Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Латыпова З.У., рассмотрев с истребованием и изучением дела об административном правонарушении (дело поступило 13 декабря 2018 года) жалобу Багманова Ришата Тагировича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Иглинскому району Республики Башкортостан от 20 сентября 2018 года и решение судьи Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 24 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Багманова Ришата Тагировича,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 по Иглинскому району Республики Башкортостан от 20 сентября 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 24 октября 2018 года, Багманов Р.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке статьи 30.12 КоАП РФ, Багманов Р.Т. просит изменить указанные выше судебные постановления, переквалифицировать его действия на часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку отсутствует признак повторности совершения административного правонарушения, а именно - вступивший в законную силу судебный акт о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, кроме случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Линия горизонтальной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Вывод мирового судьи о виновности Багманова Р.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, является правильным, основанным на проверенных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в судебных постановлениях.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 23 августа 2018 года в 12.58 час на 58 км автодороги Ачит-Месягутово Багманов Р.Т, управляя транспортным средством.., государственный регистрационный знак.., совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением горизонтальной линии разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, повторно, то есть после вступления в законную силу постановления командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ от 14 октября 2017 года по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ о назначении наказания.
Указанные обстоятельства подтверждаются:
протоколом об административном правонарушении от 23 августа 2018 года (л.д. 2);
схемой совершения административного правонарушения от 23 августа 2018 года, подписанной Багмановым Р.Т. (л.д. 3);
копией вступившего в законную силу постановления командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ от 14 октября 2017 года о назначении наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (л.д. 5);
рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России "Красноуфимский" ФИО2. (л.д. 7);
видеозаписью на CD-RW диске, приобщенном к материалам дела, из которой следует, что автомобиль с государственным регистрационным знаком.., совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения при наличии линии дорожной разметки 1.3 (л.д. 11).
Видеозаписью подтверждается правильность установления фактических обстоятельств дела и вывод судей под сомнение не ставится. Содержание видеозаписи согласуется с протоколом об административном правонарушении и дополняет его. Видеозапись получена в соответствии с требованиями закона, приложена к материалам дела, отвечает требованиям относимости, достоверности и допустимости доказательств. Оснований для признания видеозаписи недопустимым доказательством у мирового судьи и судьи межрайонного суда не имелось.
При составлении протокола об административном правонарушении Багманову Р.Т. были разъяснены права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ, статьей 25.1 КоАП РФ, копия протокола им получена, что подтверждается его подписью. Замечаний по содержанию протокола им принесено не было. Протокол об административном правонарушении составлен в полном соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, процедура оформления протокола соблюдена.
Основанием для составления протокола об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, что согласуется с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении является допустимым и достаточным доказательством для установления вины Багманова Р.Т. в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
При рассмотрении дела мировым судьей Багманов Р.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вывод мирового судьи о виновности Багманова Р.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, с которым согласился судья межрайонного суда, является правильным, основанным на проверенных в судебном заседании доказательствах, совокупность которых является достаточной для разрешения дела по существу. В судебных постановлениях даны должный анализ и надлежащая правовая оценка представленным доказательствам.
Принимая решение по делу, судья оценивает имеющиеся в материалах дела доказательства по принципу относимости, допустимости и достаточности доказательственной базы. Таким образом, доверяя имеющимся в административном материале доказательствам, мировой судья и судья межрайонного суда оценили их согласно статье 26.11 КоАП РФ и посчитали их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения решения по делу. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Багманова Р.Т. в совершении инкриминируемого ему в вину административного правонарушения судьи не усмотрели.
Согласно статье 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Довод жалобы об отсутствии у Багманова Р.Т. признака повторности совершения административного правонарушения в связи с отсутствием судебного акта о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, основан на неправильном толковании норм материального права. В рассматриваемом случае основанием привлечения к административной ответственности по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ является вступившее в законную силу в отношении Багманова Р.Т. постановление командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ от 14 октября 2017 года по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ о назначении наказания.
Нарушений при составлении процессуальных документов по делу не выявлено, в связи с чем не доверять зафиксированным в них сведениям оснований не усматриваю. В соответствии с нормами главы 26 КоАП РФ они являются допустимыми доказательствами, и обоснованно приняты в качестве таковых мировым судьей при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении Багманова Р.Т.
Порядок привлечения лица к административной ответственности в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности соблюден. Протокол об административном правонарушении составлен с участием Багманова Р.Т. Дело мировым судьей рассмотрено с участием Багманова Р.Т. Жалоба судьей межрайонного суда рассмотрена с участием защитника Багманова Р.Т. Бикбулатова Д.Ф, в отсутствие Багманова Р.Т, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела СМС-сообщением (л.д. 8, 37).
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену либо изменение судебных постановлений, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛА:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Иглинскому району Республики Башкортостан от 20 сентября 2018 года и решение судьи Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 24 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, в отношении Багманова Ришата Тагировича оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
Повторная подача жалобы по тем же основаниям в Верховный Суд Республики Башкортостан не допускается.
Заместитель Председателя
Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.У. Латыпова
Справка:
мировой судья Мухаметьянова Г.М.
федеральный судья Залов А.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.