Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Урмаевой Т.А., судейколлегии Базарова В.Н., Мирзаевой И.И., при секретаре Петровой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ о снятии земельного участка с кадастрового учета, по частной жалобе представителя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ Пешняевой А.С. на определение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 6 ноября 2018 года, которым об оставлено без рассмотрения заявление Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ.
Заслушав доклад судьи Мирзаевой И.И, проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ Пешняеву А.С, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ обратился в суд с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером... расположенного по адресу: "... "
Обжалуемым определением заявление оставлено без рассмотрения.
Заявитель с определением не согласился, в частной жалобе просит отменить определение, как незаконное и не обоснованное.
На заседании судебной коллегии представитель заявителя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ Пешняева А.С. жалобу поддержала.
Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по РБ, Республиканского агентства лесного хозяйства надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились. Представитель Республиканского агентства лесного хозяйства направил заявление о рассмотрении жалобы без его участия.
На основании ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагала возможным рассмотрение частной жалобы в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя заявителя, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что оспариваемое определение отмене не подлежит, исходя из следующего.
Согласно сведениям ЕГРН спорный земельный участок с кадастровым номером... расположен по адресу: г "... "
При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером... с земельным участком площадью... кв.м. с кадастровым номером.., предоставленного гаражно-строительному кооперативу "... "
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН) состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости) и реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость).
В силу ч. 6 ст. 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" с 01.01.2017 сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимости считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в ст. 4 Закона регистрации недвижимости участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Порядок ведения ЕГРН утвержден приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (зарегистрирован в Минюсте России 25.03.2016 N 41548).
Согласно сведениям ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером 03:24:034428:102 имеет статус "актуальный". Площадь и границы указанного земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Действующим Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", а также Правилами ведения ЕГРН (утв. приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943) снятие с государственного кадастрового учета в заявительном порядке земельных участков, имеющих статус "актуальный" не предусмотрено.
Учитывая изложенное, поскольку спорный земельный участок не является преобразуемым, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости участок имеет статус "актуальный", в заявительном порядке земельный участок снятию не подлежит.
Несмотря на отсутствие в оспариваемом определении приведенных суждений, оснований для отмены оспариваемого определения нет, так как в любом случае, оно постановлено верно.
Доводы частной жалобы не опровергают изложенного.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены оспариваемого определения.
Руководствуясь ст. 333,334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 06 ноября 2018 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.