Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Борубай У.Д. на постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 01.11.2018, которым гражданин Кыргызской Республики Борубай У.Д. *** г.р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
31.10.2018 инспектором ОВМ ОМВД России по Таганскому району г. Москвы в отношении гражданина Кыргызской Республики Борубай У.Д. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Материалы дела переданы на рассмотрение Таганский районный суд г. Москвы.
Постановлением судьи Таганского районного суда г. Москвы от 01.11.2018 Борубай У.Д. привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
На постановление суда Борубай У.Д. подана жалоба в Московский городской суд, в которой он просит постановление отменить. В обосновании доводов жалобы ссылается на отсутствие в его действиях состава вмененного правонарушения.
Борубай У.Д. надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, обеспечил явку защитника Трениной Н.В, которая в суде доводы жалобы полностью поддержала.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Трениной Н.В, нахожу постановление судьи подлежащим отмене, а производство по делу прекращению.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ч. 3.1 названной нормы нарушения, предусмотренные ч. 1.1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственности; виновность лица в свершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Судьей установлено, что 31.10.2018 в 09 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, *** в результате проверки требований миграционного законодательства сотрудниками ОВМ ОМВД России по Таганскому району г. Москвы был выявлен гражданин Кыргызской Республики Борубай У.Д, который по истечении срока пребывания (14.10.2018) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п.2 ст.5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 31.10.2018; визой; сведениями из СПО "Мигрант-1"; рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по Таганскому району г. Москвы.
Между тем, судьей не в полном объеме приняты меры для проверки указанных обстоятельств, не проверено надлежащим образом наличие события административного правонарушения.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствие п.5 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Пунктом 9 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено, что в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Согласно выписке из АС ЦБДУИГ ГУ МВД РФ по г.Москве, а также представленному заявителем уведомлении о прибытии, Борубай У.Д. прибыл на территорию РФ 28.02.2018 в порядке, не требующем получения визы сроком до 14.10.2018.
Защитником Борубай У.Д. -Трениной Н.В. в суд второй инстанции представлен: трудовой договор с ООО "Метроспецстрой-Девелопер" от 22.03.2018, заключенный на неопределенный срок, форма извещения о заключении трудового договора с отметкой о принятии его миграционный органом, приказ о приеме на работу, заверенную работодателем копию трудовой книжки Борубай У.Д. с отметкой о принятии на работу, СНИЛС, свидетельство о постановке на налоговый учет, характеристику Борубай У.Д. с места работы ООО "Метроспецстрой-Девелопер", справку в НДФЛ с места работы.
В соответствии с п.5 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе, определяющим срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства, сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг), оснований для признания Борубай У.Д. уклоняющимся от выезда из РФ на момент его задержания не имелось, поскольку срок действия представленного трудового договора не истек.
Борубай У.Д. продлен срок пребывания в РФ до 27.02.2019 на основании трудового договора от 22.03.2018, заключенного с ООО "Метроспецстрой-Девелопер". Указанные обстоятельства подтверждаются также отметкой в миграционной карте Борубай У.Д.
Таким образом, оснований полагать, что на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции Борубай У.Д. уклонялся от выезда из РФ, нарушив требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не имеется.
Учитывая требования закона, следует признать, что на момент задержания и составления протокола об административном правонарушении основания для привлечения Борубай У.Д. к административной ответственности отсутствовали, поскольку нарушений правил миграционного законодательства Российской Федерации, вмененных ему по протоколу, с его стороны не имелось.
При таких обстоятельствах доводы жалобы о том, что Борубай У.Д. на момент его задержания законно находился в РФ, не опровергнуты и необоснованно отвергнуты районным судом. Вместе с тем указанные доводы заслуживают внимания, поскольку полностью подтверждены представленными доказательствами, подтверждающими отсутствие в действиях Борубай У.Д. состава административного правонарушения.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
При указанных обстоятельствах событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, отсутствуют.
В связи с этим постановление судьи не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, а производство по делу в отношении Борубай У.Д. прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 01.11.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Кыргызской Республики Борубай У.Д. отменить, производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить.
Судья
Московского городского суда Мисюра С. Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.