Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Морозова *** на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 305 района Северное Измайлово города Москвы от 10 июля 2018 года и решение судьи Измайловского районного суда города Москвы от 17 августа 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 305 района Северное Измайлово города Москвы от 10 июля 2018 года Морозов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Решением судьи Измайловского районного суда города Москвы от 17 августа 2018 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Морозова А.А. без удовлетворения.
В настоящей жалобе Морозов А.А. просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что копию постановления должностного лица, неуплата административного штрафа по которому послужила основанием для привлечения Морозова А.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, он не получал по вине почтового отделения, нарушившего порядок вручения заказных писем, в связи с чем не имел возможности вовремя оплатить административный штраф или обжаловать его в установленном законом порядке.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов Морозов А.А. в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, наложенный на него постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", вступившим в законную силу 09 февраля 2018 года.
Указанными действиями Морозов А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновность Морозова А.А. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 31 мая 2018 года; постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года о привлечении Морозова А.А. к административной ответственности; карточкой материала из ИСОД, а также иными материалами дела.
Таким образом, действия Морозова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При рассмотрении дела и жалобы судебные инстанции правильно установили все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, правильно применили нормы КоАП РФ и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Морозова А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП.
Изложенный в жалобе довод Морозова А.А. о том, что копию постановления контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года о назначении ему наказания заявитель не получал, являлся предметом проверки судьи районного суда при рассмотрении дела жалобы по делу, который обосновано отклонен по мотивам, изложенным в обжалуемом решении, не согласиться с которыми оснований не имеется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления ( ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Как видно из представленных материалов, копия постановления контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года, 27 января 2018 года направлена заказным письмом по адресу регистрации Морозова А.А.: Москва, Сиреневый бульвар, дом 5, корпус 5, квартира 51, указанному им, в том числе в доводах настоящей жалобы в качестве адреса места своего проживания, ему присвоен идентификационный номер 14580219405252.
Согласно информации с официального сайта Почты России, 29 января 2018 г. указанное заказное письмо получено адресатом.
Таким образом, на момент выявления в действиях Морозова А.А. события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, связанного с неуплатой административного штрафа, наложенного на него постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года, должностное лицо располагало достоверными сведениями о направлении копии постановления Морозову А.А. и получении её последним 29.01.2018 г.
Имеющийся в материалах дела ответ руководителя группы рассмотрения претензий по розыску отдела по работе с обращениями Департамента по операционному управлению Макрорегиона Москва *** Я.И, в данном случае не свидетельствует об ошибочности выводов судебных инстанций о наличии в действиях Морозову А.А. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Так, изложенная в названном выше письме информация не подтверждает доводы заявителя о неполучении им постановления контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года, так как имеющиеся на официальном сайте ФГУП "Почта России" данные о вручении заказного письма с идентификационным номером 14580219405252 адресату названным выше ответом не оспорены и не аннулированы.
В данном случае было установлено нарушение работником ОПС технологии вручения почтового отправления, в результате чего документ, подтверждающий вручение заказного письма в ОПС отсутствует, что объективно ничем не подтверждено, а потому не может безусловно свидетельствовать о недостоверности указанной на официальном сайте "Почта России" информации о вручении данного заказного письма адресату.
Таким образом, представленный руководителем группы рассмотрения претензий по розыску отдела по работе с обращениями Департамента по операционному управлению Макрорегиона Москва *** Я.И. ответ от 13 июля 2018 г, при наличии отметки в почтовом идентификаторе о вручении Морозову А.А. заказного письма с копией постановления 26 января 2018 г, не может являться достаточным основанием для того, чтобы считать ошибочным признание судебными инстанциями постановления контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года вступившим в законную силу 09 февраля 2018 года, и не исполненным в добровольном порядке в установленные законом сроки.
Иных объективных доказательств в подтверждение своих доводов о неполучении копии постановления, не исполнение которого послужило основанием для привлечения Морозова А.А. к административной ответственности по настоящему делу, последним в материалы дела, а также к настоящей жалобе не представлено.
Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, устанавливающей порядок исчисления срока уплаты административного штрафа с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, действия Морозова А.А, связанные с неуплатой в срок до 10 апреля 2018 г. включительно в добровольном порядке назначенного постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП N 0355431010118012600028728 от 26 января 2018 года административного штрафа, в данном случае образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учёл характер совершённого Морозовым А.А. административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность.
Административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено Морозову А.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, оно является справедливым и соразмерным содеянному.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи и решения судьи районного суда.
Порядок привлечения Морозова А.А. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 305 района Северное Измайлово города Москвы от 10 июля 2018 года и решение судьи Измайловского районного суда города Москвы от 17 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Морозова *** оставить без изменения, жалобу Морозова *** - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.