Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника РОО "МСХ" по доверенности Лапехина А.В. на постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости N *** от 24.04.2018, решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 09.10.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении РОО "МСХ",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости N *** от 24.04.2018 РОО "МСХ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 руб.
Не согласившись с постановлением должностного лица административного органа, защитник РОО "МСХ" Лапехин А.В. подал жалобу в Басманный районный суд г. Москвы, решением судьи которого от 09.10.2018 данное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд защитник РОО "МСХ" Лапехин А.В. просит отменить постановление административного органа и решение суда. В обоснование жалобы указывает на их незаконность, необоснованность, выражает несогласие с выводами суда, с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств.
Законный представитель РОО "МСХ" будучи извещенным о месте и времени слушания дела, в суд не явился, обеспечил явку защитника Лапехина А.В, который доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснение защитника Лапехина А.В, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления должностного лица, решения судьи.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" предусмотрена за захламление земельных участков.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
В силу п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 27 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве", использование земель в городе Москве должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение природного, рекреационного и историко-культурного потенциала соответствующих территорий, способности этих земель быть основой осуществления хозяйственной и иной деятельности. Целями охраны земель в городе Москве являются, в том числе, предотвращение загрязнения, захламления и другой порчи земель при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
В статье 28 того же Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года закреплены обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков по использованию земель в городе Москве. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их разрешенным использованием, соблюдением экологических, санитарных, градостроительных и иных норм и правил, предусмотренных законодательством; не допускать химического, радиоактивного, микробиологического загрязнения земель (в том числе чужих земельных участков и земель общего пользования), их засорения отходами производства и потребления, развития процессов, способствующих ухудшению земель (подтопление, эрозия почв и другие).
Согласно п. п. 10.1, 10.2 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 09 ноября 1999 года N 1018, юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территориях частных домовладений. На территории города не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.
Как следует из материалов настоящего административного дела и установлено судьей районного суда, 27.02.2018 главным инспектором Управления контроля за объектами недвижимости по ЦАО Госинспекции по недвижимости проведено плановое (рейдовое) обследование земельного участка с адресным ориентиром: г. Москва, ***, предоставленного РОО "МСХ" на основании договора безвозмездного пользования N *** от 28.10.2004 под творческую мастерскую.
В ходе обследования выявлено, что участок общей площадью 10 кв.м. вокруг творческой мастерской захламлен хозяйственным мусором, металлическими ящиками, камнями. Документ на право пользования данным земельным участком у РОО "МСХ" не оформлены.
РОО "МСХ" нарушены требования п.п. 10.1, 10.2 "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве", утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 года N 1018, пункт 2, подпункта 2 пункта 3 ст. 27, пункта 2 ст. 28 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве". Действия РОО "МСХ" квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП г. Москвы.
Данные обстоятельства и вина РОО "МСХ" в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных судьей доказательств, в том числе, поручением о проведении обследования объекта недвижимости по адресу: г. Москва, ***, схематическим чертежом земельного участка; поручением на проведение планового рейдового обследования от 27.02.2018; протоколом об административном правонарушении в сфере землепользования с описанием существа вменяемого административного правонарушения от 14.03.2018 ; уведомлением о необходимости соблюдения требований законодательства от 14.03.2018; рапортом должностного лица Госинспекции по недвижимости г.Москвы о выявлении факта захламления земельного участка, допущенного РОО "МСХ", со схематическим чертежом земельного участка, фотоматериалом; копиями: договора безвозмездного пользования N *** от 28.10.2004, выписки из технического паспорта на здание, поэтажного плана, экспликации; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении РОО "МСХ".
Указанные доказательства получены должностными лицами в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения в обследования земельного участка в вышеуказанные время и месте, что нашло подтверждение в судебном заседании, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а поэтому обоснованно приняты судьей и положены в основу постановленного судебного акта, что нашло свое отражение в решении суда, которое мотивировано, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину РОО "МСХ" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП г.Москвы, поскольку РОО "МСХ", фактически являясь землепользователем, обязанным не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка, экологической обстановки, к загрязнению территории земельного участка по указанному адресу, допустило его захламление строительным мусором.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях РОО "МСХ" состава вмененного правонарушения, поскольку земельный участок Обществу не передавался, а нежилое помещение было передано художнику *** В.В. на основании договора пользования творческой мастерской N *** от 05.12.2013, РОО "МСХ" захламление земельного участка мусором не производило и не может являться надлежащим субъектов вмененного ему правонарушения, не могут служить основанием для отмены обжалуемых актов, поскольку статьей 28 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве", обязанность использовать земельные участки в соответствии с их разрешенным использованием, соблюдением экологических, санитарных, градостроительных и иных норм и правил возлагается на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
Анализ договора безвозмездного пользования N *** от 28.10.2004, заключенного Департаментом имущества города Москвы с РОО "МСХ", позволяет сделать вывод о том, что указанным договором (п.4.2.4) предусмотрена обязанность пользователя осуществлять уход за прилегающей к арендованному помещению (зданию, сооружению) территории и вести те работы по инфраструктуре помещения, которые предусмотрены настоящим Договором. Кроме того, указанным пунктом договора на РОО "МСХ" возлагалась обязанность заключить с балансодержателем территории отдельный договор по уборке твердых бытовых отходов на территории.
Вместе с тем, как пояснил в суде защитник Лапехин А.В, такой договор ни РОО "МСХ", ни *** В.В. заключен не был.
В этой связи суд первой инстанции сделан правильный вывод о наличии вины РОО "МСХ" в совершении вмененного правонарушения, поскольку обязанность соблюдения экологических, санитарных, градостроительных и иных норм арендатором РОО "МСХ" с заключением договора пользования помещением с *** В.В. не прекратилась.
В порядке ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
Вместе с тем, материалы настоящего дела не содержат каких-либо доказательств, подтверждающих, что РОО "МСХ" приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства, регламентирующих порядок использования земельного участка, в частности, п. 10.1, 10.2 "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве", утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 года N 1018; п. 2, п.п. 2 п. 3 ст. 27, п.п. 2 ст. 28 Закона г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48 "О землепользовании в городе Москве", а какие-либо уважительные причины, препятствовавшие арендатору обеспечить чистоту и порядок на указанном земельном участке, в судебном заседании не установлены.
При рассмотрении жалобы на постановление должностного лица обстоятельства, имеющие правовое значение, правильно установлены судьей на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана с учетом требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доводы жалобы, оспаривающие выводы суда, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом значимых по делу обстоятельств, и не свидетельствуют о наличии оснований к отмене состоявшегося судебного решения.
Несогласие защитника РОО "МСХ" с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с решением суда, не является основанием к отмене актов должностного лица и судьи районного суда, постановленных с соблюдением требований КоАП РФ.
Административное наказание назначено в пределах ч. 1 ст. 6.9 КоАП г. Москвы с соблюдением общих правил назначения наказания, установленных ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, является справедливым и соразмерным совершенному правонарушению.
Порядок привлечения РОО "МСХ" к административной ответственности не нарушен. Срок давности привлечения к ответственности на момент вынесения оспариваемого постановления не истек.
Суд не усматривает каких-либо нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица и решения судьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости N *** от 24.04.2018, решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 09.10.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении РОО "МСХ" оставить без изменения, жалобу защитника РОО "МСХ" Лапехина А.В. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.