Судья Московского городского суда Арычкина Е.А., изучив кассационную жалобу осужденного Чусина Д.Е. о пересмотре приговора Басманного районного суда города Москвы от 4 апреля 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Басманного районного суда города Москвы от 4 апреля 2017 года
Чусин Д.Е, ***,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Чусину Д.Е. исчислен с 4 апреля 2017 года, в срок наказания зачтен период предварительного содержания под стражей с 8 февраля 2017 года по 3 апреля 2017 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
В кассационной жалобе осужденный Чусин Д.Е. выражает несогласие с состоявшимся по делу судебным решением в части назначенного ему наказания, находя его чрезмерно суровым. Не оспаривая выводы суда о доказанности вины в совершении преступления, обращает внимание, что суд необоснованно не признал в его действиях активного способствования раскрытию преступления; полагает, что суд не мотивировал невозможность применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ; просит применить положения п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и смягчить наказание, исключить из приговора ссылку на ст. 72.1 УК РФ.
Проверив судебное решение, изучив доводы кассационной жалобы, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Приговором суда Чусин Д.Е. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Уголовное дело по ходатайству Чусина Д.Е. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом строго соблюдены.
Суд удостоверился, что Чусин Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после обязательной консультации с защитником.
Возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступало.
Убедившись на основе собранных по делу доказательств в обоснованности предъявленного Чусину Д.Е. обвинения, суд пришел к правильному выводу о виновности осужденного в совершении инкриминированного ему преступления и верно квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вопреки доводам жалобы Чусина Д.Е, наказание судом назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, всех данных о личности осужденного, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Чусина Д.Е. обстоятельств суд обоснованно признал отсутствие судимости, ***, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Следует отметить, что доводы осужденного об активном способствовании расследованию преступления не являются состоятельными, поскольку сам факт признания вины и дачи признательных показаний не свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания применению не подлежат.
Учитывая все вышеизложенное, суд обоснованно назначил наказание в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Таким образом, оснований для смягчения назначенного Чусину Д.Е. наказания не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде, размере и месте отбывания наказания, которое, вопреки доводам жалобы осужденного, является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим личности Чусина Д.Е. и чрезмерно суровым не является.
Вопреки доводам жалобы осужденного, ст. 72.1 УК РФ регламентирует назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией, в связи с чем, ссылка на нее в заключении комиссии экспертов является правомерной.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного решения, судом первой инстанции не допущено.
С учетом изложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
в передаче кассационной жалобы осужденного Чусина Д.Е. о пересмотре приговора Басманного районного суда города Москвы от 4 апреля 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
отказать.
Судья Е.А. Арычкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.