Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Науширбановой З.А,
судей Куловой Г.Р. и
Фроловой Т.Е.
при секретаре Кабировой Л.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. к администрации городского округа адрес Республики Башкортостан о сохранении жилого помещения в реконструированном виде и признании права собственности по апелляционной жалобе администрации городского округа адрес Республики Башкортостан на решение Советского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата
заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Науширбановой З.А, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. обратились в суд с иском к администрации городского округа адрес Республики Башкортостан о сохранении жилого помещения в реконструированном виде и признании права собственности.
Исковые требования мотивированы тем, что истцы являются долевыми собственниками жилого дома и земельного участка, на котором расположен жилой дом по адресу: адрес. Истцы произвели строительство пристроев литер A3, А4 и надстройку А5 в жилом доме. Администрация городского округа адрес Республики Башкортостан отказала в согласовании реконструкции по мотивам отсутствия соответствующего разрешения.
Истцы, с учетом уточнения исковых требований, просили сохранить жилой дом в реконструированном виде, состоящий из литера A3, А4, А5, общей площадью... кв.м, признать за Хазимарданова Ф.З. - долю.., Хазимардановой Г.Ф. -.., Хазимардановой Г.Ф. - долю... право собственности.
Решением Советского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата постановлено:
исковые требования Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. к Администрации ГО адрес РБ о сохранении жилого помещения в реконструированном виде и признании права собственности удовлетворить.
Признать за Хазимарданова Ф.З. право собственности в размере... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, общей площадью... кв.м.
Признать за Хазимардановой Г.Ф. право собственности в размере... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, общей площадью... кв.м,
Признать за Хазимардановой Г.Ф. право собственности в размере... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, общей площадью... кв.м.
Решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по адрес.
В апелляционной жалобе администрации городского округа адрес Республики Башкортостан ставится вопрос об отмене решения суда. В обоснование жалобы указано, что согласно технического паспорта спорный жилой дом состоит из двух изолированных жилых помещений - квартир с отдельными входами, между тем, согласно п. 2 ст. 49 ГрК РФ, объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Судом не принято во внимание, что границы земельного участка в установленном законе порядке не установлены. Кроме того, противопожарные расстояния от пристроев на соседних земельных участках, не соответствуют требованиям действующего законодательства. Истцом не представлено достаточных доказательств соответствия реконструированного объекта положениям ч. 3 ст. 222 ГК РФ.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, об отложении дела слушанием не просили. Информация о дате и времени рассмотрения дела заблаговременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В связи с чем, судебная коллегия на основании ст. ст. 118, 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив оспариваемое решение в пределах доводов апелляционной жалобы, как это предусмотрено ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, выслушав объяснения Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. и их представителя по устному ходатайству Байзакова Н.К, поддержавших доводы жалобы, объяснения представителя администрации городского округа адрес Республики Башкортостан - Нурмухамедова Э.А. о законности решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. ч. 1 - 3 ст. 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Между тем, обжалуемое решение суда данным требованиям закона не отвечает.
Как следует из материалов дела, истцы Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. являются долевыми собственниками жилого дома, общей площадью... кв.м, лит Al, al с кадастровым номером... и земельного участка, площадью... кв.м, по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии адрес от дата, от дата серии адрес, от дата серии адрес, от дата серии адрес (л.д. 46-49). Земельный участок принадлежит на праве собственности Хазимарданова Ф.З. и 3 лицу Хазимарданову М.З. по ? доли каждому.
В целях улучшения жилищных условий, истцами осуществлена реконструкция жилого дома - строительство пристроев (литера A3, А4) и надстроя (литера А5), и согласно техническому паспорту жилого здания ГУП БТИ РБ от дата в результате реконструкции произошло изменение площади, а именно на... кв.м (л.д.33-44).
Как следует из письма МБУ "Управления пожарной охраны ГО адрес РБ" от дата N... противопожарные расстояния от строений (литера A3, А4, А5), расположенных на участке N... по адрес ГО адрес РБ, до хозяйственных построек и жилых домов на соседних земельных участках не соответствуют требованиям ст. 69 ФЗ от дата N... - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требование к объемно-планировочным и конструктивным решениям", а именно:
1. Противопожарное расстояние от строения (литера А 4), расположенного на участке N... по адрес, до жилого дома, расположенного на соседнем земельном участке N... по адрес, составляет... метров, нормируемое расстояние не менее... метров.
2. Противопожарное расстояние от строения (литера A3), расположенного на участке N... по адрес, до жилого дома, расположенного на соседнем земельном участке N... по адрес, составляет... метра, нормируемое не менее... метров.
3. Противопожарное расстояние от строения (литера A3), расположенного на участке N... по адрес, до гаража, расположенного на соседнем земельном участке N... по адрес, составляет 8 метров, нормируемое расстояние не менее... метров (л.д.23).
Из ответа Администрации ГО адрес РБ на обращение истца Хазимарданова Ф.З. от дата N... следует, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки ГО адрес РБ от дата N.., земельный участок по адрес яд. адрес ГО адрес РБ относится к территориальной зоне ОД-2. Использование земельного участка для строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома не разрешено (л.д. 45).
Согласно заключению, проведенного ООО "Компания ПРОЕКТ ЦЕНТР" от дата N... 120/3 состояние основных несущих и ограждающих конструкций пристроев (литера A3, А4) и надстроя (литера А5) жилого дома (литера А), расположенного по адресу: РБ, адрес оценивается как работоспособное, в соответствии с правилами обследования несущих и ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений. Эксплуатация пристроев (литера A3, А4) и надстроя (литера А5) жилого дома (литера А) расположенного по адресу: РБ, адрес возможна в полном объеме, пребывание в помещениях не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Строительные работы произведены в соответствии с требованиями: СП 55.13330.2016 "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ", СП 64.13330.2017 "Деревянные конструкции" (л.д.67-108).
Удовлетворяя исковые требования Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. признавая право собственности за ними на самовольно возведенные строения: пристрой литера А3, А4, А5, к жилому дому, расположенному по адресу: адрес, суд первой инстанции исходил из того, что пристрой к жилому дому не является самостоятельным объектом индивидуально жилищного строительства, так как такой пристрой является частью жилого дома, образованного в результате его реконструкции, что подтверждает отсутствие необходимости в получении разрешения на строительство. Реконструированный жилой дом (литера A3, А4, А5) по адресу: адрес, общей площадью 94,7 кв.м, соответствует градостроительным, строительным, противопожарным и иным нормам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, следовательно, объект собственности в реконструированном виде подлежит сохранению.
Однако, судебная коллегия с таким выводом суда первой инстанции согласиться не может, поскольку он сделан на неправильном толковании норм материального права.
Государственный кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон).
В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
Статьей 7 Федерального закона установлен состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости. Так, в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом недвижимости является помещение; вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме.
Исходя из статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.
Согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством и прямо запрещено вступающим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (часть 7 статьи 41).
Согласно действующему законодательству помещения (квартиры) могут располагаться только в многоквартирном доме (пункт 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), который, в свою очередь, может располагаться на земельном участке, предусматривающем возможность размещения и эксплуатации многоквартирного дома.
Таким образом, законодатель прямо запрещает осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении частей индивидуального жилого дома или квартир в таких домах.
Более того, по смыслу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что и исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, который прекращает свое существование.
При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.
Виды объектов капитального строительства приведены законодателем в т.ч. в ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также - ГрК РФ), в том числе к ним относятся: 1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства); 2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; 3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, с точки зрения действующего законодательства раздел в натуре индивидуального жилого дома может привести только и исключительно к образованию индивидуальных автономных жилых блоков, в результате чего будет образовано здание "жилой дом блокированной застройки".
В рассматриваемом случае разрешенным видом использования земельного участка является индивидуальное жилищное строительство.
Как следует из материалов дела, жилой дом, расположенный по адресу: адрес является домом малоэтажной застройки, разбит на несколько отдельных жилых помещений.
Кроме того, помещения с номерами... принадлежат истцам, а иные помещения с номерами... принадлежит 3 лицу Хазимарданову М.З.
Между тем следует учесть, что Литер А принадлежит на праве в долевой собственности истцу и 3 лицу Хазимарданову М.З. Литер А1 принадлежит на праве долевой собственности истцам. Литер А2 принадлежит на праве собственности 3 лицу Хазимарданову М.З. и в результате реконструкции дома и строительством Литеров А3, А4, А5 доли не перераспределялись, а также долевая собственность не прекращена и раздел жилого дома в натуре не произведен.
Кроме того, истцы в судебном заседании подтвердили, что указанный жилой дом используется истцами и 3 лицом Хазимарданову М.З. как двухквартирый дом с двумя отдельными входами.
В соответствии с п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дата, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Раздел в натуре индивидуального жилого дома с образованием в результате такого раздела квартир повлечет изменение назначения этого объекта, а именно образование многоквартирного дома. Размещение на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, многоквартирного дома, будет противоречить разрешенному использованию такого земельного участка. Тем более, что правовой режим земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, имеет иное законодательное регулирование и регламентирован положениями жилищного законодательства.
Таким образом, без изменения разрешенного использования земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, невозможно изменение назначения расположенного на нем объекта недвижимости.
В соответствии же с ч. 3 ст. 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (части 1 и 2 ст. 37 ГрК РФ).
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются в градостроительном регламенте, входящем в состав правил землепользования и застройки.
Согласно п. п. 2, 3 ст. 85 ЗК РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно - делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Согласно п. 4 ст. 85 ЗК РФ земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.
Таким образом, изменение разрешенного использование земельного участка возможно только в том случае, если соответствующий вид разрешенного использования земельного участка предусмотрен в качестве основного градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен данный земельный участок.
При таких обстоятельствах, с учетом приведенного законодательства, указанного Обзора, в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела объектов друг от друга. А также раздел жилого дома в натуре (как и выдел доли в натуре) возможен при условии, что градостроительный регламент для соответствующей территориальной зоны, в которой находится земельный участок, на котором расположен индивидуальный жилой дом, предусматривает в качестве основного вида разрешенного использования блокированную жилую застройку.
На основании изложенного, правовые основания для удовлетворения исковых требований Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. к администрации городского округа адрес Республики Башкортостан о сохранении жилого помещения в реконструированном виде и признании права собственности на часть жилого дома, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Хазимарданова Ф.З, Хазимардановой Г.Ф, Хазимардановой Г.Ф. к администрации городского округа адрес Республики Башкортостан о сохранении жилого помещения в реконструированном виде и признании права собственности отказать.
Председательствующий
судьи
Справка: судья Е.А. Ронжина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.