Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего: Винецкой Н.П,
судей: Корчевской О.В, Хизниченко М.Г.
при секретаре: Ефимовой Д.Ю.
с участием прокурора апелляционного отдела Уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга: Воробьева В.А.
осужденного Насреддинова Р.О, участвующего посредством видеоконференцсвязи
адвоката Делюкина Л.А. в интересах осужденного
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Насреддинова Р.О. и адвоката Полозовой С.Г. в интересах осужденного
на приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2018 года, которым
Насреддинов Радион Олегович, "сведения о личности", ранее не судимый,-
осужден
по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания постановлено исчислять с 20 августа 2018 года. В соответствии со ст.72 ч.3.2 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения под стражей со дня фактического задержания (с 13 июня 2018 года) по 19 августа 2018 года из расчета один день за один день.
Заслушав доклад судьи Винецкой Н.П, доводы осужденного Насреддинова Р.О. и его адвоката, поддержавших апелляционные жалобы, мнение прокурора, полагавшего приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Насреддинов Р.О. осужден за незаконное хранение без цели сбыта (13 июня 2018 года) психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой не менее 2,88 грамма, в крупном размере.
Обстоятельства совершенного преступления подробно описаны в приговоре.
Дело рассмотрено в особом порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Насреддинов Р.О. просит приговор изменить, снизить срок наказания, учесть, что вину признал полностью, сознался в том, что употреблял запрещенные вещества, ранее не привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем полагает, что имеются основания для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
В апелляционной жалобе адвокат Полозова С.Г. в интересах осужденного просит приговор изменить в виду строгости назначенного наказания, учесть, что Насреддинов Р.О. ранее не судим, не пытался уйти от наказания, социально адаптирован, трудоустроен в двух организациях, характеризуется с положительной стороны, как по месту работы, так и по месту жительства. Указывает, что судом не рассмотрен вопрос об изменении категории преступления и не приняты во внимание смягчающие наказание обстоятельства.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, заслушав участников процесса, судебная коллегия полагает, что оснований для изменения приговора не имеется.Приговор постановлен в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, предусматривающей основания и особенности принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, без исследования доказательств по делу. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и постановления приговора, соблюден.Действия Насреддинова Р.О. квалифицированы правильно. При назначении вида и меры наказания судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства преступления, влияние наказания на исправление и на условия жизни Насреддинова Р.О. и его семьи, все данные о его личности, в том числе документы по его характеристике, а так же смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства, состояние здоровья его и его родителей, при этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств судом признана исключительной и наказание назначено с применением ст.64 УК РФ. Назначенное наказание соответствует требованиям закона об индивидуальном подходе при определении вида и размера наказания, определено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, 61, 62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 73 УК РФ судом первой инстанции не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия. С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для признания назначенного осужденному наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, как об этом ставится вопрос в апелляционных жалобах, не имеется.
Нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона, свидетельствующих о неправильном применении норм материального права, лишении или ограничении гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдении процедуры судопроизводства или иных обстоятельств, которые повлияли либо могли повлиять на постановление законного и справедливого приговора и которые влекут отмену или изменение приговора, судебной коллегией при рассмотрении дела не выявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2018 года в отношении Насреддинова Радиона Олеговича - оставить без изменения, апелляционные жалобы - оставить без удовлетворения. Председательствующий Винецкая Н.П.
Судьи Корчевская О.В.
Хизниченко М.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.