Судья Московского городского суда Неретина Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Сечиной Н.Ф. на решение судьи Мещанского районного суда города Москвы от 29 октября 2018 года, постановление N 336/6693/1 инспектора по ИАЗ ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве от 28 августа 2018 года, которым производство по делу об административном правонарушении, возбужденного по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении Усольцева Н.Л. прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения,
установил:
28 августа 2018 года постановлением N 336/6693/1 инспектора по ИАЗ ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Усольцева Н.Л. производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения.
Не согласившись с указанным постановлением должностного лица Сечина Надежда Федоровна обратилась в Мещанский районный суд города Москвы с жалобой, в которой просит постановление отменить, признать Усольцева Н.Л. виновным в совершении административного правонарушения.
Решением судьи Мещанского районного суда города Москвы от 29 октября 2018 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Сечиной Н.Ф. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Сечина Н.Ф, выражает несогласие с постановлением и судебным актом.
В судебном заседании Московского городского суда Сечина Н.Ф. и её представитель Семичев К.Е. поддержали доводы жалобы, просили их удовлетворить.
Усольцев Н.Л. не явился, извещён о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения Сечиной Н.Ф. и её представителя, проверив доводы названной жалобы, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Как следует из материалов дела, 14 ноября 2017 года приблизительно в 20 часов 20 минут водитель Сечина Н.Ф. управляя транспортным средством марки "***" государственный регистрационный знак ***, следовала по проезжей части ул. Каланчевской от проспекта Академика Сахарова в направлении Б. Переяславской ул. и на пересечении с Б. Балканским пер. при совершении ею маневра поворота налево на Б. Балканский пер. произошло столкновение с транспортным средством марки "**" государственный регистрационный знак ***, под управлением водителя Усольцева Н.Л, который также следовал по ул. Калачевская в попутном направлении, при этом располагался на трамвайных путях. В результате столкновения автомобили получили механические повреждения. Водителю автомобиля марки "**" Сечиной Н.Ф. потребовалась медицинская помощь, в результате столкновения она получила травму, повлекшую причинение легкого вреда ее здоровью...
По обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначено административное расследование.
По результатам административного расследования инспектором по ИАЗ ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве 28 августа 2018 года вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12 24 КоАП РФ в отношении Усольцева Н.Л. по основаниям п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения, поскольку полученные доказательства имеют существенные противоречия, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности толкуются в пользу этого лица, не установлено кем из участников ДТП допущено нарушение Правил дорожного движения.
Проверяя доводы жалобы, судья указал, что отсутствие квалифицирующего признака, как нарушение Правил дорожного движения исключает возможность привлечения Усольцева Н.Л. к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.
Усольцев Н.Л. вынесенное в отношении него постановление не обжаловал.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Усольцева Н.Л, имели место 14 ноября 2017 года.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный названной нормой для данной категории дел, начал исчисляться 14 ноября 2017 г. и истек 14 ноября 2018 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.
Кроме того, по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не допускается вынесение решения об изменении постановления, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Тем более недопустимо ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу, при вынесении решения об отмене постановления, за исключением случая принятия такого решения в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания, и срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения к административной ответственности истек, производство по делу прекращено, возможность правовой оценки действий Усольцева Н.Л. в силу закона отсутствует и в настоящее время утрачена, в силу п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено решение, ухудшающее положение лица, в отношении которого вынесено постановление. Предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
В удовлетворении жалобы Сечиной Н.Ф. отказать.
решение судьи Мещанского районного суда города Москвы от 29 октября 2018 года постановление N 336/6693/1 инспектора по ИАЗ ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве от 28 августа 2018 года, которым производство по делу об административном правонарушении, возбужденного по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении Усольцева Н.Л. прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, оставить без изменения.
Судья
Московского городского суда
Е.Н. Неретина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.