Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Алисова И.Б,
при секретаре
Голубеве А.М,
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Фроловой Е.А,
обвиняемого
Афанасьева А.И,
защитника - адвоката
Рахмилова И.Я, представившего удостоверение N5025 и ордер N7316 от 25 декабря 2018 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе защитника - адвоката Даниеляна Т.А. на постановление судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 12 декабря 2018 года, которым в отношении
Афанасьева А.И, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" и "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 5 месяцев и 20 суток, то есть до 14 января 2019 года.
И зложив содержание постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления обвиняемого Афанасьева А.И. и защитника - адвоката Рахмилова И.Я, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей постановление судьи законным, обоснованным и мотивированным, суд апелляционной инстанции
установил:
14 июля 2018 года следователем СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД РФ по городу Москве по заявлению Щ. А.В. о хищении из находившейся при нем сумки ноутбука стоимостью 40 тыс. рублей и материалам проверки в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "в" и "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По подозрению в совершении данного преступления, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, 24 июля этого же года был задержан Афанасьев и с участием защитника допрошен в качестве подозреваемого.
25 июля 2018 года Афанасьеву было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления и постановлением судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 26 июля 2018 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлевался и 4 декабря 2018 года продлен первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по городу Москве до 6 месяцев, то есть до 14 января 2019 года.
Постановлением судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 12 декабря 2018 года срок содержания обвиняемого Афанасьева под стражей продлен на 1 месяц, а всего до 5 месяцев и 20 суток, то есть до 14 января 2019 года.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Даниелян Т.А, выражая несогласие с постановлением судьи, обращает внимание, что Афанасьев постоянно проживает в городе Москве, имеет на иждивении малолетнего ребенка, скрываться либо каким-либо иным образом препятствовать расследованию уголовного дела, в том числе оказывать давление на потерпевшего, не намерен; просит постановление судьи отменить и избрать в отношении Афанасьева иную более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Выслушав мнения участников процесса, проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.
Из представленных материалов следует, что мера пресечения в отношении Афанасьева избрана с соблюдением требований ст.ст. 97-99, 108 УПК РФ с учетом обстоятельств и тяжести предъявленного обвинения, данных о его личности.
Принимая такое решение, суд убедился в обоснованности подозрения его в совершении преступления и данное решение вступило в законную силу.
Как обоснованно указано в постановлении о продлении срока содержания под стражей, Афанасьеву в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.
При этом, в данном производстве суд не вправе входить в обсуждение о законности и обоснованности предъявленного обвинения.
Вопреки доводам жалобы, судом первой инстанции установлено и мотивировано в постановлении, что продление в отношении обвиняемого срока содержания под стражей вызвано необходимостью проведения ряда перечисленных следственных действий, в том числе и направленных на завершение расследования уголовного дела.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Афанасьеву и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам апелляционной жалобы, в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Постановление суда отвечает предъявляемым требованиям закона, и суд правильно указал, что основания, по которым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Афанасьева на момент рассмотрения ходатайства, не отпали и не изменились.
Не согласиться с данными выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции оснований не находит.
Принимая решение о продлении обвиняемому Афанасьеву срока содержания под стражей, суд учел данные о его личности, в том числе наличие у него места жительства, малолетнего ребенка и иные сведения, в том числе и те, на которые ссылается защитник в жалобе.
При этом, дав им правильную оценку, суд пришел к обоснованному выводу, что данные обстоятельства не являются безусловным и достаточным основанием для изменения избранной обвиняемому меры пресечения.
Документов, бесспорно свидетельствующих о наличии у обвиняемого Афанасьева заболеваний, входящих в Перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3, и полученных в установленном законом порядке, в материалах дела не содержится, судам первой и апелляционной инстанций не представлено.
Волокиты в действиях лиц, производящих расследование, неэффективной организации предварительного расследования, исходя из количества обвиняемых, объема и характера проведенных следственных действий, суд первой инстанции не обоснованно усмотрел, в связи с чем срок, на который следователь просил продлить содержание обвиняемого под стражей, справедливо признан разумным, обоснованным и необходимым.
Таким образом, суд приходит к выводу, что судом первой инстанции с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующего разрешение судом данного вопроса, принципа состязательности и равенства сторон, законно и обоснованно принято решение о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Афанасьева.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену постановления, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
С учетом изложенного, суд также не усматривает оснований для изменения обвиняемому Афанасьеву меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 12 декабря 2018 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Афанасьева А.И. оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника - адвоката Даниеляна Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.