СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Тепляковой Е.Л,
судей Пунегова П.Ф, Тебеньковой Л.Г,
при секретаре Буткиной А.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 сентября 2018 года гражданское дело по апелляционной жалобе администрации МО ГО "Сыктывкар" на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 18 июня 2018 года, по которому
Возложена на администрацию МО ГО "Сыктывкар" обязанность по принятию Куратовой Л.Н. на учет для получения земельного участка в собственность в рамках Закона Республики Коми от 28.06.2005 г. N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" с учетом даты обращения 30.01.2018 г.
Заслушав доклад судьи Тебеньковой Л.Г, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Куратова Л.Н. обратилась в суд с иском к администрации МО ГО "Сыктывкар" о возложении обязанности по ее принятию на учет для получения земельного участка в собственность в рамках Закона Республики Коми от 28.06.2005 г. N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" с учетом даты обращения 30.01.2018 г. В обоснование требования указала, что она 30 января 2018 г обратилась с заявлением в администрацию МО ГО "Сыктывкар" о постановке ее на учет на получение земельного участка в рамках Закона Республики Коми от 28.06.2005 г N 59-РЗ по категории "граждане, имеющие трех и более детей, родителя (одинокие родители), опекуны, попечители, приемные родители, имеющие трех и более детей", однако ей было необоснованно отказано.
В судебном заседании истец Куратова Л.Н. требования и основания иска поддержала.
Представитель Х.Я.В., действующая по доверенности в интересах администрации МО ГО "Сыктывкар", с иском не согласилась.
Суд принял приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Х.Я.В. действующая по доверенности в интересах администрации МО ГО "Сыктывкар",просит решение отменить, как принятое без учета требований положений Закона РК N 59-РЗ и фактических обстоятельств, которым суд дал неправильную оценку.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что Куратова Л.Н. 30 января 2018 года обратилась в администрацию МО ГО "Сыктывкар" с заявлением о принятии на учет для получения земельного участка в собственность в рамках Закона Республики Коми от 28.06.2005 г. N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" по категории "граждане, имеющие трех и более детей". С указанием в качестве членов своей семьи П.П.Н. (сына), К.Д.Д. (дочери), О.Е.Е. (сына).
Администрацией МО ГО "Сыктывкар" Куратовой Л.Н. отказано в постановке на соответствующий учет со ссылкой на отсутствие нуждаемости в предоставлении в собственность земельных участков бесплатно (постановление АМО ГО "Сыктывкар" N "Номер обезличен" от 14.02.2018 г. об утверждении протокола N "Номер обезличен" заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от 14.02.2018 г. ), поскольку с учетом суммарной общей площади жилых помещений, количества членов семьи, учетной нормы предоставления жилых помещений, составляющей 10, 5 кв. м. на каждого члена семьи, заявитель не признан нуждающимся. Кроме того указано, что после отчуждения Куратовой Л.Н. квартиры по адресу "Адрес обезличен", которая принадлежала ей и членам ее семьи с 23.09.2014 г по 17.07.2017 г, в которой указанные лица сохраняют регистрацию по месту жительства, прошло менее 5 лет. Так же учтено, что Куратовой Л.Н. и членам ее семьи на праве собственности принадлежит... доли в жилом помещении по адресу: "Адрес обезличен", общей площадью 49,1 кв. м. (... доли = 36,82 кв. м.).
Суд, удовлетворяя заявленное требование, исходил из того, что оснований для отказа в постановке истца на учет для получения земельного участка в рамках Закона РК N 59-РЗ у ответчика не имелось, поскольку принадлежащий Куратовой Л.Н. жилой дом "Адрес обезличен" признан непригодным для проживания, жилое помещение по адресу "Адрес обезличен" отчуждено по договору купли-продажи от 13.07.2017 года с разрешения органов опеки и попечительства с одновременным приобретением в собственность несовершеннолетних... и.., всего... квартиры по адресу: "Адрес обезличен", по которой, исходя из доли площади, принадлежащей несовершеннолетним с учетом права Куратовой Л.Н, составляет 36,55 кв. м. и на каждого члена семьи приходится по 9,13 кв. м, то есть менее установленной нормы в 10,5 кв. м. При этом суд указал, что приобретение жилья большей площади связано с количественным составом семьи заявителя и не является намеренным ухудшением жилищных условий заявителя.
Однако судебная коллегия с выводами суда согласиться не может, поскольку он сделан без учета требований норм материального права и фактических обстоятельств.
В силу пункта 2 статьи 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Представление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящихся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В соответствии со ст. 5 Закона Республики Коми от 28 июня 2005 года за N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" (далее Закон) установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность граждан осуществляется в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и законами Республики Коми, а также в случаях, определенных в частях 2 и 2.1 настоящей статьи. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством в собственность следующим категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей - родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям, имеющим трех и более детей, зарегистрированным, по одному месту жительства с детьми.
В силу пункта 3 статьи 5 Закона N 59-РЗ земельные участки предоставляются из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, или состоящим на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющих земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненно наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.
В соответствии с п. 3.1 Закона нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий признаются, в частности, граждане:
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
С учетом правового регулирования возникших правоотношений, судебная коллегия считает, что при определении нуждаемости истца в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка суд необоснованно не учел в суммарной общей площади жилых помещений по адресу "Адрес обезличен" и г. "Адрес обезличен" по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Куратова Л.Н. и члены ее семьи зарегистрированы по месту проживания и фактически проживают в квартире по адресу "Адрес обезличен" которая принадлежала по праву собственности в период с 23.09.2014 г. до 17.07.2017 г, когда было прекращено право собственности в связи с продажей с согласия органа опеки и попечительства с условием одновременного приобретения в собственность несовершеннолетних детей П.-... и Д.-... Сведений о приобретении жилого помещения в собственность несовершеннолетних по возмездной сделке материалы дела не содержат. Право собственности у несовершеннолетних детей истца на соответствующие доли в квартире по адресу "Адрес обезличен" возникло на основании договора дарения. В связи с чем общая площадь квартиры по адресу "Адрес обезличен" должна быть учтена в суммарной общей площади жилых помещений.
Кроме того, суд, признавая право истца и членов ее семьи на жилую площадь в квартире по адресу "Адрес обезличен" в размере 36,55 кв.м. не учел, что сведений о разделе указанного жилого помещения или определения порядка пользования им не имеется. Как пояснила истец Куратова Л.Н. в настоящее время в квартире по адресу г. "Адрес обезличен" производится ремонт, по окончанию которого ее семья будет проживать в указанном жилом помещении, общая площадь которого составляет 65,8 кв.м. В связи с изложенным указанное жилое помещение должно учитываться в размере 65,8 кв.м. в суммарной общей площади жилых помещений.
Таким образом, поскольку общая площадь жилых помещений, находящихся в пользовании истца и членов ее семьи составляет 97, 4 кв.м. (65,8 кв.м. + 31,60 кв.м.), что на каждого члена семьи приходится более учетной нормы ( по 24, 35 кв.м. при установленно1 норме 10,5 кв.м.), поэтому право на получение мер социальной поддержки в виде бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства у истца не возникло.
Учитывая, что действия администрации МО ГО "Сыктывкар" по отказу в постановке Куратовой Л.Н. на учет является правомерным, у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленного Куратовой Л.Н. требования. В связи с чем решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Куратовой Л.Н. к администрации МО ГО "Сыктывкар" о возложении обязанности по принятию Куратовой Л.Н. на учет для получения земельного участка в собственность в рамках Закона Республики Коми от 28.06.2005 г. N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" с учетом даты обращения 30.01.2018 г.
Руководствуясь ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 18 июня 2018 г. отменить, принять по делу новое решение: исковые требования Куратовой Л.Н. к администрации МО ГО "Сыктывкар" о возложении обязанности по принятию Куратовой Л.Н. на учет для получения земельного участка в собственность в рамках Закона Республики Коми от 28.06.2005 г. N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" с учетом даты обращения 30.01.2018 г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.