Московский городской суд в составе председательствующего судьи Филипповой Г.М., с участием:
прокурора Шебеко А.И,
обвиняемого Алексеева Д.В,
защитника - адвоката Злотник Е.Е,
при секретаре Калининой Е.И,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Алексеева Д.В.
на
постановление Тушинского районного суда г. Москвы
от 12 декабря 2018 г, которым
Алексееву Д.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу и жителю "данные изъяты",
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. "з" УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 3 месяцев, то есть до 14 января 2019 г.
Выслушав обвиняемого и защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
В производстве СО ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы находится уголовное дело, возбужденное 14.10.2018 г. по ст. 111 ч. 2 п. "з" УК РФ по факту нанесения неустановленным лицом гражданке Ю.А.И. ножевых ранений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью.
14.10.2018 г. по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Алексеев Д.В, которому 15.10.2018 г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. "з" УК РФ.
16.10.2018 г. в отношении Алексеева Д.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
Срок расследования по делу был продлен по 14.01.2019 г.
12.12.2018 г. постановлением судьи Тушинского районного суда г. Москвы по соответствующему ходатайству следователя срок содержания обвиняемого Алексеева Д.В. под стражей продлен на 1 месяц, всего до 3 месяцев, то есть до 14 января 2019 г.
В апелляционной жалобе обвиняемый Алексеев Д.В. просит проверить постановление суда от 12.12.2018 г. и избрать более мягкую меру пресечения, указывая, что содеянное осознает и готов понести наказание, скрываться и препятствовать расследованию не намерен, тем не менее, в следственном изоляторе состояние его (Алексеева) здоровья ухудшилось, в связи с чем он (Алексеев) нуждается в операбельном лечении и послеоперационной реабилитации.
Проверив материалы производства, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного постановления не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников процесса, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли либо могли повлиять на вынесение постановления от 12.12.2018 г, при рассмотрении ходатайства следователя и при принятии обжалуемого решения судьей не допущено.
Судья удостоверился в том, что ходатайство составлено и представлено следователем в районный суд с соблюдением требований, предъявляемых законом к форме и содержанию, с согласия соответствующего руководителя.
Выводы судьи о необходимости продления срока содержания Алексеева Д.В. под стражей в постановлении мотивированы и основаны на исследованных в судебном заседании материалах, подтверждающих правильность принятого решения.
Судья обоснованно пришел к выводу о том, что не изменились основания, по которым мера пресечения в виде заключения под стражу применена в отношении Алексеева Д.В. с учетом характера инкриминируемого деяния и данных о личности обвиняемого.
Как усматривается из материалов производства, Алексеев Д.В. обвиняется в совершении преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы и на срок свыше 3-х лет, кроме того, Алексеев Д.В. определенного рода занятий не имеет, по месту регистрации не проживает. Изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами преступления свидетельствует о наличии достаточных оснований полагать, что данный обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Объективно подтвержденных соответствующим медицинским заключением сведений о наличии у Алексеева Д.В. заболеваний, препятствующих содержанию в условиях следственного изолятора, суду не представлено.
Предусмотренных ст. 110 УПК РФ оснований для отмены или изменения Алексееву Д.В. действующей меры пресечения судьей не установлено и по материалам дела не усматривается.
Таким образом, обжалуемое судебное постановление отвечает требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ - является законным, обоснованным и мотивированным.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2018 г. о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Алексеева Д. В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу обвиняемого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.