Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Козлов О.А., рассмотрев жалобу Ефановой Н.И., действующей в интересах Ефанова И.И., на вступившие в законную силу решение судьи Благодарненского районного суда Ставропольского края от 20 апреля 2018 года и решение судьи Ставропольского краевого суда от 27 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ефанова И.И.,
установил:
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Благодарненскому району Ставропольского края Доценко Н.Н. от 14 марта 2018 года N18810026162001396384 Ефанов И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Благодарненского районного суда Ставропольского края от 20 апреля 2018 года указанное постановление оставлено без изменения.
Решением судьи Ставропольского краевого суда от 27 июня 2018 года указанные постановление административного органа и решение судьи районного суда оставлены без изменения.
В жалобе, поданной в Ставропольский краевой суд в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Ефанова Н.И, действующая в интересах Ефанова И.И, просит отменить указанные судебные акты как незаконные и необоснованные, прекратить производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
В соответствии с частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Как усматривается из материалов дела, 14 марта 2018 года в 9 часов 10 минут в районе дома N189 по улице Ленина в городе Благодарном Ефанов И.И, управляя транспортным средством марки "ВАЗ 21053", государственный регистрационный знак N выезжая задним ходом с прилегающей территории, не уступил дорогу транспортному средству марки "LADA 211440-26", государственный регистрационный знак N, под управлением ФИО7, и допустил столкновение, чем нарушил пункт 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства данного правонарушения.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Ефанова И.И. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, им дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Ефанова И.И. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Ефанову И.И. в соответствии с требованиями статей 3.1 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств дела.
Представленное заявителем экспертное заключение СОЮЗ "Торгово-промышленная палата Ставропольского края" N012-01-00355 от 30 мая 2018 года судом не может быть принято во внимание, исходя из следующего.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, то обстоятельство, когда эксперты не были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 Кодекса.
Так, эксперт СОЮЗ "Торгово-промышленная палата Ставропольского края" ФИО9, проводивший исследование, не предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы его заключения сделаны на основании того объема информации, который был предоставлен ему Ефановой Н.И, действующей в интересах Ефанова И.И, а не на основании материалов, предоставленных в его распоряжение уполномоченным должностным лицом либо судьей.
Таким образом, заключение эксперта СОЮЗ "Торгово-промышленная палата Ставропольского края" ФИО8 N012-01-00355 от 30 мая 2018 года не может быть использовано в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.
Иные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, подтверждающихся представленными в материалы дела доказательствами.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах жалоба Ефановой Н.И, действующей в интересах Ефанова И.И, удовлетворению не подлежит.
Поданное заявителем ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы на вступившие в законную силу судебные акты рассмотрению не подлежит, поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях пресекательные сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены.
Руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
жалобу Ефановой Н.И, действующей в интересах Ефанова И.И, оставить без удовлетворения.
Решение судьи Благодарненского районного суда Ставропольского края от 20 апреля 2018 года и решение судьи Ставропольского краевого суда от 27 июня 2018 года оставить без изменения.
Заместитель председателя О.А. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.