Президиум Верховного Суда Республики Бурятия в составе:
Председательствующего: Кирилловой А.А,
членов Президиума: Сокольниковой Н.А, Урмаевой Т.А, Ивановой В.А, Ховрова О.Е,
при секретаре Батожаргалове Б.Д,
рассмотрел кассационную жалобу осужденного Гармаева В.И. на приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 18 марта 2016 года, которым
Гармаев В.И, родившийся... в "... " Республики Бурятия, не судимый,
осужден по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.
На осужденного Гармаева В.И. возложены следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию не реже 2 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.
Этим же приговором осужден М.Д.В.
В апелляционном порядке приговор суда не обжаловался.
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Бурятия Беляковой П.Б, выслушав осуждённого Гармаева В.И, поддержавшего доводы кассационной жалобы, первого заместителя прокурора Республики Бурятия Муравьева А.К, полагавшего, что кассационное производство возбуждено обоснованно,
Президиум
УСТАНОВИЛ:
Согласно приговору Гармаев В.И. признан виновным в открытом хищении имущества гр-на Н.В.А. на сумму "... " руб, совершенном... около 22 часов у "... " группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В судебном заседании Гармаев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
В кассационной жалобе осужденный Гармаев В.И. выражает несогласие с приговором, просит его отменить в связи с допущенными существенными нарушениями уголовно-процессуального закона и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в гарнизонный военный суд. Ссылается на то, что на момент совершения преступления он являлся военнослужащим, поскольку с 1 июля 2015 года по 20 февраля 2016 года проходил военную службу по контракту, в связи с чем, уголовное дело в отношении него рассмотрено районным судом с нарушением правил подсудности.
Проверив доводы кассационной жалобы осужденного Гармаева, изучив представленные материалы уголовного дела, Президиум находит приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Судом по настоящему уголовному делу допущены такие нарушения.
Согласно п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу, среди прочих, доказыванию подлежат обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.
Как следует из копии приказа "... " года командира войсковой части "... " Гармаев В.И. с... зачислен на воинскую должность снайпером "... " по контракту и досрочно уволен с военной службы в запас приказом... от... командира "... " "... " в связи с невыполнением условий контракта.
Согласно приговору Гармаев В.И. признан виновным в открытом хищении чужого имущества, совершенном.., то есть в период, когда он являлся военнослужащим, проходившим военную службу по контракту.
Однако ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе рассмотрения уголовного дела в Железнодорожном районном суде г. Улан-Удэ, данные о том, что Гармаев во время совершения преступления являлся военнослужащим, установлены не были.
В соответствии с ч. 5 ст. 31 УПК РФ гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.
По смыслу указанного положения закона подсудность уголовного дела военному суду поставлена в зависимость от отношения обвиняемого к военной службе во время совершения преступления. Последующее увольнение этого лица с военной службы не дает оснований распространять на него нормы, регламентирующие порядок судопроизводства, установленный в отношении гражданских лиц.
В силу взаимосвязанных положений с ч. 1ст. 47 КонституцииРоссийской Федерации и ч. 3ст. 8УПКРФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
На основании изложенного, Президиум приходит к выводу, что допущенное судом нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, повлиявшим на исход дела, и искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, в связи с чем, приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 18 марта 2016 года в отношении Гармаева В.И. нельзя признать законным и обоснованным, он подлежит отмене с направлением уголовного дела в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ со стадии назначения судебного заседания для определения подсудности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, ст. 401.14, ст.401.15 УПК РФ,
Президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 18 марта 2016 года в отношении
Гармаев В.И.- отменить, уголовное дело направить в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ со стадии назначения судебного заседания для определения подсудности.
Избрать в отношении Гармаева В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сроком на 2 месяца, то есть до 11 марта 2019 года.
Председательствующий: А.А. Кириллова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.