено в апелляционном порядке, в связи с чем материалы с исковым заявлением к ООО "ЭКСперт-Сервис" о признании требований по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконными, необоснованными, обязании исполнить решение общего собрания, произвести перерасчет, компенсации морального вреда направлены в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, правового значения не имеют, так как обжалуемым определением исковое заявление Тимашевой Г.Н. возвращено по иным основаниям.
Указание подателя жалобы на иную практику в арбитражных судах не может повлиять на законность и обоснованность оспариваемых судебных постановлений, ввиду того, что юридический прецедент не является официальным источником права в Российской Федерации, а представляет собой применение нормы права с учетом конкретных обстоятельств дела.
При этом процессуальные права истца не нарушены, так как судами верно указано на возможность повторного обращения истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, после устранения указанных недостатков.
Оспариваемые судебные постановления вынесены с соблюдением норм процессуального права, сомнений в их законности не имеется.
При таких данных основания к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Тимашевой Г.Н, поступившей в Московский городской суд 14.12.2018 г. на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 22.06.2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.10.2018 г. о возвращении искового заявления Тимашевой Г.Н. к ООО "ЭКСперт-Сервис" о признании требований по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконными, необоснованными, обязании исполнить решение общего собрания, произвести перерасчет, компенсации морального вреда - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.