Московский городской суд в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,
при секретаре Репкине Д.О,
с участием прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в судах на стадии предварительного следствия управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации Мещеряковой Е.Н,
обвиняемого Бакланова *,
защитника - адвоката Анохиной И.А, представившей удостоверение и ордер,
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы обвиняемого Бакланова М.Ю, защитника - адвоката Анохиной И.А. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года, которым в отношении:
Бакланова *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 17 суток, то есть до 08 декабря 2018 года.
Изучив материалы, выслушав мнения обвиняемого Бакланова М.Ю, защитника - адвоката Анохиной И.А, поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Мещеряковой Е.Н, полагавшей необходимым судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 08 октября 2018 года руководителем ГСУ СК России в отношении начальника управления имущественных и земельных отношений Администрации Липецкой области Крючковой О.В. по ч. 6 ст. 290 УК РФ, по факту получения взятки в особо крупном размере за действия в пользу взяткодателя, входящие в ее служебные полномочия, в отношении Журова А.Б. по ч. 5 ст. 291 УК РФ, по факту дачи взятки в особо крупном размере, а также в отношении адвоката Писаренко В.Е, Бакланова М.Ю, Ларина А.А, Медникова С.А. и иных неустановленных лиц по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, по факту посредничества во взяточничестве.
15 октября 2018 года Бакланов М.Ю. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 16 октября 2018 года в отношении обвиняемого Бакланова М.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 23 суток, то есть до 08 декабря 2018 года, которое отменено апелляционным постановлением Московского городского суда от 26 ноября 2018 года, материал ходатайства направлен на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе, мера пресечения Бакланову М.Ю. оставлена прежней - в виде заключения под стражу, срок содержания под стражей Бакланову М.Ю. установлен до 06 декабря 2018 года.
На основании постановления от 21 октября 2018 года старшего следователя по ОВД отдела N 1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области, согласованного с руководителем следственного органа - заместителем начальника СУ УМВД России по Липецкой области, мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Бакланова М.Ю, также обвиняемого в рамках другого уголовного дела, отменена.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года в отношении обвиняемого Бакланова М.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 17 суток, то есть до 08 декабря 2018 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Бакланов М.Ю. выражает несогласие с постановлением суда, считает, что суд не проверил доводы следственного органа и возражения со стороны защиты и формально подошел к оценке представленных материалов, включив в постановление предположительные доводы следствия. Полагает, что в представленной справке младшего оперуполномоченного ОЭБ УФСБ России по Липецкой области от 05 октября 2018 года содержится недостоверная информация, однако, судом этому факту не дано оценки. Также считает, что суд не принял во внимание доказательства защиты о том, что он не имеет намерения и возможности скрыться от следствия; и доводы следствия о том, что он может уничтожить доказательства, продолжить преступную деятельность, угрожать свидетелям, не подтверждаются материалами уголовного дела. Полагает, что доводы следствия о том, что ранее он был помещен под домашний арест по обвинению в менее тяжком преступлении, а в настоящее время ему предъявлено обвинение в более тяжком преступлении, в связи с чем, он может скрыться от следствия и суда, не соответствуют действительности и не подтверждаются представленными в суд материалами уголовного дела. Считая, что постановление суда вынесено при существенном нарушении уголовно - процессуального закона, просит постановление суда отменить, вынести новое решение, которым отказать следственному органу в удовлетворении ходатайства, избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.
В апелляционной жалобе защитник Бакланова М.Ю. - адвокат Анохина И.А. выражает свое несогласие с постановлением суда, считает, что обжалуемое постановление не соответствует требованиям ст. 7 УПК РФ. Полагает, что в постановлении суда не указаны конкретные данные, повреждающие доводы следователя о том, что Бакланов М.Ю, находясь на свободе, может скрыться, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по делу. Также считает, что суд в нарушении положений ст. 109 УПК РФ, п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 года N 41, неправильно определилдату окончания срока содержания под стражей, поскольку с момента задержания Бакланова М.Ю. 15 октября 2018 года срок в 1 месяц 17 суток истекает 02 декабря 2018 года, а не 08 декабря 2018 года, как указано в постановлении Басманного районного суда г..Москвы от 04 декабря 2018 года. Кроме того, полагает, что суд не привел мотивы, по которым в отношении Бакланова М.Ю. не может быть избрана иная мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, тем самым не выполнил указания суда апелляционной инстанции. Обращает внимание, что суд не учел, что на момент задержания Бакланова М.Ю. по подозрению в совершении преступления - 15 октября 2018 года, ему уже была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая действовала и исключала совершение им действий, которые в соответствии со ст. 97, 108 УПК РФ являются основанием к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу. Автор жалобы указывает, что Бакланов М.Ю. положительно характеризуется, не судим, имеет устойчивые социальные связи, что свидетельствует о том, что он не намерен скрываться от следствия и суда.
Ссылаясь на положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Российской Федерации, постановления Европейского Суда, адвокат Анохина И.А. просит отменить постановление Басманного районного суда г..Москвы от 04 декабря 2018 год об избрании обвиняемому Бакланову М.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 17 суток, то есть до 08 декабря 2018 года.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционн ых жалоб, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бакланова М.Ю. заявлено в суд с согласия руководителя следственного органа, и отвечает требованиям ст.108 УПК РФ.
Как следует из постановления суда, решение об избрании в отношении Бакланова М.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу судом надлежаще мотивировано и обосновано.
При решении вопроса об избрании в отношении Бакланова М.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу, судом приняты во внимание положения ст. ст. 97, 99, 100, 108 УПК РФ и в постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании данной меры пресечения.
Удовлетворяя ходатайство следователя, суд, вопреки доводам, изложенным в апелляционн ых жалоб ах, принял во внимание все сведения о личности Бакланова М.Ю, которые были установлены в судебном заседании и подтверждены объективными данными.
При этом суд принял во внимание, что Бакланов М.Ю. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, и имелись достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Бакланов М.Ю. может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Выводы суда основаны на представленных суду органами следствия материалах, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
В опреки утверждению стороны защиты, судом первой инстанции проверена достаточность данных об имевшем место событии преступления, а также обоснованность выдвинутого против Бакланова М.Ю. подозрения в причастности к инкриминируемому деянию.
Учитывая изложенное, суд обоснованно не нашел возможным избрание в отношении Бакланова М.Ю. иной, более мягкой меры пресечения, и свои выводы надлежаще мотивировал в постановлении.
Доказательств, подтверждающих невозможность содержания Бакланова М.Ю. под стражей по состоянию здоровья, в представленных материалах не имеется.
Вопреки доводам стороны защиты, судебное решение об избрании в отношении Бакланова М.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену данного постановления не имеется. Постановление полностью соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы защитника - адвоката Анохиной И.А. о неправильном определ ении дат ы окончания срока содержания под стражей Бакланова М.Ю. суд апелляционной инстанции считает несостоятельными, поскольку судом первой инстанции срок содержания под стражей Бакланову М.Ю. был установлен с учетом того, что 21 октября 2018 года по другому уголовному делу следователем была отменена мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Бакланова М.Ю.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционн ых жалоб по изложенным доводам, а также изменения меры пресечения в отношении Бакланова М.Ю, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бакланова * на 01 месяц 17 суток, то есть до 08 декабря 2018 года, - оставить без изменения, апелляционные жалобы обвиняемого Бакланова М.Ю, защитника - адвоката Анохиной И.А. - без удовлетворения.
Судья Н.В. Борисова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.