Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи
Лозового С.В.
Судей
Чистяковой Т.И.
Гоцкалюка В.Д.
при секретаре
Садыховой К.С.
заслушав в открытом судебном заседании в городе Симферополе по докладу судьи В.Д. Гоцкалюка гражданское дело по иску заместителя прокурора Киевского района г. Симферополя Грицайчука А.А. в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, субъекта Российской Федерации Республики Крым, муниципального образования городской округ Симферополь в лице Симферопольского городского совета к Администрации г. Симферополя Республики Крым, Волынскому В.А, Суворовой С.В, треть и лица Государственный комитет по охране культурного наследия, МКУ "Департамент развития муниципальной собственности", Управление культуры и культурного наследия администрации города Симферополя Республики Крым, о признании недействительным постановления, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, прекращении права собственности, понуждении совершить действия,
по апелляционному представлению заместителя прокурора Киевского района города Симферополя Республики Крым - Грицайчука А.А. на решение Киевского районного суда города Симферополя Республики Крым от 24 апреля 2018 года,
установила:
Заместитель прокурор Киевского района г. Симферополя Грицайчук А.А. обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, субъекта Российской Федерации Республики Крым, муниципального образования городской округ Симферополь в лице Симферопольского городского совета с иском к Администрации г. Симферополя Республики Крым, Волынскому В.А, Суворовой С.В, в последующем истец уточнил заявленные требования и окончательно просил: признать недействительным постановление Администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N в части предоставления Волынскому В.А. в порядке завершения оформления прав бесплатно в частную собственность земельного участка расположенного по "адрес" кадастровый N; истребовать из чужого незаконного владения Суворовой С.В. земельный участок кадастровый N; прекратить право собственности Суворовой С.В. на земельный участок кадастровый N; обязать Суворову С.В. вернуть в собственность муниципального образования городской округ Симферополь земельный участок кадастровый N.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой Киевского района г. Симферополя проведена проверка законности предоставления администрацией г. Симферополя Волынскому В.А. в собственность земельного участка. Постановлением администрации от 02 ноября 2016 года N2620 Волынскому В.А. в порядке завершения оформления прав предоставлен бесплатно в частную собственность земельный участок по "адрес" для строительства и обслуживания жилого дома. Согласно данным письменных источником и работам ученых в начале XX века на данном участке по ул. Воровского был локализован комплекс сооружений, входивших в состав дворца Калги-Султана. Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым направлял сведения в администрацию г.Симферополя 01 апреля 2015 года и 25 июля 2017 года о необходимости проведения историко-культурной экспертизы для определения отсутствия либо наличия объектов археологического наследия. Установлено, что ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН" проведены археологические разведочные работы, в ходе которых выявлены остатки перемешанного культурного слоя 1 половины XVII - 1 четверти XIX веков.
В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации, ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками.
В соответствии с ч.1 ст.33 ФЗ от 25 июня 2002 года N73-Ф3 "Об объектах культурного наследия", выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера и т.д.
Согласно п.1 ч.6 ст. 13 Закона N38 ЗРК, основанием для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, является: предоставление земельного участка из земель особо охраняемых территорий и объектов.
Прокурор полагает, что земельный участок, расположенный по "адрес" является особо охраняемой территорией и не может предоставляться для строительства и обслуживания жилого дома.
Решением Киевского районного суда города Симферополя Республики Крым от 24 апреля 2018 года в удовлетворении иска заместителя прокурора Киевского района г. Симферополя Грицайчука А.А. в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, субъекта Российской Федерации Республики Крым, муниципального образования городской округ Симферополь в лице Симферопольского городского совета - отказано.
В апелляционном представлении заместитель прокурора Киевского района города Симферополя Республики Крым - Грицайчук А.А. просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новое решение об удовлетворении иска. Считает, что обжалуемое решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным, принятым с существенным нарушением норм материального и процессуального права. Судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства имеющие существенное значение для разрешении дела по существу, а выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Волынский В.А. принес свои возражения на апелляционное представление, согласно которых просит решение суда первой инстанции оставить без изменений, как законное и обоснованное.
Суворова С.В. принесла свои возражения на апелляционное представление, согласно которых просит решение суда первой инстанции оставить без изменений, как законное и обоснованное.
Администрация города Симферополя принесла свои возражения на апелляционное представление, и просит решение Киевского районного суда города Симферополя Республики Крым от 24 апреля 2018 года оставить без изменений, в удовлетворении апелляционного представления - отказать.
Заслушав докладчика, пояснения лиц явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и доводы апелляционного представления в пределах требований ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возражений на него, судебная коллегия приход к следующему.
В силу статьи 327.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобах (часть 1).
Как следует из разъяснения, содержащегося в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьёй 12.1 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя", на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Согласно статье 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", завершение оформления прав на земельные участки, начатое до вступления Республики Крым в состав Российской Федерации, осуществляется на основании решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку, документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года и действовавших на эту дату.
Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях: 1) бесплатно - в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона.
В соответствии с Законом N 6-ФКЗ, статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5- ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", статьями 3 и 13 Закона N 38-ЗРК, постановлением Совета министров Республики Крым от 02 сентября 2014 года N 313 утвержден Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым (далее - Порядок).
Пунктом 1 Порядка установлено, что настоящий Порядок устанавливает правила предоставления земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам в порядке переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Закона N 6-ФКЗ, на основании документов, указанных в абзаце втором части первой статьи 13 Закона N 38-ЗРК.
Пунктом 5 Порядка установлено, что возникновение прав на земельный участок в соответствии с настоящим Порядком осуществляется на основании заявления (далее - заявление о предоставлении земельного участка), которое заинтересованное лицо подает в соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В соответствии с пунктом четвертым завершение оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании действующих решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года (далее - разрешение на разработку документации).
Судом первой инстанции установлено, что решением Симферопольского городского совета N 724 от 30 мая 2013 года Волынскому В.А. предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений по "адрес" площадью 0,1000 га. Условие предоставления земельного участка - частная собственность.
09 августа 2016 года Волынский В.А. в соответствии с требованиями указанного выше Порядка обратился в администрацию г.Симферополя с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав.
Из представленных суду документов следует, что заявитель приложил следующие документы: копию паспорта; решение 61-й сессии, VI созыва Симферопольского городского совета N 724 от 30 мая 2013 года "О вопросах регулирования земельных отношений с гражданами" (оригинал и копия); кадастровый паспорт земельного участка от 27 июня 2016 года N (оригинал, 2 листа); копия договора N на выполнение геодезической съемки от 14 декабря 2012 года.
В соответствии с заключением Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Симферополя от 28 сентября 2016 года N 5048/08-08 расположение земельного участка не противоречит градостроительной документации.
По результатам рассмотрения заявления постановлением администрации города Симферополя от 02 ноября 2016 года N 2620 "О предоставлении земельных участков в собственность в порядке завершения оформления прав в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым" Волынскому В.А. в порядке завершения оформления прав передан в частную собственность земельный участок расположенный по "адрес", кадастровый N площадью 0,1 га, с установленной категорией земельного участка - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для индивидуального жилого строительства.
25 апреля 2017 года между Волынским В.А. и Суворовой С.В. заключен договор купли-продажи, на основании которого право собственности на указанный выше земельный участок 27 апреля 2017 года зарегистрировано за покупателем Суворовой С.В, номер государственной регистрации N.
Указывая на незаконность постановления администрации г.Симферополя от 02 ноября 2016 года N 2620 в части предоставления Волынскому В.А. земельного участка, прокурор ссылается на то, что земельный участок по "адрес" кадастровый N занят объектами археологического наследия, является особо охраняемой территорией и не может предоставляться для строительства и обслуживания жилого дома согласно п.1 ч.6 ст.13 Закона N38-ЗРК.
Согласно ст. 94 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.
К землям особо охраняемых территорий относятся земли: особо охраняемых природных территории; природоохранного назначения; рекреационного назначения, историко-культурного назначения; особо ценные земли.
Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.
Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Земли особо охраняемых природных территорий, земли, занятые объектами культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом первой инстанции сделан вывод о том, что в нарушение требований данной нормы истец не предоставил сведений и доказательств, подтверждающих то, что на момент принятия администрацией г.Симферополя оспариваемого постановления земельный участок по "адрес" либо его часть в установленном законом порядке отнесена к землям особо охраняемых территорий федерального либо регионального и местного значения.
В своем иске прокурор ссылается на ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п. 4 ч. 5 данной нормы, ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками.
При этом, суд первой инстанции акцентирует внимание на том, что доказательств того, что спорный земельный участок на момент его передачи в собственность Волынского В.А. был занят объектами археологического наследия и ограничен в обороте, прокурором не представлено.
Согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 года N 73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои), основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Объектами археологического наследия являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесенные к объектам археологического наследия культурные слои.
Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.
Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
Согласно статье 3 Закона N 73-ФЗ в территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.
Границы территории объекта археологического наследия определяются на основании археологических полевых работ.
Сведения о границах территории объекта культурного наследия, подлежащие включению в акты соответствующих органов охраны объектов культурного наследия, указанные в пункте 5 настоящей статьи и части 4 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии со статьей 5 Закона N 73-ФЗ земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, установлены статьей 5.1 Закона N73-ФЗ.
Особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, предусматривает возможность проведения археологических полевых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ при условии обеспечения сохранности объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам.
Порядок выявления объектов культурного наследия установлен статьей 16.1 Закона N 73-ФЗ, в соответствии с которой региональные органы охраны объектов культурного наследия, муниципальные органы охраны объектов культурного наследия организуют проведение работ по выявлению и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона.
Работы по выявлению объектов археологического наследия осуществляются в соответствии со статьей 45.1 Закона N73-ФЗ.
Выявленные объекты археологического наследия включаются в перечень выявленных объектов культурного наследия решением регионального органа охраны объектов культурного наследия в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений об объекте археологического наследия в порядке, установленном пунктом 11 статьи 45.1 настоящего Федерального закона.
Уведомление о выявленном объекте археологического наследия направляется соответствующим органом охраны объектов культурного наследия собственнику земельного участка и (или) пользователю земельным участком, на котором или в котором обнаружен объект археологического наследия, в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого обнаружен данный объект археологического наследия, орган регистрации прав в течение тридцати дней со дня поступления в указанный орган охраны объектов культурного наследия информации, предусмотренной пунктом 11 статьи 45.1 настоящего Федерального закона.
В уведомлении указываются наименование и местонахождение выявленного объекта археологического наследия (адрес объекта или при его отсутствии описание местоположения объекта), а также сведения о предусмотренном пунктом 5 статьи 5.1 настоящего Федерального закона особом режиме использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается выявленный объект археологического наследия.
Согласно статье 18 Закона N 73-ФЗ после принятия решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия региональный орган охраны объектов культурного наследия обеспечивает проведение государственной историко-культурной экспертизы.
Решение о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр либо об отказе во включении такого объекта в реестр должно быть принято соответствующим органом охраны объектов культурного наследия в срок не более одного года со дня принятия региональным органом охраны объектов культурного наследия решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия
На объект культурного наследия, включенный в реестр, собственнику или иному законному владельцу указанного объекта культурного наследия, земельного участка в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, соответствующим органом охраны объектов культурного наследия на основании сведений об объекте культурного наследия, содержащихся в реестре, выдается паспорт объекта культурного наследия (статья 21 Закона N73-Ф3).
Согласно пункту 5 статьи 35.1 Закона N 73-Ф3 в случае обнаружения объекта археологического наследия уведомление о выявленном объекте археологического наследия, содержащее информацию, предусмотренную пунктом 11 статьи 45.1 настоящего Федерального закона, а также сведения о предусмотренном пунктом 5 статьи 5.1 настоящего Федерального закона особом режиме использования земельного участка, в границах которого располагается выявленный объект археологического наследия, направляются региональным органом охраны объектов культурного наследия заказчику указанных работ, техническому заказчику (застройщику) объекта капитального строительства, лицу, проводящему указанные работы.
Указанные лица обязаны соблюдать предусмотренный пунктом 5 статьи 5.1 настоящего Федерального закона особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается выявленный объект археологического наследия.
Данной нормой установлено, что в случае обнаружения при проведении археологических полевых работ объектов археологического наследия физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано в течение десяти рабочих дней со дня выявления данного объекта письменно проинформировать об этом региональный орган охраны объектов культурного наследия и направить в указанный орган описание обнаруженного объекта археологического наследия, текстовое и графическое описания местоположения границ указанного объекта, а также перечень географических координат характерных точек этих границ.
Научный отчет о выполненных археологических полевых работах является основным документом, представляющим результаты проведения археологических полевых работ в соответствии с выданным разрешением (открытым листом).
В научном отчете о выполненных археологических полевых работах в текстовом, графическом, фотографическом и иных видах должны быть представлены полные данные о выявленных и (или) об исследованных объектах археологического наследия и археологических предметах.
Суд первой инстанции указывает на то, что надлежащих и достоверных сведений о координатах земельного участка, в границах которого располагается дворец Калги-султана, представлено не было. На момент принятия спорного постановления администрация г.Симферополя уведомление о выявленном объекте археологического наследия и его месторасположении не получала и ограничений в распоряжении спорным земельным участком не имела.
Суд правомерно указывает, что письмо Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым от 01 апреля 2015 года N 1182/01-05, на которое ссылается прокурор, уведомлением о выявленном объекте культурного наследия не является, сведений, позволяющих идентифицировать расположение такого объекта, не содержит и принятию спорного решения не препятствовало.
Из приказа Государственного комитета по охране культурного наследия N41 от 27 марта 2018 года о включении выявленного объекта в соответствующий перечень, он издан на основании выписки из протокола от 23 марта 2018 года заседания научно-методического совета по культурному наследию и документации о выявленном объекте культурного археологического наследия, поступившей от ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН" и физического лица, держателя открытого листа от 30 октября 2017 года, т.е. на основании документов и обстоятельств, возникших после принятия администрацией г.Симферополя спорного решения.
В Перечне выявленных объектов культурного наследия (археология), расположенных на территории Республики Крым, утвержденном постановлением Совета министров Республики Крым от 24 января 2017 года N 17 "Об отнесении объектов культурного наследия к объектам культурного наследия регионального значения и выявленным объектам культурного наследия" (с изменениями и дополнениями) объекты, расположенные по адресу "адрес", отсутствуют.
Отказывая в иске, с учетом сведений о внесении объекта 27 марта 2018 года в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Крым, суд первой инстанции обоснованно полагает, что истцом избран неверный способ защиты права, поскольку, в соответствии со статей 48 Закона N 73-ФЗ объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом.
Специальные основания прекращения права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, выявленный объект культурного наследия, земельный участок в границах территории объекта культурного наследия либо земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия установлены статьей 54 Закона N 73-ФЗ.
В случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, обращается региональный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия федерального значения, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в реестр (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в указанный перечень), объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.
В случае принятия судом решения об изъятии объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, у собственника, содержащего данный объект либо данный земельный участок ненадлежащим образом, по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия либо регионального органа охраны объектов культурного наследия соответствующий орган по управлению государственным или муниципальным имуществом выкупает указанный объект либо указанный земельный участок или организует их продажу с публичных торгов.
Собственнику объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, возмещается стоимость выкупленного имущества в размере, установленном соглашением между соответствующим органом по управлению государственным или муниципальным имуществом и собственником выкупаемого имущества, а в случае спора судом.
При продаже с публичных торгов объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, их собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение публичных торгов, а также стоимости восстановительных работ в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия или стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, указанных в пункте 2 статьи 40 настоящего Федерального закона.
В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, уничтожен по вине собственника данного объекта или пользователя данным объектом либо по вине владельца земельного участка, в пределах которых располагается объект археологического наследия, земельный участок, расположенный в границах территории объекта культурного наследия, являющийся неотъемлемой частью объекта культурного наследия, либо земельный участок, в пределах которых располагается объект археологического наследия, может быть безвозмездно изъят по решению суда в виде применения санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискации) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
Судом первой инстанции сделан вывод о том, что Суворова С.В. приобрела земельный участок, расположенный по "адрес" по действительной сделке у лица, которое правомерно приобрело этот участок в собственность, в связи с чем ее владение не является незаконным и оснований для истребования у нее спорного имущества не имеется.
Не имеется у суда так же и оснований для прекращения права собственности Суворовой С.В. и понуждения вернуть земельный участок в собственность муниципального образования.
С такими выводами суда первой инстанции соглашается и судебная коллегия.
Доводы апелляционного представления о том, что спорный земельный участок был ограничен в обороте, поскольку на нем предполагалось нахождение объектов археологического наследия, ввиду чего в силу положений п. 1 ч. 6 ст. 13 Закона N38 ЗРК, администрация города Симферополя не могла принимать решение о передаче такого земельного участка в частную собственность, по мнению судебной коллегии являются не состоятельными и не могут быть основанием к отмене судебного решения.
Исковое заявление прокурора основано на том, что постановление Администрации г.Симферополя от 02 ноября 2016 года N2620 в части предоставления Волынскому В.А. в порядке завершения оформления прав бесплатно в частную собственность земельного участка расположенного по "адрес" кадастровый N, является незаконным поскольку в нарушение п. 1 ч. 6 ст. 13 Закона N38 ЗРК предоставлен земельный участок из земель особо охраняемых территорий и объектов.
При этом, материалы дела не содержат сведений указывающих на то, что по состоянию на 02 ноября 2016 года земельный участок предоставленный Волынскому В.А. в порядке завершения оформления прав бесплатно в частную собственность, расположенный по "адрес" кадастровый N, имел какие либо ограничения в соответствии с положениями ФЗ от 25 июня 2002 года N73-Ф3 "Об объектах культурного наследия".
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Государственного комитета по охране культурного наследия пояснил, что объект культурного наследия на земельном участке расположенного по "адрес" кадастровый N, обнаружен в ноябре 2017 года, после чего в Госкомрегистре были внесены сведения о характерных точках данного объекта.
Из приказа Государственного комитета по охране культурного наследия N41 от 27 марта 2018 года о включении выявленного объекта в соответствующий перечень, он издан на основании выписки из протокола от 23 марта 2018 года заседания научно-методического совета по культурному наследию и документации о выявленном объекте культурного археологического наследия, поступившей от ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН" и физического лица, держателя открытого листа от 30 октября 2017 года.
ФЗ от 25 июня 2002 года N73-Ф3 "Об объектах культурного наследия" устанавливает, что ограничения в использовании и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, устанавливаются только после обнаружения на данных земельных участка объектов археологического наследия.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 49 ФЗ от 25 июня 2002 года N73-Ф3 "Об объектах культурного наследия" в случае, если в пределах земельного участка или водного объекта обнаружен объект археологического наследия, со дня обнаружения данного объекта археологического наследия собственник земельного участка или водного объекта либо пользователь им владеет, пользуется или распоряжается такими земельным участком или водным объектом с соблюдением условий, установленных настоящим Федеральным законом для обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия.
При этом, ч. 2 ст. 49 ФЗ от 25 июня 2002 года N73-Ф3 "Об объектах культурного наследия" указывает, что объект археологического наследия и земельный участок, в пределах которых он располагается, находятся в гражданском обороте раздельно.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции правильно пришел к убеждению о том, что обнаружение объекта культурного наследия после передачи земельного участка в собственность лица, не является основанием к отмене решения о передаче этого земельного участка в собственность, поскольку объект археологического наследия и земельный участок, в пределах которых он располагается, находятся в гражданском обороте раздельно.
Выявление объекта археологического наследия на территории земельного участка переданного в собственность, не исключает его освоения в соответствии с разрешенным использованием, но налагает на собственника (владельца) земельного участка определенные ограничения, установленные ФЗ от 25 июня 2002 года N73-Ф3 "Об объектах культурного наследия".
Доводы апелляционного представления о необходимости истребования спорного земельного участка из чужого незаконного владения по своей сути являются безосновательными, поскольку правомерность приобретения земельного участка Волынскому В.А, истцом не опровергнута, ввиду чего данные доводы не могут быть основание к отмене судебного решения.
В целом доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене или изменению решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решение суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материально права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены решения суда судебная коллегия не усматривает.
При принятии по делу решения, суд первой инстанции правильно установилправоотношения сторон и обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам дал надлежащую правовую оценку, нормы материального права судом применены и истолкованы верно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, не усматривается.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, вынесенного с соблюдением норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
определила:
Решение Киевского районного суда города Симферополя Республики Крым от 24 апреля 2018 года - оставить без изменений, апелляционное представление заместителя прокурора Киевского района города Симферополя Республики Крым - Грицайчука А.А.- без удовлетворения.
Председательствующий судья Лозовой С.В.
Судьи Чистякова Т.И.
Гоцкалюк В.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.