Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Д.В. Шаповалова,
судей В.В. Лукьянченко, В.В. Ставича,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Лукьянченко материалы по частной жалобе Белкина Д.Ю. на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 24 сентября 2018 года, которым отказано в принятии иска Д.Ю. Белкина о признании незаконными действий Управления Росреестра по Московской области, межмуниципальному отделу по Серпуховскому и Ступинскому району Московской области, выразившихся в ненадлежащем исполнении своих полномочий, повлекших за собой утрату и искажение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, неполноту и недостоверность предоставляемых сведений, содержащихся в ЕГРН,
установила:
Д.Ю. Белкин обратился в суд с указанным выше административным исковым заявлением.
24 сентября 2018 года суд постановилвышеуказанное определение, об отмене которого просят Д.Ю. Белкин, ссылаясь на вынесение его с нарушением норм процессуального права.
Судебная коллегия в соответствии с ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассматривает частную жалобу по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи по настоящему делу законным и обоснованным.
Отказывая в принятии административного искового заявления, суд указал, что из содержания иска не следует, что обжалуемые действия нарушают либо затрагивают права, свободы и законные интересы административного истца.
Оценивая выводы суда, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если из административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта, акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, решения или действия (бездействия) не следует, что этими актом, решением или действием (бездействием) нарушаются либо иным образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца.
Как усматривается из существа административного иска Д.Ю. Белкина он оспаривает действия регистрирующего органа, выраженные, по его мнению, в несоблюдении органом регистрации прав требований законодательства по внесению сведений в реестр, хранении регистрационных данных, предоставлении достоверных сведений, что повлекло утрату данных о наличии залога по спорным квартирам. Утверждает, что эти действия не только нарушили права лиц, купивших право требования на квартиры, но и сам Д.Ю. Белкин, в результате незаконных действий был осужден согласно приговору Басманного районного суда г. Москвы от "13" ноября 2017 г. по ст. 159. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
Принимая во внимание контекст заявленных требований административного иска, судебная коллегия находит правильными выводы суда первой инстанции об отсутствии обстоятельств, указывающих на нарушение оспариваемыми действиями Управления Росреестра по Московской области, межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому району Московской области прав и законных интересов Д.Ю. Белкина, поскольку препятствий к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов не создается, каких-либо обязанностей на него не возлагается.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
определила:
определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 24 сентября 2018 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.