Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Калининой Е.И,
с участием:
обвиняемого Борисова Э.Э,
защитника - адвоката Ипатикова Д.А,
прокурора Шебеко А.И,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы обвиняемого Борисова Э.Э. и его защитника - адвоката Ипатикова Д.А. на постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 18.12.2018 г, которым
Борисову Э. Э, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу "данные изъяты", ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ, -
продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 11 месяцев 5 суток, т.е. до 21.02.2019 г.
Тем же постановлением продлен срок содержания под стражей обвиняемому Ч.М.М, постановление в отношении которого не обжалуется.
Заслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, -
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 21.02.2018 г. в отношении Борисова, Т, Ч.по признакам преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ. Впоследствии это уголовное дело было соединено в одно производство с другим уголовным делом, возбужденным в отношении Борисова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Борисов задержан 16.03.2018 г, в тот же день ему предъявлено обвинение по п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ, 17.03.2018 г. в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу продлен до 21.02.2019 г.
В апелляционных жалобах и дополнениях к ним обвиняемый и защитник просят постановление отменить, изменить Борисову меру пресечения на более мягкую, указывают, что вывод суда о возможности обвиняемого скрыться и иным образом воспрепятствовать производству по делу материалами дела не подтвержден, по делу допущена волокита, не доказана причастность Борисова к совершению преступления.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Судебное решение вынесено с соблюдением требований ст.ст.108-109 УПК РФ.
Как видно из представленных материалов, при разрешении ходатайства следователя, суд учел доводы следствия о невозможности закончить предварительное следствие в установленные законом сроки ввиду необходимости проведения ряда следственных и процессуальных действий, направленных на завершение расследования по делу.
Вывод суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого, подтверждается представленными органами предварительного следствия данными о том, что Борисов обвиняется в совершении тяжкого преступления, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, как и постоянного источника дохода, что дает основания полагать, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Обстоятельства, послужившие поводом для избрания Борисову меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали. Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил обвиняемому срок содержания под стражей.
Рассматривая ходатайство следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона, выводы суда о необходимости продления Борисову срока содержания под стражей вопреки доводам жалобы в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Вопреки доводам жалобы обоснованность предъявленного обвинения была проверена судом при принятии решения и подтверждается, представленными материалами, в частности протоколами осмотра места происшествия, протоколом обыска, протоколами осмотра изъятых предметов, протоколами допроса свидетелей.
Учитывая большой объем произведенных следственных и процессуальных действий, количество обвиняемых, суд обоснованно пришел к выводу об особой сложности уголовного дела. Поэтому доводы жалоб о волоките отклоняются.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 18.12.2018 г. в отношении Борисова Э. Э. оставить без изменения, апелляционные жалобы обвиняемого и защитника - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.