Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу Андриевской О.Н., поступившую в суд кассационной инстанции 09 января 2019 года, на решение Тверского районного суда города Москвы от 26 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 августа 2018 года по гражданскому делу по иску Андриевской О.Н. к Правительству Москвы (третье лицо - Департамент городского имущества города Москвы) о признании права постоянного места жительства в городе Москве и права на получение жилого помещения для постоянного проживания в городе Москве, установлении основания для постановки на учет для внеочередного предоставления жилого помещения в городе Москве ,
установил:
Андриевская О.Н, уточнив свои требования, обратилась в суд с иском к Правительству города Москвы, в котором просила признать за ней право постоянного места жительства в городе Москве и право на получение жилого помещения для постоянного проживания в городе Москве, а также установить, что вынесенное судом решение будет являться основанием для постановки на учет для внеочередного предоставления жилого помещения в городе Москве, как лица подвергшегося политическим репрессиям.
В обоснование своих требований истица указала на то, что она с родителями проживала по адресу: "". Отчим истицы А.А. "" года был арестован, в дальнейшем был приговорен к расстрелу. Реабилитирован посмертно "" года. Мать истицы И.С. "" года была арестована, приговорена к заключению в ИТЛ на 8 лет. Реабилитирована военным трибуналом Московского военного округа 22.10.1956 года. Согласно справке от 13.01.2004 года N 14-372-2003 Прокуратуры города Москвы, истица признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована. Учитывая данные обстоятельства, по мнению истицы, она имеет право на внеочередное получение жилья по месту проживания ее семьи до применения к ним репрессий в городе Москве, так как обеспечение ее жильем это форма реабилитации, восстановления ее нарушенных жилищных прав.
Решением Тверского районного суда города Москвы от 26 декабря 2017 года в удовлетворении исковых требований Андриевской О.Н. - отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 августа 2018 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Андриевская О.Н. ставит вопрос об отмене данных судебных постановлений.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Судом установлено, что Андриевская О.Н. родилась "" года в городе Москве. "" отчим истицы А.А. был арестован, в дальнейшем приговорен к расстрелу. Реабилитирован посмертно "" года. Мать истицы И.С. "" года была арестована, особым совещанием НКВД СССР за контрреволюционную деятельность приговорена к заключению в ИТЛ на 8 лет. Реабилитирована военным трибуналом Московского военного округа "" года.
Согласно справке от 13.01.2004 года N 14-372-2003 Прокуратуры города Москвы, в соответствии с ч. 2 ст. 1-1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 года, Андриевская О.Н, как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения матери, необоснованно репрессированной по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована.
Андриевская О.Н. обращалась в Правительство Москвы с общим заявлением, содержащим требование о постановке на учет для обеспечения жилым помещением в качестве реабилитированного лица, обеспечении ее жилым помещением на территории города Москвы.
В ответ на указанное обращение Департаментом городского имущества письмом от 29.12.2016 года Андриевской О.Н. разъяснен порядок постановки на жилищный учет.
В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 года N 1761-1 признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.
Порядок и условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях установлены Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14.06.2006 года N 29.
Законом субъекта Российской Федерации - города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14 июня 2006 года N 29 установлено, что жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма предоставляются жителям города Москвы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для предоставления им жилых помещений по договору социального найма, а также жителям города Москвы, признанным в установленном настоящим Законом порядке нуждающимися в жилых помещениях (ч. 1 ст. 23).
Разрешая заявленные истицей исковые требования, суд принял во внимание, что Андриевская О.Н. на указанном жилищном учете не состоит и не состояла, с заявлением о постановке на жилищный учет в установленном законом порядке с приложением перечня необходимых документов, не обращалась, решение уполномоченного органа об отказе в постановке истицы на жилищный учет не принималось и не оспаривалось; возможность обеспечения жильем данной категории граждан в предложенном истицей порядке федеральным законом и законом соответствующего субъекта Российской Федерации не предусмотрена.
При таких обстоятельствах, оценив и проанализировав представленные сторонами доказательства, с учетом положений действующего законодательства, суд пришел к правильному выводу о том, что ответчиком не было допущено каких-либо неправомерных действий или бездействия, нарушающего жилищные права истицы, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований Андриевской О.Н. не имеется.
С данными выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия, указав на то, что они являются правильными, основанными на положениях закона, материалах дела и требованиях разумности, справедливости и добросовестности, в связи с чем предусмотренных гражданским процессуальным законом оснований к пересмотру решения суда не имеется, никаких существенных нарушений норм материального или процессуального права со стороны суда первой инстанции не усматривается, а правовые основания для иной, отличной от суда первой инстанции, оценки собранных по делу доказательств в настоящем случае отсутствуют.
Оснований для иного вывода не имеется.
Доводы кассационной жалобы не содержат данных, являющихся основанием для отмены оспариваемых по делу судебных постановлений.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Андриевской О.Н. на решение Тверского районного суда города Москвы от 26 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 августа 2018 года по гражданскому делу по иску Андриевской О.Н. к Правительству Москвы (третье лицо - Департамент городского имущества города Москвы) о признании права постоянного места жительства в городе Москве и права на получение жилого помещения для постоянного проживания в городе Москве, установлении основания для постановки на учет для внеочередного предоставления жилого помещения в городе Москве, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда А.И. Клюева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.