Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., ознакомившись с жалобой Беспятова Д.В., поступившей в кассационную инстанцию Московского городского суда 28 декабря 2018 года, на решение Перовского районного суда г.Москвы от 07 июня 2018 года по гражданскому делу N2-3536/18 по иску Беспятова В.Ф. к Беспятову Д.В. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Согласно ч.1 ст.376 ГПК РФ в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
В соответствии с ч.2 ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Как отмечает Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 11 декабря 2012 года N29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в ч.1 ст.376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.
Данных, свидетельствующих об обжаловании в апелляционном порядке решения Перовского районного суда г.Москвы от 07 июня 2018 года по гражданскому делу N2-3536/18 по иску Беспятова В.Ф. к Беспятову Д.В. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, не усматривается.
Согласно п. 1 ч.1 ст.378 ГПК РФ кассационная жалоба должна содержать наименование суда, в который она подается.
Кассационная жалоба не адресована в Президиум Московского городского суда.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба Беспятова Д.В. подлежит возврату в адрес заявителя без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 378 и 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу Беспятова Д.В. на решение Перовского районного суда г.Москвы от 07 июня 2018 года по гражданскому делу N2-3536/18 по иску Беспятова В.Ф. к Беспятову Д.В. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.